Приговор в отношении Газиева А.Ш. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                          Дятло Д.А.

подсудимых                                    Газиева А.Ш., Воронова В.В.                              

защитников      Чудаева В.А., представившего ордер , Рощинского Б.В.

представившего ордер

представителя потерпевшей организации ФИО6

при секретаре                                    Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газиева А.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Воронова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        

УСТАНОВИЛ:

Газиев А.Ш. и Воронов В.В. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Газиев А.Ш., при возникшем умысле на хищение двух игровых приставок «<данные изъяты>» из отдела техники гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> нуждаясь в сообщнике, предложил Воронову В.В. работавшему охранником в данном гипермаркете, совершить преступление совместно с ним. На его предложение Воронов В.В. дал свое согласие. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 49 минут, Воронов В.В., находился на своем рабочем месте в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, куда в указанное время пришел Газиев А.Ш., с целью хищения двух игровых приставок «<данные изъяты>». Где действуя совместно, заранее распределив роли Газиев А.Ш. и Воронов В.В. прошли в отдел продажи техники. Там, Воронов В.В., согласно отведенной ему роли осуществлял патрулирование территории в отделе техники, при этом, одновременно, следил за действиями Газиева А.Ш. с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц, которые могли бы пресечь их противоправные действия. В свою очередь Газиев А.Ш., находясь в отделе техники, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, похитил со стеллажа две аналогичные портативные игровые приставки «<данные изъяты>», согласно справке о закупочной стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 6 451 рубль 70 копеек за единицу товара, в упаковке, спрятал похищенное в свой рюкзак, находящийся в продуктовой тележке, которую он передвигал за собой, после чего, продолжил ходить между торговыми рядами в отделе техника, выясняя не стали ли его действия очевидными для окружающих.

После этого Воронов В.В., действуя совместно, с единым умыслом с Газиевым А.Ш., убедившись, что хищение игровых приставок осталось незамеченным для окружающих, около 18 час. 40 мин. направился на пост охраны около входа на кассе № 1, за ним проследовал Газиев А.Ш. с похищенными приставками, где воспользовавшись тем, что иных охранников кроме его сообщника Воронова В.В. не было, он вышел через вход, проход через который посетителям запрещен, таким образом оставшись незамеченным для окружающих. Далее Газиев А.Ш. направился в сторону выхода из здания гипермаркета ООО «<данные изъяты>» и скрылся, с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными действиями Воронов В.В. и Газиев А.Ш. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12 903 рубля 40 копеек.

         Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Газиев А.Ш., Воронов В.В. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшей организации ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

       Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а их действия, каждого в отдельности, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Газиева А.Ш. и Воронова В.В. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явки с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимых Газиева А.Ш. и Воронова В.В., оба положительно характеризующиеся по месту жительства, месту бывшей учебы и с места бывшей службы.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. При этом оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы, с учетом характера совершенного преступления, суд не находит.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает особый порядок рассмотрения данного дела, смягчающие вину обстоятельства, в отношение Газиева А.Ш. его менее активную роль в совершенном преступлении.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газиева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 \один \ год лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Воронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 \один \ год лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденных Газиева А.Ш. и Воронова В.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о            своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                                                

                                                                    СУДЬЯ: