Приговор в отношении Карпова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Советского районного                                                       ДД.ММ.ГГГГ

суда г. Краснодара                                     Ламейкин Ю.А.      

с участием государственного

обвинителя прокуратуры                           

Карасунского округа г. Краснодара        Чередниченко Б.Ф.

подсудимого                                               Карпова А.С.

защитника № удостоверения 1699          Кравченко Н.В.

при секретаре               Прийменко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Карпова А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый, находясь на поле, расположенном за птицефабрикой в ст. Старокорсунской обнаружил сухой дикорастущий куст растения конопли и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для последующего употребления, <данные изъяты>. В результате чего Карпов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой не менее 7,320 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере. Часть указанного наркотического средства Карпов А.С. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны пересыпал в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и спрятал в правый карман своих джинсовых брюк, где умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, с целью личного употребления хранил до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ г. около 22-00 часов напротив <адрес> <адрес> <адрес>, данное наркотическое средство - марихуана, массой 7,320г.(сухого вещества), что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра подсудимого.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания.

С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник.

Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям.

Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления правильная.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Карпова А.С., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,320 гр. (сухого вещества), срез с кармана джинс бело-голубого цвета, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: