Приговор в отношении Чеботаева П.Л. по ч.3 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

подсудимого Чеботаева П.Л.

защитника Кумалагова Д.Р. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботаева П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, не работающего, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 291 ч.З УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чеботаев П.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Чеботаев П.Л., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», за что был доставлен должностным лицом - участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних пункта милиции № 12 отдела милиции № 10 УВД по гор. Краснодару старшим лейтенантом милиции Ш., назначенным на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, в дежурную часть ПМ № 12 ОМ № 10 УВД по гор. Краснодару, расположенную по адресу <адрес>. При этом перед доставлением участковый уполномоченный милиции Ш. сообщил Чеботаеву П.Л. о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», а также о том, что в отношении него будет составлен соответствующий протокол об административном правонарушении.

После этого, примерно в 21 час 30 минут, Чеботаев П.Л, находясь в помещении дежурной части ПМ № 12 ОМ № 10 УВД по гор. Краснодару, осознавая, что участковый уполномоченный милиции Ш., является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью побуждения его к совершению заведомо незаконных действий, направленных против интересов государственной службы, выражающихся в бездействии, а именно в несоставлении административного протокола за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», положил на стол участковому уполномоченному милиции Ш. денежную купюру достоинством 500 рублей, передав ему тем самым взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент».

Подсудимый Чеботаев П.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (В редакции Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»).

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства в размере 30-ти кратной суммы взятки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботаева П.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30-ти кратной суммы взятки - 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Чеботаева П.Л. отменить. Вещественные доказательства по делу билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Бк 9018738 находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии ОМ 10 УВД г. Краснодара возвратить Чеботаеву П.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: