Приговор в отношении Белокурова В.Г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А.

подсудимого Белокурова В.Г.

защитника Кривенко О.В. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белокурова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, прож: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемогов совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Белокуров В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Белокуров З.Г., находясь в пристройке частого домовладения по адресу <адрес>, проводил досуг совместно с П., с которой распивал спиртные напитки. Когда около 14часов при внезапно возникшем умысле на хищение имущества П., Белокуров В.Г. реализовал свои преступные намерения следующим образом: воспользовавшись тем обстоятельством, что П. находясь в состоянии алкогольного опьянения уснула и за его действиями не наблюдает, Белокуров В.Г. убедившись, что его действия носят тайный характер для последней, тайно похитил золотой браслет длиной 22,3 см. стоимостью 3000 руб. плетения «кардинал» 585 пробы, сняв его с руки П., сотовый телефон «Нокиа 6700» (имей не установлен) стоимостью 6000 рублей, который находился на полу у дивана комнаты. После чего Белокуров В.Г., удерживая похищенное на общую сумму 9000 рублей с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Белокуров В.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании, и потерпевшая в своем заявлении, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимую, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явка с повинной.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему условной меры наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белокурова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белокурова В.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать Белокурова В.Г. встать на учет в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное время, не менять своего места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: