К делу № 1-215/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар " 16" июня 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимых Шеблакова Р. А., Яворского Ф. Ф., защитников Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 404929, Михайленко А.М., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233994, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеблакова Р. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а»ч. 2 ст. 161 УК РФ; Яворского Ф. Ф. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Яворский Ф.Ф. совершил грабеж, Шеблаков Р.А. причинил легкий вред здоровью потерпевшей из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов Шеблаков Р.А. и Яворский Ф.Ф. находились во дворе <адрес> в <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Около 22 часов 50 мин. во двор пришла В. И, которую Шеблаков знал, и подойдя к ней попросил дать ему деньги на приобретение спиртного. В. И отказалась давать ему деньги. Получив отказ, Шеблаков из хулиганских побуждений несколько раз ударил Клавдиенко по лицу и телу, причинив ей повреждения в виде кровоподтёка в области правого глаза, кровоподтёка с травматическим отеком мягких тканей в области правого бедра, кровоподтёка в области правого коленного сустава, осаднения в области левого коленного сустава, причинившие лёгкий вред здоровью. От полученных ударов В. И упала. В это время к ним подошёл Яворский Ф.Ф., который с целью совершения открытого хищения чужого имущества, сорвал с плеча потерпевшей сумку, в которой находились телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4600 рублей и деньги в сумме 10300 рублей. Яворский Ф.Ф., взяв сумку, открыто похитил из нее сотовый телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4600 рублей и деньги в сумме 10300 рублей, а всего на общую сумму 14900 руб., бросил сумку потерпевшей и с места совершения преступления подсудимые скрылись.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Яворский и Шеблаков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до десяти лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данных преступлений полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данных преступлений установлена, однако их действия предварительным следствием квалифицированы неверно. Государственный обвинитель отказался от обвинения Шеблакова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ и просил квалифицировать действия Шеблакова Р.А. по п. « А» ч. 2 ст. 115 УК РФ., в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Шеблакова Р.А. по п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Шеблакова Р.А. по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, действия Яворского так же подлежат переквалификации, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т..е открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, у Яворского Ф.Ф. относящегося к категории преступлений средней тяжести, у Шеблакова Р.А. к категории преступлений небольшой тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимых раскаявшихся в содеянном.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относить признание вины раскаяние в содеянном, у Яворского явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений у обоих.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яворского Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать Шеблакова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства - считать возвращенными собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: