Приговор в отношении Симонова Е.А. по п г ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-374/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар           " 14 " июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Симонова Е. А., защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232209, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова Е. А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161; п.п. «АГ» ч. 2 ст. 161, п.п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Е.А. совершил грабеж (2 эпизода) и кражу при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ Симонов Е.А. находился в ночном клубе «Ретро-Лилия», расположенном по адресу: <адрес>, где в качестве стажера охранника был направлен старшим смены охраны М. Ш. следить за соблюдением порядка. Находясь там, Симонов Е.А. познакомился с посетителем указанного ночного клуба - В. В. Около 08 час. ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного, Симонов Е.А. вывел В. В. к проезжей части <адрес>, прилегающей к ночному клубу «Ретро-Лилия», так как последний находился в сильном алкогольном опьянении. При внезапно возникшем умысле на открытое хищение денежных средств и иного ценного имущества, находящегося при В. В., Симонов Е.А., осознавая общественную опасность своих действий и открытость их для В. В. и в воспользовавшись тем, что В. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, толкнул его и после того как В. В. упал на землю, применил насилие не опасное для жизни или здоровья и нанес ему кулаками не менее 7 ударов в разные части тела В. В., которые причинили последнему физическую боль. Подавив волю В. В. к сопротивлению, Симонов Е.А., реализуя свои преступные намерения, стал обыскивать В. В. с целью обнаружения денежных средств и иного ценного имущества, в результате чего обнаружил и открыто похитил у него сотовый телефон Сони-Эрикссон M600i, imei: 359315000132919, стоимостью 6000 руб., находящийся в левом боковом кармане куртки и денежные средства в сумме 2500 руб., находящиеся во внутреннем кармане куртки, причинив своими действиями В. В. материальный ущерб на общую сумму 8500 руб. Далее, с похищенным имуществом, Симонов Е.А. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, Симонов Е.А., в ночь с 4-го на 5-ое ноября 2010г. находился в ночном клубе «Ретро-Лилия», распложенном по адресу: <адрес>, где в качестве стажера охранника следил за соблюдением порядка. Находясь в помещении указанного ночного клуба около 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Е. А. обратил внимание на ранее незнакомого ему А. И. - посетителя данного ночного клуба. При возникшем умысле на хищение денежных средств, находящихся при А. И., Симонов Е.А., под предлогом, что А. И. сильно пьян, вывел последнего на улицу. Оказавшись на улице, А. И., опасаясь применения со стороны Симонова Е.А. в отношении себя физической силы, быстрым шагом направился в сторону проезжей части <адрес>. Симонов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств А. И., желая тем самым облегчить его реализацию, находясь на улице, с данной целью вступил в преступный сговор с лицом, следствием не установленным, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство /далее сообщник/, после чего первым проследовал за А. И. и, настигнув его около проезжей части <адрес>, насильно вывел к безлюдному месту в направлении ночного клуба Лилу, расположенному в непосредственной близости от кафе «Ретро-Лилия», желая скрыть свои действия от возможных свидетелей. В указанном месте, Симонов Е.А., применив к А. И. насилие не опасное для жизни или здоровья, ударом ноги по ногам А. И., повалил его на землю, после чего стал беспорядочно руками и ногами наносить ему удары по туловищу и голове, нанеся при этом не менее 3-х ударов в область головы и 3-х ударов в область туловища, чем причинил А. И. физическую боль. Затем к Е. А. подошел сообщник Симонова, наблюдавший до этого за окружающей обстановкой и, действуя совместным умыслом с Симоновым Е.А., стал наносить Е. А. удары ногами в область лица, нанеся при этом не менее 3 ударов. Далее, сообщник по просьбе Симонова Е.А, стал удерживать руки А. И., а Симонов Е.А., стал обыскивать его карманы, однако А. И. оказывал им активное сопротивление. Симонов Е.А., желая пресечь сопротивление со стороны А. И., применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья и нанес удар кулаком в область головы, чем причинил А. И. физическую боль, после чего последний перестал оказывать сообщникам сопротивление. Воспользовавшись данным обстоятельством, Симонов Е.А. с сообщником, обыскали карманы А. И. и открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 5500 рублей. После совершения преступления, Симонов Е.А. совместно с сообщником с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив своими действиями А. И. материальный ущерб на общую сумму 5500 руб.

Он же, Симонов Е.А., в ночь с 2-го на 3-ое января 2011г., являясь охранником в ЧОП «Титан», заступил на охрану МОУ СОП1 <адрес> (далее школа), расположенной по адресу: <адрес>. При возникшем умысле на хищение имущества, находящегося на балансе школы, Симонов Е.А. с данной целью вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее сообщник). Реализуя свои преступные намерения, Симонов Е.А. впустил в охраняемую им школу, сообщника, после чего они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совершили хищение телевизора SamsungPS-50A451P1, инвент. номер 110104000318, стоимостью 33 330 руб., DVD-проигрывателя Samsung модель 1080К-9 инвент. номер 110104000295, стоимостью 4250 руб., ресивера спутниковой антенны «BIGSAT» инвент. номер 110106000418, стоимостью 9900 руб., демонтировав их со стены в вестибюле школы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Симонов Е.А. и его сообщник незаконно, путем взлома входной двери в кабинет , используя для этого неустановленный следствием предмет в качестве орудия преступления, незаконно проникли внутрь, где осмотревшись, похитили, принадлежащий школе персональный компьютер преподавателя «RAMECSTORM», инвент. номер 110104000247, стоимостью 22 600 руб., три сетевых фильтра, стоимостью 500 рублей каждый, а всего общей стоимостью 1500 руб., а также МФУ «Panasonic» стоимостью 4500 руб., принадлежащей преподавателю данной школы Л. Г., после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб МОУ СОШ на сумму 71580 рублей, Л. Г. на сумму 4000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Симонов Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Симонова Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступления установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по эпизоду грабежа В. В. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду грабежа А. И. по п.п. «АГ» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, правильно его действия квалифицированы и по п.п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Симонову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а так же личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту работы, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, его явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без штрафа, и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «АГ» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа. и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Симонова Е.А. не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: