Приговор в отношении Соболева В.М. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ                                   

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                     Шевцова А.Н.

защитника                  Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                             Горбенко Н.В.                       

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболева В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев В.М. совершил незаконное хранение боеприпасов.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 2003 году, точное время не установлено, Соболев В.М., находясь на рисовых чеках в районе <адрес>, обнаружил восемь однотипных патронов. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, путем присвоения найденного, Соболев В.М. приобрел восемь однотипных патронов, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевой воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «<данные изъяты>» и пистолетам «<данные изъяты>», изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Соболев В.М. незаконно, умышленно хранил найденные им восемь патронов в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Соболева В.М., произведенного сотрудниками милиции около <адрес>, данные незаконно хранящиеся восемь однотипных патронов были обнаружены у него и изъяты.

В материалах дела от подсудимого имеется заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признает.

         Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства.

        Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в его отсутствие.             

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Соболев В.М., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что еще в 2003 г., он находясь на рыбалке в <адрес> на рисовых чеках, где нашел подняв с земли патроны, которые решил оставить себе. Патроны он положил в свою куртку. Дома он их выкладывал, и они хранились в комнате домовладения по месту регистрации. Затем он периодически проверял наличие патронов в месте, куда их положил. Про их наличие он забыл, но после новогодних праздников делал уборку в доме и, обнаружив данные патроны, вспомнил о их наличии. Чтобы в домовладении патроны не нашла его сестра, он положил все восемь патронов в левый внутренний карман своей куртки, которую носит зимой. Так как после праздников у него закончились деньги, то он решил поехать в Краснодар, чтобы узнать, есть ли работа. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он прибыл в г. Краснодар на маршрутном транспортном средстве из г. Майкопа. С ул. Трамвайной на троллейбусе он прибыл в пос. Пашковский и стал ходить по ул. Бершанской в частном секторе, смотреть, где идет строительство домов, чтобы наняться на работу. Он не нашел строящихся домов и уже решил возвращаться домой, тем же маршрутом что и прибыл, но решил зайти купить бутылочку пива и употребить ее по дороге к троллейбусной остановке. Выйдя из магазина, расположенного по <адрес>, он встал в сторонке, открыл пиво и стал пить из горла. К нему подошел парень, они с ним поговорили и парень ушел, а сам он остался допивать пиво. Допив пиво, он бросил бутылку рядом с мусорным контейнером и стал переходить дорогу. В этот момент он увидел четверых молодых людей в форменной одежде сотрудников милиции. Он прибавил шаг, но услышал, что его окрикнули. Сначала он не хотел останавливаться, но потом решил, что такими действиями только усугубит свое положение. Он подумал, что его окрикнули за то, что он бросил бутылку мимо мусорного контейнера. Он остановился и подождал когда милиционеры до него дойдут. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили представиться. Он назвал свои данные, однако предъявить документ, удостоверяющий личность по просьбе милиционеров не смог. Видимо его неопрятный вид, так как он был в рабочей одежде, вызвал у сотрудников милиции подозрение, так как они поинтересовались не будет ли он возражать, если его осмотрят. Он сначала не понял о чем ему говорят, а когда понял, то подумал, что во внутренних карманах искать не будут и сказал, чтоне возражает. Тогда милиционеры пригласили двух мужчин, проходивших мимо, которых ему представили понятыми и объявили, что намерены провести его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив, чтоимеются в виду боевые припасы и оружие. На данное предложение он ответил отказом, думая, что досмотр будет поверхностным и патроны не обнаружат. Затем сотрудник милиции приступил к досмотру, и в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружили, найденные им ранее в 2003 г. на рисовых чеках патроны россыпью в количестве 8-ми штуки. Обнаруженные у него патроны милиционеры изъяли, упаковали в пакет и опечатали бумажной биркой, на которой расписались понятые и я поставил свою подпись. Вину свою полностью признает и искренне раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что в настоящее время они работают в отделе милиции № 10 УВД по г. Краснодару в должности участковых уполномоченных милиции УПМ № 6 на территории пос. Пашковский г. Краснодара. В соответствии с должностными инструкциями, а также в рамках операции «Континент», проводимой на территории г. Краснодара ДД.ММ.ГГГГ ими, совместно, проводились рейдовые мероприятия, направленные на установление лиц, незаконно находящихся па территории Краснодарского края, а также с целью профилактики противоправных деяний и административных правонарушений. Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ они проходили мимо <адрес>. В этот момент они обратили внимание на неопрятно одетого мужчину, который, допив что-то из горла бутылки, бросил бутылку мимо мусорного контейнера, после чего стал уходить. ФИО7 окрикнул мужчину и тот не сразу, но остановился. Участковые подошли к мужчине, по очереди представились и предъявили каждый свое служебное удостоверение. ФИО5 попросил мужчину представиться и мужчина сообщил, что он Соболев В. М., зарегистрированный и проживающий в х<адрес>. При общении с участковыми Соболев В.М. явно нервничал: постоянно отворачивался от нас, суетился, чем вызвал подозрение. Было приняло совместное решение о проведении личного досмотра Соболева В.М., о чем ему было сообщено. ФИО7 из числа прохожих были приглашены два парня для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Соболеву В.М. же перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ и разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, оружия и боеприпасов. На данное предложение Соболев В.М. ответил отказом, пояснив, что ничего из перечисленного он не имеет. Тогда ФИО6 приступил к досмотру Соболева В.М. и извлек из левого внутреннего кармана куртки, надетой па Соболеве В.М., восемь патронов россыпью, калибром 5,6 мм.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в пос. Пашковском г. Краснодара, где они занимались отделочными работами в домовладении по ул. Бершанской. Закончив, около 16 часов они вышли и направились в сторону остановки общественного транспорта. Проходя мимо <адрес> к ним подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения и попросили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра. При этом милиционеры указали на неопрятно одетого мужчину, находившегося неподалеку. Они согласились и подошли к указанному милиционерами мужчине. По просьбе милиционеров мужчина представился СоболевымВ. М. Перед началом досмотра им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Соболеву В.М. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, и разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, оружия и боеприпасов. На данное предложение Соболев В.М. ответил отказом, пояснив, что ничего из перечисленного он не имеет. Тогда один из милиционеров приступил к досмотру Соболева В.М. и извлек из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Соболеве В.М., восемь патронов россыпью. Oн указал им на обнаруженные патроны, затем упаковал их в полиэтиленовый пакет и опечатал бумажной биркой, на которой попросил их поставить подписи, что они и сделали.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортми УУМ ПМ № 12 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, в которых они указывают на выявление признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (л.д. 6-9). Протоколом личного досмотра Соболева В.М., которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки, надет на Соболеве В.М. были обнаружены восемь патронов калибром 5,6 мм, произведены смывы с рук на ватный тампон, произведен срез кармана, в котором находились патроны (л.д. 14-17). Протоколом осмотра предметов, которым предметы, изъятые в ходе личною досмотра Соболева В.М. были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 29-31). Вещественными доказательствами: пакет с восьмью однотипными патронами, пакет с ватными тампонами, пакет с фрагментом материи (л.д. 32). Заключением эксперта, в выводах котрого у суда оснований сомневаться не имеется, что изъятые 8 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «<данные изъяты>» и пистолетам «<данные изъяты>». Патроны изготовлены заводским способом. Восемь патронов, представленные наэкспертизу были пригодны для производства выстрелов (л.д. 63).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Соболева В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

        Вещественные доказательства - пакет с 8 патронами калибра 5,6 мм, пакет с ватной массой, пакет с фрагментом материи, хранящиеся в камере хранения ОМ - 10 УВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                               

                                                                 СУДЬЯ: