Приговор в отношении Реутова В.А. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                  Дятло Д.А.

подсудимого                                            Реутова В.А.

защитника              Щекоткина П.П., представившего ордер

потерпевшей                                         ФИО1

при секретаре                                         Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реутова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Реутов В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут водитель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер Реутов В.А., двигаясь в темное время суток с включенным светом фар по автодороге М-4 «Дон» со стороны пос. Знаменский по направлению в пос. Лорис <данные изъяты> проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила дорожногодвижения РФ, так:

- в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения РФ - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- в нарушение п. 10.1. Правил Дорожного движения РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средств.

В результате допущенных нарушений из-за не соблюдения должной дистанции до впереди движущегося автомобиля, совершил столкновение в заднюю часть автомобиля марки <данные изъяты>, государственныйрегистрационный номер под управлением ФИО6, который двигался в попутном с ним направлении и остановившегося на проезжей части в результате экстренного торможения из-за имевшегося препятствия для движения, а именно автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер и водителя этого автомобиля находившегося на проезжей части в качестве пешехода ФИО11, после столкновения его автомобиля с автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер под управлением ФИО7

Столкнувшись с автомобилем марки <данные изъяты>, рег. автомобиль <данные изъяты> рег. под управлением Реутова В.А., откинул автомобиль <данные изъяты> в левую сторону и продолжив движение допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, рег. и совершил наезд на водителя этого автомобиля, находившегося на проезжей части возле своего автомобиля в качестве пешехода, ФИО11

В результате наезда автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Реутова В.А., водителю автомобиля <данные изъяты> рег., находившемуся на проезжей части возле своего автомобиля в качестве пешехода, ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде циркулярного кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке и мышцах левой голени и левого бедра, открытого перелома левой бедренной кости, открытого перелома обеих костей левой голени, травматической ампутации левой голени на уровне нижней трети, с массивными кровоизлияниями в мягких тканях левых голени и бедра, травматической ампутации первого пальца правой стопы. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причиняющие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью гр-на ФИО11 Смерть гр-на ФИО11 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия в результате травматического шока, явившегося следствием тупой открытой травмы нижних конечностей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Реутов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 20 минут на автомобиле марки <данные изъяты> выехал из ст. Рязанской и поехал отвозить песок в <адрес>. Двигался он по автодороге М-4 «Дон», с грузом весом в 10 тонн, со скоростью примерно 65-70 км\час. Проезжая часть была сухой, время суток - сумерки, в связи с чем, он двигался с ближним светом фар по правой полосе движения. По пути следования, когда он проехал пос. Знаменский, его с левой стороны опередил автомобиль «<данные изъяты>» с знаками «МЧС» и стал двигаться впереди него. Однако, через время по ходу движения автомобиль <данные изъяты> перестроился на левую полосу движения и в этот момент впереди себя на правой полосе движения он увидел, что ближе к правому металлическому ограждению горит один габаритный фонарь. Он подумал, что стоит какая-то сломанная автомашина и поэтому, желая ее объехать, стал перестраиваться на левую полосу движения за автомобилем «<данные изъяты>», но неожиданно для него автомобиль «<данные изъяты>», стал резко тормозить. Он тоже применил экстренное торможение, но из-за небольшого расстояния и большой массы его автомобиля избежать столкновения с впереди едущей «<данные изъяты>» ему не удалось. От удара автомобиль «<данные изъяты>» отбросило на металлическое ограждение, находящееся с левой стороны, а он продолжил движение вперед, не меняя направления. После того как он ударил автомобиль «<данные изъяты>» у него разбилось лобовое стекло и он из-за этого ничего не видел. Когда его автомобиль удалось остановить, и он вышел из него, то увидел, что с левой стороны за автомобилем «<данные изъяты>» по ходу его движения стоит с деформированной передней частью автомобиль марки <данные изъяты>. С правой стороны от него на правой полосе движения стоял автомобиль <данные изъяты> (длинномер, это та автомашина, которую он видел с горящим габаритным огнем). Также с левой стороны он увидел стоящих возле металлического ограждения и автомобиля марки <данные изъяты> двух женщин. По ходу его движения сзади левого колеса его автомобиля лежал какой-то мужчина. Потом приехала скорая помощь и двух женщин увезли в больницу, а он с другими участниками ДТП остался на месте ждать сотрудников милиции. Мужчина, который лежал возле его заднего левого колеса, скончался на месте ДТП. Считает, что телесные повреждения, от которых умер мужчина, были причинены его автомобилем только частично, поскольку данный мужчина, как водитель автомобиля <данные изъяты>, до наезда на него уже был участником ДТП и когда он его увидел, тот находился без обуви.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут они на своем автомобиле <данные изъяты> выехали из г. Сочи в г. Краснодар, так как везли в больницу ее мать, которая лежала на заднем сиденье. Сама она, сидя на переднем пассажирском сиденье, стала дремать. Когда они двигались по объездной дороге г. Краснодара, в пути следования она очнулась от удара и увидела, что её муж лежит на асфальте под колесом автомобиля <данные изъяты>. Каким образом он там оказался, она не помнит, так как на ее память оказало влияние шоковое состояние.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал суду, что он работает водителем на автомобиле <данные изъяты> рег. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он вместе со своим коллегой по работе инспектором МЧС ФИО8 выехал на закрепленном за ним автомобиле <данные изъяты> из г. Краснодара в командировку в г. Ростов-на-Дону. Время суток было еще темное, и он двигался с включенным ближним светом фар. Двигаясь по автодороге М-4 «Дон» в сторону г. Ростова по крайне правой полосе движения со скоростью примерно 70 км/час, он проехал пос. Знаменский. По пути следования он увидел, что впереди на правой полосе движения, по которой он двигался, стоит какая-то автомашина, это он определил, так как заметил слабо горящий габаритный огонь. Тогда, притормаживая, он стал перестраиваться на левую полосу движения и, приближаясь к данному автомобилю, он впереди себя на левой полосе движения неожиданно увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> белого цвета с деформированной передней частью, при этом передняя часть этого автомобиля была направлена в обратную сторону. Он сразу же применил экстренное торможение, и его автомобиль остановился, не доезжая, примерно, метров пять до автомобиля <данные изъяты>. Когда он остановился, то увидел, что рядом с данной автомашиной с правой стороны на проезжей части стоит какой-то мужчина. В это же время, как только он остановился, сразу же сзади произошел сильный удар в его автомашину, от которого его автомобиль «<данные изъяты>» выкинуло на металлическое ограждение, расположенное с левой стороны по ходу его движения, а автомобиль <данные изъяты>, который допустил с ним заднее столкновение, проехал вперед и, столкнувшись с автомобилем <данные изъяты>, который стоял на проезжей части с деформированной передней частью и с мужчиной, который стоял на проезжей части, остановился впереди него по ходу его движения на средней полосе движения. От удара автомобиль марки <данные изъяты> (который стоял с деформированной передней частью до столкновения с ним) развернуло в обратную сторону. После этого он и ФИО8 вылезли из автомобиля, где увидели, что с левой стороны впереди его автомобиля стоят еще две женщины. Потом кто-то вызвал скорую помощь и они, приехав, сразу же забрали этих двух женщин, а мужчина остался на месте, так как он сразу же скончался от полученных телесных повреждений. Там же на месте ДТП он увидел, что с правой стороны автодороги стоял автомобиль <данные изъяты> (длинномер), который он видел до того как начал перестраиваться.

Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он вместе с водителем ФИО6 на служебном автомобиле «<данные изъяты>» выехали из г. Краснодара в г. Ростов-на-Дону в командировку. Поскольку на улице было еще темно, то они двигались с включенным светом фар. Выехав на автодорогу М-4 «Дон», они проехали пос. Знаменский по правой полосе движения. По пути следования по ходу их движения они заметили, что на правой полосе движения стоит какая-то грузовая автомашина с включенным с правой стороны габаритным огнем. Тогда ФИО6, чуть притормаживая, перестроился на левую полосу движения и, приближаясь к данному автомобилю, он впереди себя на левой полосе движения увидел силуэт стоящего автомобиля, а когда приблизились, увидел, что это автомобиль белого цвета и у него деформирована передняя часть. Его передняя часть была направлена в обратную сторону, то есть по направлению в г. Краснодар. С левой стороны возле металлического ограждения он увидел, что стоят две женщины, а с правой стороны возле автомобиля <данные изъяты> стоял какой-то мужчина. Увидев данный автомобиль марки <данные изъяты>, ФИО6 сразу же начал тормозить и, не доезжая, примерно, метров пять до данного автомобиля, остановился. Как только они остановились сразу же, мгновенно, сзади себя он почувствовал сильный удар и их автомобиль выкинуло на металлическое ограждение, расположенное с левой стороны по ходу их движения, а автомобиль, который столкнулся с ними, марки <данные изъяты>, проехал вперед и, столкнувшись с автомобилем <данные изъяты>, который стоял на проезжей части с деформированной передней частью и с мужчиной, который стоял на проезжей части, остановился впереди них по ходу их движения. От удара автомобиль марки <данные изъяты> развернуло в обратную сторону. После этого он и ФИО6 вылезли из своего автомобиля, и он сразу же подбежал к женщинам, но они не пострадали. Потом он вызвал скорую помощь, которая, приехав, сразу же забрали этих двух женщин, а мужчина, на которого автомобиль <данные изъяты> совершил наезд, остался на месте ДТП, так как он сразу же скончался от полученных телесных повреждений. Также на месте ДТП с правой стороны стоял автомобиль <данные изъяты> (длинномер), который он видел до того, как увидел автомобиль марки <данные изъяты>. Когда он первый раз увидел автомобиль марки <данные изъяты> с деформированной передней частью, у него не горели габаритные огни, так как у него вся передняя часть была разбита. Знаки на момент ДТП не были выставлены водителями автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, ее дочь ФИО1 со своим мужем повезли ее из г. Сочи в г. Краснодар в больницу. Ехали они на автомобиле <данные изъяты> регион. Супруг дочери был за рулем, дочь сидела на переднем пассажирском сидении, а сама она лежала на заднем сидении. В пути следования она спала и, в связи с тем, что лежала, ничего не видела. Каким образом и с кем они столкнулись, она не знает, и не видела. Как её вытащили из автомобиля, она также ничего не помнит. Очнулась она в больнице, где ей должны были сделать операцию. О том, что её зять погиб в ДТП она узнала от своей дочери в больнице.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял,что его знакомый, проживающий в г. Тихорецке, приобрел для себя в г. Туапсе автомобиль марки МАЗ-354323, рег., и попросил его пригнать ему этот автомобиль. Он согласился, и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов выехал на этом автомобиле из г. Туапсе и поехал в г. Тихорецк. Когда он доехал до г. Адыгейска, то переночевал на стоянке для грузовых автомобилей, и около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ продолжил движение по автодороге М-4 «Дон». Было темно, и, поэтому, он ехал с включенным светом фар. Когда он проехал пос. Знаменский, то двигался по правой полосе движения по направлению в г. Ростов-на-Дону со скоростью примерно 50 км/час. Интенсивность движения была маленькой. Видимость впереди него была примерно 30-35 метров при ближнем свете фар. Погода была нормальной, то есть не было дождя, тумана.В пути следования, не доезжая до поворота в <адрес> примерно 300-400 метров, он почувствовал сильный удар сзади и сразу же остановился, то есть задние колеса автомобиля сами стали тормозить от удара. Когда он вышел из своего автомобиля он увидел, что с левой стороны по ходу его движения возле металлического ограждения с полностью деформированной передней частью по направлению передней частью в сторону г. Краснодара стоит автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. Так как у него из-под капота шел дым он, сразу же, подбежав к автомобилю, открыл капот и отсоединил клемму аккумулятора. Потом он подбежал к водителю и увидел, что он живой. Водитель ему сказал, что его ремень пристегнут и поэтому он не может вылезти из автомобиля. Тогда он достал из своего автомобиля нож и перерезал его ремень безопасности. Водитель автомобиля марки <данные изъяты> вышел из автомобиля. Потом он помог выйти из автомобиля пассажиру-женщине, которая сидела на переднем пассажирском сидении, то есть он открыл дверь, а она сама вышла. Потом остановился автомобиль «<данные изъяты>», который ехал в попутном направлении, и водитель данного автомобиля вызвал скорую помощь. С этим же водителем они вытащили вторую женщину, которая лежала на заднем сидении. Мужчина водитель и две женщины были живы и сами передвигались. После этого водитель автомобиля «<данные изъяты>» уехал, сославшись на то, что у него нет времени. Затем ему перезвонили со скорой помощи и спросили все живы или нет. Он ответил, что все живы. Оставив двух женщин возле металлического ограждения рядом с задней частью автомобиля <данные изъяты>, он пошел к своему автомобилю, чтобы достать знак и выставить его на проезжую часть. Мужчина в это время открыл свой багажник и стал тоже искать знак, то есть когда он уходил, мужчина стоял возле багажника своего автомобиля. Затем, пока он находился возле своего автомобиля и доставал знак, мимо них, то есть мимо места ДТП, проехали два легковых автомобиля и один грузовой автомобиль. Затем он услышал сильный удар и когда выбежал из-за своего прицепа, он увидел, что рядом сзадней частью его автомобиля остановился <данные изъяты> а слева, ударившись об металлическое ограждение, остановился автомобиль «<данные изъяты>» с надписью «МЧС». Автомашину <данные изъяты> развернуло в обратную сторону, то есть его переднюю часть повернуло по направлению в <адрес>. Также он увидел, что под задним левым колесом автомобиля <данные изъяты> лежал мужчина - водитель автомобиля <данные изъяты>, он был еще живой и скорая помощь, которая подъехала после того как <данные изъяты> столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>», начала оказывать помощь этому мужчине, но он умер сразу же, а женщины стояли на том же месте, после чего их забрала скорая помощь. Тогда он понял, что автомобиль <данные изъяты> ударив «<данные изъяты>», откинул последнего в левую сторону, а сам, продолжив движение, ударил автомобиль <данные изъяты> и совершил наезд на водителя автомобиля <данные изъяты>, который на тот момент находился на проезжей части. Автомобиль <данные изъяты> его автомобиля вообще не касался, он ударил «<данные изъяты>», а потом <данные изъяты>. В момент удара автомобиля <данные изъяты> об автомобиль «<данные изъяты>», а потом об автомобиль <данные изъяты> водитель автомобиля <данные изъяты> не лежал на проезжей части, а стоял. Когда он отходил от него, он стоял возле багажника своего автомобиля и доставал аварийный знак.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия с приложенной фототаблицей, согласно которого осмотрено место ДТП и зафиксировано месторасположение автомашин участвовавших в ДТП на проезжей части, место столкновения и наезда, следы торможения, также изъяты автомобиль марки <данные изъяты>, регион и автомобиль марки <данные изъяты>, регион (л.д. 4-5; 6-14). Схемой к протоколу осмотра места ДТП, где зафиксированы два тормозных следа протяженностью 1,5 и 1,9 метров, месторасположение автомашин участвовавших в ДТП на проезжей части, место столкновения, наезда и трупа ФИО11 (л.д.15).Протоколом осмотра предметов с приложенной фототаблицей, где была осмотрена автомашина марки ГАЗ-2705 (ГАЗЕЛЬ) регион и установлено, что данная автомашина на месте ДТП не имела контакта с автомобилем марки <данные изъяты>, гос. номер регион (л.д.67; 68-71). Протоколом осмотра предметов с приложенной фототаблицей, где была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, гос. номер регион и установлено, что данная автомашина на месте ДТП не имела контакта с автомобилем марки <данные изъяты>) регион (л.д.75; 76-78).Заключением судебно - автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Реутов В.А. должен был руководствоваться требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной обстановке действия водителя Реутова В.А. не соответствовали требованиям ч.1 п. 10.1 ПДД РФ (л.д. 91-98). Заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которых у суда оснований сомневаться не имеется, что потерпевшему ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, а так же переломы 1-5-го ребер слева по среднеключичной линии, 1-го ребра справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без нарушения целостности плевры; крупноочаговые кровоизлияния в корни обеих легких Данные телесные повреждения с учетом характера и локализации обнаруженных повреждений, возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия, вероятно в результате удара о выступающие части салона автомобиля, в результате столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>. С этими телесными повреждениями погибший в последствие гр-н ФИО11, мог совершать целенаправленные действия: ходить, разговаривать, устанавливать знак аварийной остановки. Эти повреждения, по признаку длительности расстройства здоровья, квалифицируются как причиняющие вред здоровью средней степени тяжести и в данном случае, прямой причинной связи с наступлением смерти гр-на ФИО11 не имеют.

Кроме того, у гр-н ФИО11 обнаружены телесные повреждения в виде циркулярного кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке и мышцах левой голени и левого бедра, верхний край которого расположен на высоте примерно 75 см от уровня подошв, открытый перелом левой бедренной кости, открытый перелом обеих костей левой голени, травматическая ампутация левой голени на уровне нижней трети, с массивными кровоизлияния в мягких тканях левых голени и бедра; травматическая ампутация первого пальца правой стопы. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами, в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате воздействия выступающими частями движущегося транспорта, падением тела на поверхность дороги и последующим переездом колесами транспортного средства, через область нижних конечностей. С данными телесными повреждениями, возможность совершения целенаправленных действий гр-ном ФИО11, маловероятна, по признаку опасности для жизни, эти телесные повреждения квалифицируются как причиняющие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью гр-на ФИО11 (л.д. 102-106, 116-123).

Давая оценку доводам подсудимого о том, что не его автомобиль причинил телесные повреждения потерпевшему, от которых наступила его смерть, суд считает полностью опровергнутыми приведенными выше доказательствами, показаниями свидетелей, которые однозначно подтвердили, что именно после наезда на потерпевшего автомобиля <данные изъяты> он умер, это же обстоятельство подтвердили выводы судебно-медеицинской экспертизы.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Реутова В.А. в совершении данного преступления установлена в полном объеме и именно его действия - не соблюдение скоростного режима и дистанции на большегрузном автомобиле привели к наступившим последствиям. В связи с чем, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Заявленные исковые требования потерпевшей о возмещении материального и морального ущерба суд считает подлежащими удовлетворению, однако, возмещение материального ущерба должно осуществляться с учетом выплат страховой компанией, в связи с чем, определение размера по выплате в счет материального ущерба суд считает необходимым выделить для рассмотрения в порядке гражданско-процессуального законодательства. В части возмещения морального ущерба в сумме 300 000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реутова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения, с лишением его права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Реутова В.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г<адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Реутова В.А. пользу ФИО1 в счет возмещения морального ущерба 300 000 \триста тысяч\ рублей в счет возмещения морального ущерба.

Признать за ФИО1 в отношении Реутова В.А. право на возмещение материального ущерба, вопрос об определение размера причиненного ущерба выделить для рассмотрения в порядке гражданско-процессуального законодательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                

                                                      СУДЬЯ: