ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н. подсудимого Мамедова А.С. защитника Тючкиной В.К. представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова А.С.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ : Мамедов А.С.о совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут Мамедов А.С.о находясь возле жилого многоквартирного <адрес> занимался мелкорозничной торговлей овощами в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, и был выявлен старшим участковым уполномоченным Г., являющимся должностным лицом-старшим участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции пункта милиции № отдела милиции № УВД по <адрес>, назначенный на должность приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ. Г. сообщил Мамедову А.С. Оглы о наличии в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ст. 3.8 ч.1 Закона Краснодарского края № 608-КЗ от 23.07.2003 года «Об административных правонарушениях» и предложил пройти в участковый пункт милиции находящийся по адресу: <адрес> для последующего составления административного протокола. После этого примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мамедов А.С. Оглы находясь в помещении участкового пункта милиции №, расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что участковый уполномоченный Г. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью побуждения его к совершению заведомо незаконных действии направленных против интересов государственной службы, выражающихся в бездействии, а именно, не составление административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного 3.8 ч.1 Закона Краснодарского края № 608-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях» передал взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, положив их на стол перед УУМ Г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам так как его действия были пресечены в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Подсудимый Мамедов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (В редакции Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»). При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении двух детей. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства в размере 40-ка кратной суммы взятки. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамедова А.С.о виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40-ка кратной суммы взятки - 20000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Мамедова А.С. отменить. Вещественные доказательства по делу билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером мЬ7849406 находящиеся на ответственном хранении в материалах уголовного дела возвратить Мамедову А.С. после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий: