Приговор в отношении Макарова И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего             Арестова Н.А.

при секретере                              Джамирзе З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснодара                                     Скорой М. Е.                                           

защитника Мишина Д.А., предоставившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макаров И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.3 ст.162 УК РФ к 11 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, п.п. « а,б» ч.3 ст.158 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества; Постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 11 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точнее следствием не установлено, С позвонил Макарову И.В. и попросил его приобрести для него наркотическое средство, зная о том, что последний имел возможность выполнить его просьбу.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, в неустановленном следствием источнике, в неустановленном следствием месте, Макаров И.В. являясь пособником в совершении преступления, действуя в интересах С, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), для последующей передачи С

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часа 20 минуту, Макаров И.В. находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, передал С, заказанное им для личного употребления наркотическое средство, незаконно приобретенное им, согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.772 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часа 25 минут, С, около <адрес> в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Макарова И.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,772 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе проведения проверочной закупки данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, тем самым Макаров И.В. своими умышленными действиями не довел преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Он же, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленном следствии источнике, в начале августа 2010 года, точнее следствием не установлено, в неустановленном следствии месте, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,964 грамм.

Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Макаров И.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, с момента приобретения до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 35 минут по 16 часов 05 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, бы ло обнаружено и изъято незаконно хранящееся Макарова И.В., согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,964 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный, в судебном заседании, Макаров И.В. виновным себя признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, после чего проживал в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ или с ДД.ММ.ГГГГ. в ИК <адрес> он отбывал наказание совместно с С, с которым после освобождения периодически общался. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с С и последний попросил достать ему героин, массой около 0,4 грамм за 3 000 рублей. Он пообещал узнать. В последствие С постоянно звонил ему и спрашивал о результате. Поскольку С настаивал, он согласился помочь, так как не смог более отказывать. Также, в середине ДД.ММ.ГГГГ он попал в автомобильную аварию, после чего стал испытывать сильную физическую боль в районе 11 грудного позвонка. В связи с тем, что ему не помогали обезболивающие средства - кетонал, он решил эпизодически внутривенно принимать наркотическое средство - героин как обезболивающее средство от сильной физической боли в спине. Поэтому, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он на своем автомобиле <данные изъяты>» приехал к дому, расположенному в ст. Каневской, <адрес>, где проживает парень по имени Виктор, который по слухам мог помочь достать героин. С Виктором он познакомился после освобождения из мест лишения свободы, зная, где он проживает. В связи с тем, что Виктор также ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, он был уверен, что Виктор не откажет ему в просьбе. По приезду, он попросил срочно найти ему героин, массой около 0,4 грамм на сумму 3000 рублей. Виктор сообщил ему, что может достать ему наркотическое средство - героин, массой не менее 1 грамма, стоимость которого составит 6000 рублей. Он согласился приобрести наркотическое средство - героин массой 1 грамм, так как он обещал С помочь в приобретении наркотика, и как он думал, что отдать ему героин, массой 1 грамм за 6000 рублей. Также, он решил приобрети наркотическое средство - героин, массой 2 грамма для себя, в качестве обезболивающего средства, так как испытывал сильную боль в спине. Виктор согласился и в течение 1 часа передал ему два полимерных пакета, в котором находился героин. Один пакет массой 1 грамм для С, а второй массой 2 грамма для себя. Он передал Виктору свои личные денежные средства, так как в ходе разговора с С он просил приобрести героин за его деньги, а при передаче ему наркотического средства, он рассчитается с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 6 - 7 часов он приехал домой, где разделил наркотическое средство - героин, массой 1 грамм, которое предназначалось для С, на две абсолютно равные доли. Около 12 часов ему позвонил С и он сообщил, что можно приехать и забрать. Когда С приехал, он вышел во двор <адрес>, где встретился с ним и прошел до перекрестка улиц Волжской и Таганрогской <адрес>. По ходу движения он передал С пакет с героин, а С передал ему деньги в сумме 3000 рублей, также он ему сообщил, что вторая часть героина находится у него дома, С сказал ему, что об этом они поговорят позже. Деньги, которые он получил от С были взамен тех, которые ранее он отдал Виктору. Таким образом, он помог С приобрести героин, при этом, никакой для себя выгоды не имел. После чего, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра у него были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, которые ему ранее передал С

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С, он ранее был знаком с Макаров И.В., с которым совместно в ДД.ММ.ГГГГ г. отбывал наказание в ИК <адрес>, <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы они периодически общались. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Макаров И.В., так как он должен был ему отдать деньги. Он спросил его о том, может ли он достать для него наркотическое средство - героин, массой около 0,4 гр. за 3000 рублей. Ранее они об этом никогда не разговаривали. Он не знал о том, что Макаров И.В. употребляет наркотическое средство, а просто решил попросить его помочь. Если бы у Макарова И.В. получилось достать ему героин, то он решил о данном факте сообщить сотрудникам милиции, как о сбытчике наркотиков, так как хотел сделать ему подлость в связи с тем, что он испытывал к нему неприязненные отношения. На его предложение Макаров И.В. сказал, что поинтересуется у знакомых. В последствие он постоянно стал названивать Макарову И.В. и спрашивать о том, решил ли он его вопрос. Макаров И.В. отвечал, что пока не нашел. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он снова позвонил Макарову И.В. по интересующему его вопросу. На что Макаров И.В. сказал, что он может приехать и забрать. Тогда он обратился к сотрудникам ОУР УВД по гор. Краснодару, где написал собственноручно заявление, согласно которому он добровольно согласился принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях по факту изобличения преступной деятельности сбытчика наркотиков. Однако данный факт не совсем соответствовал действительности, так как он умолчал сотрудникам милиции о том, что просил Макарова И.В. для него найти наркотик.

Из показаний свидетеля Т следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УР УВД по г. Краснодару обратился С, который согласился оказать содействие в изоблечении сбытчика наркотических средств по имени Илья. В присутствии понятых С был досмотрен и ему передали денежные средства в сумме 3000 рублей, номера купюр были переписаны и сделаны копии о чем был составлен акт. Затем С позвонил по телефону и заказал 1 грамм героина и договорился с оппонентом встретиться около <адрес> в <адрес>. После этого они вместе с понятыми досмотрели автомобиль, о чем был составлен акт. Затем поехали по указанному адресу. С вышел из машины и позвонил по телефону. Через некоторое время к нему подошел мужчина, они поздоровались и пошли к пересечению улиц Волжской и Таганрогской. В ходе движения С передал мужчине деньги, а тот ему какой-то пакет. С вернулся обратно к автомобилю и добровольно выдал полученный пакет. Затем сотрудниками милиции был задержан мужчина, сбывший С наркотическое средство, и он представился Макаров И.В.. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 3000 рублей. После чего Макарову было предложено провести осмотр квартиры, на что он согласился. В ходе осмотра квартиры были изъяты три свертка с веществом кремового цвета, как пояснил Макаров, это был героин, который он хранил для личного употребления.

Показания свидетелей Б, В, И, Ф, И, М оглашенные в судебном заседании, аналогичны вышеприведенным показаниям.

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передача их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, С были переданы 3000 рублей.

В ходе личного досмотра у С ничего обнаружено не было.

Как видно из акта наблюдения от 03. 09.2010 года оперативные сотрудники и присутствующие граждане наблюдали как мужчина встретился с С, получил от него денежные средства и передал какой-то пакет.

В ходе досмотра, С добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета.

Как видно из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Макарова в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей каждая.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования <адрес> в <адрес> у Макаров И.В. обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета.

Согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное С, содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,386 грамм и заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество светло-бежевого цвета, изъятое при осмотре по адресу <адрес>, где проживает Макаров И.В., содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,35 грамм. Из чего следует, что Макаров И.В. приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин. Как следует из показаний Макарова И.В. один грамм, который приобрел для С, он разделил на две абсолютно равные части, то есть Макаров И.В. приобрел у неустановленного следствием для С наркотическое средство - героин общей массой 0,772 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Масса наркотического средства - героин, которое Макаров И.В. приобрел у неустановленного следствием лица, составляет 1,964 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, положительно характеризуются месту жительства и месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаров И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание Макарову назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Макарова под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать Макарова И.В. в Учреждении ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны, наркотическое средство -героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Краснодару, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные купюры Банка России, в сумме 3000 (три тысячи четыреста) рублей, имеющие серии и номера, три купюры по 1000 рублей каждая: аЛ 9917175, зЗ 6945053, иЕ 7424903 находящиеся в камере хранения ФО УВД по г. Краснодару, по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: