ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимого Маличенко К.В. защитника Михайленко А.Г., представившего ордер № при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маличенко К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Маличенко К.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Маличенко К.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, что впоследствии было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования №, следуя по <адрес> был остановлен участковым уполномоченным милиции ФИО5, который сообщил Маличенко К.В. о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и предложил пройти в участковый пункт милиции №, находящийся по адресу <адрес>, для оформления административного материала. Во время доставления Маличенко К.В., с целью уклонения от ответственности за совершение административного правонарушения, неоднократно предлагал участковому уполномоченному милиции ФИО5 незаконное денежное вознаграждение в размере 500 рублей, однако получил отказ от последнего. Пройдя процедуру медицинского освидетельствования, примерно в 13 часов 00 минут, Маличенко К.В., находясь в помещении участкового пункта милиции № 6, расположенного по адресу - <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ФИО5, (назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару № л/с от ДД.ММ.ГГГГ) является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью побуждения его к совершению заведомо незаконных действий, направленных против интересов государственной службы, выражающихся в бездействии, а именно, в не составлении административного протокола за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административных нарушениях», передал УУМ ФИО5 взятку, в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 500 рублей по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены, в рамках проводимого сотрудниками милиции, оперативно-розыскного мероприятие - «Оперативный эксперимент». Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Маличенко К.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, не имеющего паспорта и места регистрации на территории РФ, положительно характеризующегося по месту своего временного проживания. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая особый порядок рассмотрения данного дела, стадию совершенного преступления суд считает, что срок назначаемого наказания не должен быть длительным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маличенко К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание-8 \восемь \ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда. Поместить на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Вещественные доказательства, <данные изъяты> хранить при деле. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: