Приговор в отношении Квривишвили И.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-360/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «20» июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Квривишвили Игоря Надаровича, защитника, Симкина В.О., представившего ордер №366808 и удостоверение № 4143, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квривишвили И. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Квривишвили И.Н. совершил покушение на кражу (3 эпизода) и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут. Квривишвили И.Н., находясь в торговом зале супермаркета ООО ТВК-Р «Табрис» расположенном по адресу <адрес> и действуя умышленно, покушался на тайное хищение чужого имущества, а именно: одну бутылку коньяка марки «Хеннесси ВСОП 4-10 лет Привилеж» объемом 0,5 мл., стоимостью 2064 рубля 02 копеек, одну бутылку коньяка марки «Мартель ВСОП 4-10 лет Медальон» объемом 0,5 л., стоимостью 1921 рубль 50 копеек, принадлежащего ООО ТВК-Р «Табрис» и находящегося на реализации в торговом комплексе, на общую сумму 3985 рублей 52 копейки. Для реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Квривишвили ИМ., ходя по торговому залу и подходя к витринным стеллажам на которых был выставлен находящийся в продаже выше указанный товар и, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, взял с витрины одну бутьшку коньяка марки «Хеннесси ВСОП 4-10 лет Привилеж» и положил её под куртку надетую на нем, также взял одну бутьшку коньяка марки «Мартель ВСОП 4-10 лет Медальон» положил её под куртку и проследовал к кассовым терминалам, где, не оплатив стоимость товара на кассе, пытался выйти из помещения супермаркета ООО ТВК-Р «Табрис», чтобы обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению. Однако на выходе из супермаркета Квривишвили ИМ. был остановлен сотрудниками супермаркета ООО ТВК-Р «Табрис», где попытка совершения хищения была выявлена. Таким образом, Квривишвили ИМ. был лишен возможности, распорядится похищенным по своему усмотрению, то есть преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Квривишвили И.Н. 08 апреля 201I года около 15 часов 30 минут находясь в торговом зале супермаркета ООО ТВК-Р «Табрис» расположенном по адресу <адрес> и действуя умышленно, покушался на тайное хищение чужого имущества, а именно: шоколад «Фрей с лимоном и перцем» 6 штук цена за одну штуку 85 рублей 23 копейки. Общая сумма 511 рублей 38 копеек; колбаса две палки МК Динская «Московская сыронобченная» общим весом 798 гр., стоимостью 451 рубль 04 копейки; колбаса сервелат мускатный варено копченный «Медведовская» 484 гр., стоимостью 111 рублей 53 копейки принадлежащего ООО ТВК-Р «Табрис» и находящегося на реализации в торговом комплексе, всего на общую сумму 1073 рубля 95 копеек. Для реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Квривишвили U.H.. , ходя по торговому залу и подходя к витринным стеллажам на которых был выставлен находящийся в продаже выше указанный товар и, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, взял с витрины две палки колбасы МК Динская «Московская сыронобченная» и сервелат мускатный варено копченный « Медведовская» положил колбасу под куртку, надетую на нем, так лее взял с витрины шесть плиток шоколада «Фрей с лимоном и перцем» и так же положил шоколад под куртку и проследовал к кассовым терминалам, где, не оплатив стоимость товара на кассе, пытался выйти из помещения супермаркета 000 ТВК-Р «Табрис», чтобы обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению. Однако на выходе из супермаркета Квривишвили И.Н. был остановлен сотрудниками супермаркета ООО ТВК-Р «Табрис», где попытка совершения хищения была выявлена. Таким образом, Квривишвили И.Н. был лишен возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, то есть преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Квривишвили И.Н. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, в неустановленном источнике и при не установленных обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство -метилендиоксипировалерон массой не менее 0, 640 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе в полимерном пакете во внутреннем левом кармане своей куртки до 00 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Квривишвили И. Н. находясь около дома М 25 по <адрес> был выявлен сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,640 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в полимерном пакете, было у Квривишвили И.Н. обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки надетой на нём.

Он же, Квривишвили И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находясь в торговом нале супермаркета ТК ООО «Лента» расположенном по адресу <адрес> и действуя умышленно, покушался на тайное хищение чужого имущества, а именно: две пачки жевательной резинки «FIVE» стоимостью 53 рубля 34 копейки, косметическое средство фирмы «DERMO» 1 штука стоимостью 761 рубль 32 копейки; виски «Джони Уокер Ред Лейбл» объемом 0,5 стоимость 532 рубля 02 копейки; крем для глаз фирмы « NIVEAQ 10» I штука стоимостью 228 рублей 45 копеек; виски «Талмор Дью» объемом 0,7 л стоимостью 655 рублей 19 копеек; гель фирмы «PUREZONE» 1 штука стоимостью 138 рублей 49 копеек; полоски фирмы «NIVEAVisage» 1 упаковка стоимостью 131 рубль 16 копеек; настойка абсент «DREAMS» объемом 0,5л стоимостью 483 рубля 81 копейка; гель вокруг глаз фирмы « GARNIER» 1 штука стоимостью 182 рубля 37 копеек принадлежащего ТК ООО «Лента» и находящегося на реализации в торговом комплексе, на общую сумму 3 166 рублей 15 копеек. Для реализации своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Квривишвили И.Н.., ходя по торговому залу и подходя к витринным стеллажам на которых был выставлен находящийся в продаже выше указанный товар и, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, взял с витрины крем для глаз фирмы « NIVEAQ 10», гель фирмы «PUREZONE», полоски фирмы «NIVEAVisage», гель вокруг глаз фирмы « GARNIER», косметическое средство фирмы «DERMO» положил косметику под куртку надетую на нем. Далее гр. Квривишвили И.Н. направился в отдел с алкогольной продукцией, где так же взял с витрины виски «Джони Уокер Ред Лейбл», виски «Талмор Дью» настойку абсент «DREAMS» и так же положил бутылки с алкогольной продукцией под куртку и проследовал к кассовым терминалам, следуя к кассовому терминалу Квривишвили И.Н. взял с витрины две пачки жевательной резинки«yen1УЕ» и держа жевательную резинку в руке не оплатив стоимость товара на кассе, пытался выйти из помещения супермаркета 000 ТВК-Р «Табрис», чтобы обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению. Однако на выходе из супермаркета Квривишвили И.Н. был остановлен сотрудниками супермаркета ТК ООО «Лента», где попытка совершения хищения была выявлена. Таким образом, Квривишвили И.Н. был лишен возможности распорядится похищенным по своему усмотрению, то есть преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Квривишвили И.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, и его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и личность положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает небходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квиришвили И. Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца..

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца..

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца..

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: