ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного ДД.ММ.ГГГГ суда г. Краснодара Ламейкин Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого Рябчуна К.С. защитника № удостоверения 3457 Михайленко А.Г. при секретаре Прийменко Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Рябчуна К.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябчун К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 подсудимый, находясь на берегу озера Карасун в районе <адрес>, обнаружил дикорастущее растение вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для последующего употребления, Рябчун К.С. <данные изъяты>. В результате чего подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой не менее 7,260 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере. Часть указанного наркотического средства Рябчун К.С. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны завернул в бумажный сверток, который отнес по месту своего проживания: <адрес>, где спрятал под матрац кровати и оставил храниться. ДД.ММ.ГГГГ Рябчун К.С. достал указанный сверток с марихуаной и положил его в левый наружный карман своей куртки, где и хранил его без цели сбыта до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ В этот день в ходе личного досмотра подсудимого данное наркотическое средство - марихуана, массой 7,260г. (сухого вещества), что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания. С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник. Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям. Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация преступления правильная. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Рябчуна К.С., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рябчуна К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,960 гр. (сухого вещества), ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: