К делу № 1-377/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар 16 июня 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Нурулло Абдуллозода, защитника Ошатинской Д.В., представившей удостоверение № 2537 и ордер № 141009, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурулло Абдуллозода, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ (3 эпизода), ч. 3 ст. 327 УК РФ ( 5 эпизодов)
У С Т А Н О В И Л:
Нурулло Абдуллозод совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ и использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
Р. Т. Т. Нурулло Абдуллозода ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ, в 21:51, в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию авиарейсом № по маршруту Душанбе (Р. Таджикистан) - Краснодар (РФ), национальный заграничный паспорт Республики Н. А. серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. в котором имелись признаки частичной подделки документа (частичная замена фотографии владельца документа). Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные Р. Т. обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом предоставляющим право въезда Р. Т. Таджикистан в Российскую Федерацию в соответствии с приложением №, ст. 1 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между правительством <адрес>, правительством <адрес>, правительством Кыргызской республики, правительством Российской Федерации и правительством республики Н. А. о взаимных безвизовых поездках Р. Т. является заграничный паспорт Республики Н. А..
Он же, Нурулло Абдуллозода, ДД.ММ.ГГГГ, в 21:51 в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию, с авиарейса № по маршруту Душанбе (Р. Таджикистан) - Краснодар (РФ), национальный заграничный паспорт Республики Н. А. серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором имелись признаки частичной подделки документа (частичная замена фотографии владельца документа). Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же, Нурулло Абдуллозода, 13107.2010 г. в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявил национальный заграничный паспорт Р. Таджикистан серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками частичной подделки документа в орган УФМС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, для оформления патента серии 23 № на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении Р. Т. в Российской Федерации», для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный Р. Т., прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного Р. Т. и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного Р. Т. в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному Р. Т. указанной миграционной карты;
4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным Р. Т., представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Он же, Нурулло Абдуллозода, ДД.ММ.ГГГГ, в салоне мобильной связи сети «Евросеть», расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт Республики Н. А. серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками частичной подделки документа, и желая этого, предъявил указанный паспорт для приобретения авиабилета № на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., на рейс № по маршруту «Краснодар-Душанбе», с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ
Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был.
В соответствии со ст.51 гл.4 «Общие правила воздушных перевозок пассажиров. багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ №, (действующий в настоящее время) билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.
Он же, Нурулло Абдуллозода ДД.ММ.ГГГГ в 06:12, в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт», расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ -национальный заграничный паспорт Республики Н. А. серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич
ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками частичной подделки документа, предъявил указанный паспорт при прохождении пограничного контроля пассажиров убывающих из РФ авиарейсом № по маршруту Краснодар (РФ) - Душанбе (Р. Таджикистан).
Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же, Нурулло Абдуллозода ДД.ММ.ГГГГ, в 06:12 при прохождении пограничного контроля пассажиров убывающих из РФ авиарейсом № по маршруту «Краснодар-Душанбе»; в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, национальный заграничный паспорт Республики Н. А. серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. в котором имелись признаки частичной подделки документа (частичная замена фотографии владельца документа).
Однако по независящим от него обстоятельствам задержан не был. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласноч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные Р. Т. обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом предоставляющим право выезда Р. Т. Таджикистан из Российской Федерации в соответствии с приложением №, ст. 1 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между правительством <адрес>, правительством <адрес>, правительством Кыргызской республики, правительством Российской Федерации и правительством республики Н. А. о взаимных безвизовых поездках Р. Т. является заграничный паспорт Республики Н. А..
Он же, Нурулло Абдуллозода, ДД.ММ.ГГГГ, в 03:41 в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт» расположенном по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, и, желая этого, предъявил на линии паспортного контроля лиц следующих на въезд в Российскую Федерацию авиарейсом № по маршруту Душанбе (Р. Таджикистан) - Краснодар (РФ), национальный заграничный паспорт Республики Н. А. серии Т №, выданный ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором имелись признаки частичной подделки документа (частичная замена фотографии владельца документа). Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.
Он же, Нурулло Абдуллозода ДД.ММ.ГГГГ в 03:41, имея желание въехать в Российскую Федерацию из Р. Таджикистан с целью осуществления рабочей деятельности, но не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в аэропорту <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и желая этого, при прохождении пограничного контроля, предъявил в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию национальный заграничный паспорт Р. Таджикистан серии Т №, выданный властями Р. Таджикистан, ДД.ММ.ГГГГ действительный до ДД.ММ.ГГГГ, на имя Зоиров Яхьё Алиевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором обнаружены признаки частичной подделки документа (частичная замена фотографии владельца документа). При попытке въезда в Российскую Федерацию из Р. Таджикистан авиарейсом № по маршруту: Душанбе (Р. Таджикистан) - Краснодар (РФ), Р. Т. Т. Нурулло Абдуллозода совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные Р. Т. обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом предоставляющим право въезда Р. Т. Таджикистан в Российскую Федерацию в соответствии с приложением №, ст. 1 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между правительством <адрес>, правительством <адрес>, правительством Кыргызской республики, правительством Российской Федерации и правительством республики Н. А. о взаимных безвизовых поездках Р. Т. является заграничный паспорт Республики Н. А..
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Нурулло Абдуллозод обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью Н. А., осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, правильно его действия квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, правильно его действия квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ26.04.2011, по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, имеющего на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося гражданином Р. Таджикистан, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурулло Абдуллозода виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства..
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.
На основании ч. 2 ст. 69; п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца, с отбытием наказания в колонии-поседении.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 г. с момента задержания.
Вещественные доказательства, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: