Приговор в отношении Журавель А.В. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-385/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар          " 08 " июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Журавель Александра Викторовича, защитника Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 404943, при секретаре Юрьевой Э. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавель А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавель А.В. совершил грабеж и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, Журавель А.В., находясь возле <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с потерпевшей А. А. и ее сожителем Е. В., вступил с последним в конфликт, в результате развития которого, стал избивать последнего. В конфликт вмешалась А. А. и стала оттаскивать Журавель А.В. от Е. В., но не смогла этого сделать т.к. Журавель А.В. оттолкнул ее, отчего она упала на землю. При падении и ударе о землю, у А. А., из внутреннего кармана куртки выпал сотовый телефон марки «SonyEricson W 880i», электронный серийный номер 356829006685343, стоимостью 12 000 рублей. Обратив внимание, на выпавший сотовый телефон, Журавель А.В., в силу внезапно возникшего умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, поднял с земли вышеуказанный сотовый телефон и, удерживая его, подбежал к скамейке на которой находилась сумка А. А. из которой похитил кошелек, черного цвета, лаковый, в форме книжки, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами, общей суммой 2 600 рублей, купюрами достоинством по 1 000, 500, 100, 50, 10 рублей, пластиковой банковской картой «Русский стандарт», на счету которой находились денежные средства в сумме 1 000 рублей. Удерживая похищенное имущество, Журавель А.В. стал убегать с места преступления. А. А., желая предотвратить, противоправные действия со стороны Журавель А.В. и воспрепятствовать тем самым хищению ее имущества, догнала последнего и схватила его за ворот одетой на нем спортивной куртки. В ответ на действия потерпевшей Журавель А.В., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и носят открытый характер, не желая отступать от задуманного, оттолкнул А. А., применив, таким образом, в отношении нее, насилие не опасное для жизни здоровья, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 100 рублей.

Он же, Журавель А.В. в середине сентября 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) находясь в поле за птицефабрикой «Краснодарский броллер» ст.Старокорсунской <адрес>, примерно в 1 км. от шоссе Р-251 <адрес> обнаружил сухой куст растения конопли, с которого оборвал листья, измельчил их, таким образом умышленно, незаконно приобрел сухую измельченную смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, содержащую тетрагидроканнабинол и являющуюся наркотическим средством, который включен в действующие в РФ «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов» именуемой марихуаной, массой 6,700 гр. ( согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере, которое не преследуя цели сбыта, незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19ч. находясь во дворе <адрес>, имея при себе обозначенное наркотическое средство- марихуану, которое собирался употребить, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Журавель А.В., у него в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуанна, массой - 6,700 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки надетой на нем брюк, без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Журавель А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Журавель А.В. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Журавель А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавель ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6/шесть/ месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Журавель А.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественное доказательства гарантийный талон на сотовый телефон вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: