Приговор в отношении Бондаренко И.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского райсуда г. Краснодара         Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                           Киселевой И.Г.

подсудимой                                    Бондаренко И.В.

защитников Дубовикова В.Н., представившего ордер , Сопина С.И., представившего ордер

при секретаре                                     Горбенко Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко И.В. совершила покушение на незаконный сбыт, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, оператор ПК аптеки «ИП <данные изъяты> Бондаренко И.В., находясь в помещении указанного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в нарушение п. 2.12 должностной инструкции, не являясь лицом, в права которого входит осуществление закупки и отпуска товара, незаконно приобрела у торгового представителя ООО «<данные изъяты> ИП ФИО7 одну упаковку лекарственного препарата «Неместран», содержащего сильнодействующее вещество гестринон (неместран) массой 1,184 грамма за денежные средства в размере 3700 рублей, при этом выполнив подпись от имени заведующей аптеки ФИО8 и неправомерно использовав печать «ИП <данные изъяты> в товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. После чего в этот же день около 22 часов 45 минут на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара, Бондаренко И.В. из корыстных побуждений с целью личного обогащения незаконно сбыла старшему оперуполномоченному по ОВД ОКЛОН Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО9, выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующих веществ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» за оплату в размере 4500 рублей одну упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество - гестринон (неместран) массой 1,184 грамма. Однако, Бондаренко И.В. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее веществобыло изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут добровольно выдано ФИО9

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Бондаренко И.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, раскаявшись в содеянном, но от дачи признательных показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимой, её вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 пояснила суду, что является индивидуальным предпринимателем и содержит аптеку ИП «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, в которой состоит в должности заведующей. В данной аптеке у нее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора персонального компьютера состояла Бондаренко И.В., которая медицинского образования не имела, занималась только компьютером и в ее обязанности не входила закупка и отпуск товара и лекарственных средств. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей на сотовый телефон позвонил супруг Бондаренко И.В. и сообщил, что супруга была задержана сотрудниками наркоконтроля. После этого на следующий день Бондаренко И.В. рассказала ей, что реализовала лекарственный препарат «<данные изъяты>» вне помещения аптеки на <адрес> незнакомому мужчине, который оказался сотрудником наркоконтроля. Ее аптека ИП «<данные изъяты>» не имеет права реализовывать сильнодействующие вещества. Бондаренко И.В. без ее разрешения и уведомления, воспользовавшись единой компьютерной программой «СКЛИТ», установленной в рабочем компьютере в помещении аптеки, заказала на имя ИП «<данные изъяты>» данное сильнодействующее лекарство у их поставщика ООО «<данные изъяты>». После чего, сама и получила его, подделав ее подпись, и самовольно воспользовавшись печатью аптеки. Операцию об отпуске препарата «<данные изъяты>» она провела через кассу аптеки, пробив кассовый чек на сумму 4500 рублей от имени фармацевта ФИО10, осуществив ее после окончания рабочего времени.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснила суду, что работает в должности фармацевта аптеки ИП «<данные изъяты>». В ее обязанности входит заказ, прием и реализация лекарственных средств и иных сопутствующих товаров. Заказ лекарственных средств они осуществляют с использованием компьютерной программы «СКЛИТ». При этом с компьютером работала Бондаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Кроме нее в аптеке была только Бондаренко И.В. Рабочее время аптеки ИП «<данные изъяты>» ежедневно оканчивается в 22 часа 00 минут. В тот день ей необходимо было уйти раньше и, отпросившись у заведующей, она ушла в 20 часов, оставив аптеку на Бондаренко И.В., которая должна была закрыть аптеку. На следующий день, ей стало известно, что Бондаренко И.В., после того как она ушла, продала сильнодействующий препарат, которые их аптека не реализует.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснила суду, что является представителем Ростовской компании ООО «<данные изъяты>» на территории Краснодарского края. В числе заказчиков ООО «<данные изъяты> была и аптека ИП «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на ее мобильный телефон позвонила женщина, представилась сотрудником аптеки ИП «<данные изъяты>», и попросила срочно доставить ей лекарственный препарат «<данные изъяты>». Около 21.00 часа она прибыла в аптеку ИП «<данные изъяты>», где передала сотруднице аптеки, как потом узнала - Бондаренко И.В., одну упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>». При этом Бондаренко И.В. расписалась в ее накладных и поставила печать аптеки. Стоимость лекарственного препарата составила 3700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по КК участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» по делу оперативного учета в отношении сотрудницы аптеки ИП «<данные изъяты>» - Бондаренко И.В. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бондаренко И.В. на ее мобильный телефон, спросил можно ли приобрести лекарственный препарат «<данные изъяты>», на что ему ответили утвердительно. Также он поинтересовался, нужен ли для его покупки рецепт врача, на что Бондаренко И.В. ответила, что нужен. Тогда он сказал, что такового рецепта у него нет, однако Бондаренко И.В. сказала, что она может продать ему «Неместран» и без рецепта, после закрытия аптеки, чтобы никто об этом не узнал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бондаренко И.В. позвонила ему и сообщила, что сможет передать лекарственный препарат «<данные изъяты>», после чего они договорились о встрече в вечернее время. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 45 минут Бондаренко И.В. на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара передала ему одну картонную упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>», получив с него деньги в размере 4500 рублей. В ходе разговора Бондаренко И.В. поясняла ему, что данное лекарственное средство продается только по назначению врача, при наличии специального рецепта.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». Она и вторая понятая с оперативным сотрудником находились у клуба «People», расположенного на <адрес>, откуда видела, как к ФИО9, подошла женщина и передала небольшой пакет белого цвета, он передал ей в руки несколько денежных купюр. Женщина направилась по <адрес> в сторону <адрес>, где была задержана оперативным сотрудником. Около 23 часов в ее присутствии был произведен личный досмотр женщины, назвавшейся Бондаренко И.В., в ходе которого в правом кармане куртки бежевого цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4500 рублей - 4 купюры по 1000 рублей и 1 купюра в 500 рублей. Изъятые денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО12, которая была второй понятой при проведении сотрудниками госнаркоконтроля «проверочная закупка», в ходе которой была задержана женщина.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был произведен личный досмотр о/у ФИО9, выступавшего в роли «покупателя», ничего обнаружено и изъято не было. Затем последнему были переданы 4 денежных купюры достоинством в одну тысячу рублей, и одну- 500 рублей. Находясь в автомобиле, припаркованном на автомобильной стоянке у ночного клуба «People», расположенном на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара, он видел, как к ФИО9, подошла женщина и передала небольшой пакет, он передал ей денежные средства, отсчитал несколько денежных купюр и передал ей в руки. Женщина направилась по <адрес> в сторону <адрес>, где была задержана оперативными сотрудниками. Около 22 часов 50 минут на пересечении улиц Ставропольской и Таманской ФИО9 в его присутствии добровольно выдал картонную упаковку с надписью «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму 4500 рублей, денежную купюру 500 рублей. Упаковка «<данные изъяты>» и кассовый чек были упакованы в один полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой, 500 рублей помещены в другой полимерный пакет и опечатан аналогичным способом. ФИО9 пояснил, что в картонной упаковке находится лекарственное средство <данные изъяты>, содержащее сильнодействующее вещество <данные изъяты>, которое он приобрел у Бондаренко И.В., сотрудницы аптеки ИП «<данные изъяты>», за денежные средства в размере 4500 рублей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, дал аналогичные показания.

Также вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГв отношении Бондаренко И.В., в ходе которого лицо, участвующее в данном ОРМ в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ - ст. о/у по ОВД ФИО9, находясь на пересечении улиц <адрес> г. Краснодара в 22 часа 45 минут приобрел у Бондаренко И.В. упаковку препарата «<данные изъяты>» за денежные средства в сумме 4500 рублей» / л.д. 10-11/;Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, «Восемь капсул белого цвета лекарственного препарата «<данные изъяты>», представленные на исследование, являются сильнодействующим веществом, именуемым <данные изъяты>). Расчетная масса содержимого восьми капсул 1,184 г.»/л.д. 23-24/;Заключением химической экспертизы в выводах котрого у суда оснований сомневаться не имеется, что семь капсул белого цвета лекарственного препарата «<данные изъяты>», представленные на исследование, являются сильнодействующим веществом, именуемым <данные изъяты>). Общая расчетная масса содержимого семи капсул 1,036 г.» / л.д. 108-110 /;Заключением почерковедческой экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что рукописная запись, читаемая как: «з/а <данные изъяты>», расположенная в строке «Груз получил грузополучатель» товарной накладной ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Бондаренко И. В.Подпись, расположенная в строке «Груз получил грузополучатель» товарной накладной, представленной на экспертизу, выполнена не ФИО8, а другим лицом с подражанием ее личной подписи...» /л.д. 116-119/;Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого свидетель ФИО7 опознает подозреваемую Бондаренко И.В. как женщину-сотрудницу ИП «<данные изъяты>», которая ДД.ММ.ГГГГ в аптеке ИП «<данные изъяты>» приняла у нее 1 упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>», передала ей денежные средства в размере 3700 рублей и расписалась в товарной накладной /л.д. 97-100/;Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в котором осматриваются опечатанный полимерный пакет с денежными купюрами достоинством 1 тысяча рублей в количестве 4 штук и 500 рублей в количестве 1 штука; опечатанный полимерный пакет с денежной купюрой достоинством 500 рублей; опечатанный полимерный пакет с картонной коробкой «<данные изъяты>», кассовым чеком и первоначальной бумажной биркой. В ходе осмотра произведена светокопия кассового чека /л.д. 69-70/;Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ,в котором осматривается бумажный конверт с компакт-диском CD-R, при установке его в привод компьютера обнаруживается один записанный видео-файл «Бондаренко.asf». При воспроизведении видео-файла просматривается и прослушивается разговор «покупателя» ФИО9 и обвиняемой Бондаренко И.В., в ходе которого последняя поясняет, что продажа переданного ею лекарственного средства производится только по рецепту /л.д. 64-66/.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена и доказана.

Вместе с тем, в обвинение подсудимой кроме обвинения в покушении на сбыт сильнодействующих веществ, вменены квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения сильнодействующих веществ в целью сбыта, которые в данном случае вменены органами следствия излишне, в связи с чем, они подлежат исключению из предъявленного обвинения, а действия подсудимой должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, только, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 т. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание - 1 \один \ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один \ год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать осужденную раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

        Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; четыре денежные купюру достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей серия <данные изъяты>, и одну купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                                         СУДЬЯ: