ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного ДД.ММ.ГГГГ суда г. Краснодара Ламейкин Ю.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого Шаповалова И.В. защитника № удостоверения 3124 Кузьмина А.К. при секретаре Прийменко Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Шаповалова И.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаповалов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 14-00 часов, подсудимый, находясь в районе «Витамин Комбината» переходя <адрес>, обнаружил на обочине возле проезжей части бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе 4-метил-N-этилкатион. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Шаповалов И.В. забрал указанный сверток себе, в результате чего незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе 4-метил-N-этилкатион, и являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), массой 0,23 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в бумажном свертке для личного употребления в правом наружном кармане спортивной куртки до 21 часа 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 мин. на углу <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в стадии дознания. С ходатайством согласился государственный обвинитель и защитник. Ходатайство удовлетворено по следующим основаниям. Подсудимый согласился с обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация преступления правильная. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Шаповалова И.В., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, при назначении наказания суд считает возможным применение штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаповалова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ватные тампоны, бумажный сверток с веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей производное эфедрона (меткатинона), общей массой 0,23 гр., (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: