ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
С участием:
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Шевцова А.Н.
Подсудимого Иваха Д.М.
Защитника Михайлова Р.И., предоставившего ордер №
Представителя потерпевшего ФИО5
При секретаре Горбенко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Иваха Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иваха Д.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Таким образом, всего за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иваха Д.М., являясь материально-ответственным лицом, похитил путем присвоения денежные средства ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 327 737 руб. 34 коп., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Иваха Д.М. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал суду, что в августе 2008 г. устроился на работу на предприятие ОАО «<данные изъяты>» на должность торгового представителя и был направлен для работы в ЗАО <данные изъяты>» на аналогичную должность по договору об оказании услуг по предоставлению персонала. В его должностные обязанности входило: сбор заявок о поставке продукции от магазинов, и сбор оплаты за поставленный товар с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>». Он поставлял своим контрагентам алкогольную продукцию. Все вышеуказанные предприятия торговли действительно были закреплены за ним, и он им, как контрагентам, по их заявкам поставлял алкогольную продукцию. В сентябре 2009 г. у него сложилось трудное финансовое положение, и он начал сдавать в кассу своего предприятия не все деньги, полученные от обсуживаемых контрагентов, часть оставлял себе и тратил на свои личные нужды. Впоследствии данные факты присвоения им полученных от контрагентов денежных средств, были обнаружены. Вину признает частично, поскольку считает, что сумма причиненного им ущерба меньше, чем ему вменили.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, допрошенный в судебном в качестве представителя потерпевшего ФИО5 пояснил суду, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности юрисконсульта. Между их предприятием и ОАО «<данные изъяты>» заключен договор об оказании услуг по предоставлению персонала. В связи с чем, к ним на предприятие был направлен на должность торгового представителя Иваха Д.М., в должностные обязанности которого входило осуществление непосредственного поиска клиентов, поставка товаров и получение денежных средств от покупателей за поставленный товар и своевременное внесение их в кассу предприятия. Так, контрагентами, которым Иваха Д.М. поставлял алкогольную продукцию были предприятия торговли - <данные изъяты> Однако, поставив алкогольную продукцию данным контрагентам и получив с них денежные средства за нее, Иваха Д.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств в кассу предприятия не сдал, а присвоил. После чего, путем встречных проверок была установлена недостача в размере 327 737 руб. 34 коп., то есть ущерб, который был причинен Ивахой Д.М. их предприятию ЗАО «<данные изъяты>».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснила суду, что она он работает в ЗАО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера. Иваха Д.М. являлся торговым представителем и за ним были закреплены такие торговые точки, как <данные изъяты> Иваха Д.М. принимал от них заявки на поставку алкогольной продукции, а после ее поставки с отсрочкой платежа до 21 дня получал с них денежные средства. Однако, в работе Иваха Д.М., в ходе проведенных сверок с данными торговыми предприятиями, обнаружилась недостача в сумме 327 737 рублей 34 копейки. В связи с чем, было установлено, что эти денежные средства были получены Иваха Д.М. от заказчиков, однако в кассу ЗАО «<данные изъяты>» Ивахой Д.М. сданы не были, а были им присвоены.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является генеральным директором ОАО «<данные изъяты>. Предприятие расположено по адресу: <адрес> осуществляет деятельность по оказанию услуг по предоставлению персонала. ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» был заключен договор № об оказании услуг по предоставлению персонала. Согласно данного договора ОАО «<данные изъяты>» по поручению ЗАО «<данные изъяты>» оказывает услуги по предоставлению персонала для выполнения ими определенных трудовых обязанностей в рамках их трудовой функции, а ЗАО «<данные изъяты>» оплачивает эти услуги. В частности, ОАО «<данные изъяты>» в ЗАО «<данные изъяты>» был направлен на должность торгового представителя Иваха Дмитрий Михайлович. ДД.ММ.ГГГГ между организацией ОАО «<данные изъяты>» и Иваха Д.М. был заключен трудовой договор № и договор о полной материальной ответственности, согласно которого последний был принят на должность торгового представителя указанной организации. Согласно данного договора за Иваха Д.М. закреплялась оргтехника, оборудование и другие материальные ценности, за сохранность которых он нес персональную материальную ответственность. В должностные обязанности торгового представителя Иваха Д.М. входило - осуществление непосредственного поиска клиентов, предварительное изучение и оценка платежеспособности клиентов, контроль за отгрузкой товаров, получение денежных средств от покупателей за поставленный товар и своевременное внесение их в кассу предприятия. Должностные обязанности торгового представителя в ЗАО «<данные изъяты>» аналогичны указанным. Впоследствии ему стало известно о том, что Иваха Д.М. недобросовестно отнесся к своим должностным обязанностям и присвоил денежные средства ЗАО «<данные изъяты>» в сумме более 300 000 рублей.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Фирма осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Согласно договора поставки б\н от 2009 г. между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», их предприятием был получен товар от фирмы ЗАО «<данные изъяты>», а именно ряд наименований алкогольной продукции, по следующим накладным № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9795,54; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14576,02; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2579,22; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7177,28; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4411,58; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2667,66 рублей. Оплата за поставленный товар была осуществлена в полном объеме после реализации наличными средствами через торгового представителя ФИО9, согласно доверенности, точно дату передачи денежных средств ФИО9 вспомнить не может, при этом ФИО9 расписался в тетради учета выплаты денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно от работников ЗАО «<данные изъяты>», что ФИО9 денежные средства в кассу предприятия не приходовал, а присвоил. В связи с чем, был составлен акт сверки с ЗАО «<данные изъяты>».
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Предприятие расположено по адресу: <адрес>. Фирма осуществляет деятельность по торговле продуктами питания и алкогольной продукцией. ДД.ММ.ГГГГ между его предприятием и ЗАО «<данные изъяты>» был заключен договор № на поставку товара. Согласно этого договора фирме была получена алкогольная продукция согласно товарно-транспортных накладных № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 264,57 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ 10 094,32 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 767,13 рублей на общую сумму 39 126,02 рублей. Оплата по данным накладным была произведена наличными денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ торговому представителю ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, при этом он расписался в тетради. Впоследствии от работников ЗАО «<данные изъяты>» ему стало известно, что Иваха Д.М. денежные средства в кассу предприятия не приходовал, а присвоил, в связи чем, был составлен акт сверки с ЗАО «<данные изъяты>».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснила суду, что она является директором ООО «<данные изъяты>». Предприятие расположено по адресу: КК, <адрес>, и осуществляет деятельность по торговле продуктами питания и алкогольной продукцией. Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ее предприятию была поставлена алкогольная продукция по следующим накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6245,26 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1420,40 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты> товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, при этом Иваха Д.М. расписался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между ее предприятием и поставщиком ЗАО «<данные изъяты>».
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты> предприятие расположено по адресу: КК, <адрес>. Фирма осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки продукции №. Во исполнении указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО <данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 129,32 рубля и КЗ-0084186 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 859,32 рубля. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, при этом Иваха расписался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Ранее директором этого предприятия являлся ФИО14 Фирма осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции, и расположена по адресу: КК, <адрес>. Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» его предприятию была поставлена алкогольная продукция по следующим накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 265,18 рублей; КЗ-0087801 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 855,67 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты> товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, при этом Иваха Д.М. нигде не расписывался, так как они работали на доверии. Впоследствии ему стало известно, что Иваха Д.М., полученные от него денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Директором предприятия является ФИО16 Фирма расположена по адресу: КК, <адрес>. Фирма осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» каждый год заключаются договора поставки продукции, в том числе был заключен договор поставки продукции и в 2009 г. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты> фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 584 рубля и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 581,77 рубля. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты> товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>».
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> А, и осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО <данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты> в 2009 г. был заключен договор поставки продукции б\н. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 613 рубля и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 200 рубля. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» - Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ему стало известно, что Иваха Д.М., полученные от его предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «Кубаньоптпродторг» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес>\а и осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» в 2009 г. был заключен договор поставки продукции б\н. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты> фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 338,70 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000,80 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 057,04 рублей на общую сумму 8 396,54 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ему стало известно, что Иваха Д.М., полученные от его предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она работает продавцом в ООО «<данные изъяты>». Фирма осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции и расположено по адресу: КК, <адрес>, А. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты> фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7, 963, 97 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 694, 98 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 662, 65 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 756, 23 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 107, 14 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 517, 85 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 354, 66 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 207, 51 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 603, 49 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 007, 53 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 290,78 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 414,77 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 496,60 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 130,72 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» - Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты> не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 411,06 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 426,12 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 781,70 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 209,01 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 936,69 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «№» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 320,86 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 940,38 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 331,80 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в тетради учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №.6. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 6 491,79 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты> Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ему стало известно, что Иваха Д.М., полученные от его предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты> не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснял, что он является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес>. Фирма осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Согласно договора поставки продукции № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», его предприятию была поставлена алкогольная продукция, согласно товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 218 рублей 12 копеек. Оплата по данной накладной была произведена в полном объеме наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ16.11.2009 г., ДД.ММ.ГГГГ При этом Иваха, Д.М. расписывался за получение денежных средств в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ему стало известно от работников ЗАО «<данные изъяты> что ФИО9 денежные средства в кассу предприятия не приходовал, а присвоил. В связи с чем, был составлен акт сверки с ЗАО «<данные изъяты>».
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО24, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» в 2009 г. был заключен договор поставки продукции б\н. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты> фирмой ЗАО «<данные изъяты> через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 575,14 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 869,13 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 410,12 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты> Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 281, 79 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 240, 80 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 059,47 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО26, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты> фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 839,63 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 216,03 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты> Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО27, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 493,06 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 416,59 рублей на общую сумму 28 909,65 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО28, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие рассоложено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 581,26 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 046,29 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 750,00 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО <данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО29, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты> фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 335, 92 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 161, 18 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на суму 5 215,89 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 590,51 рублей. Оплата товара поставленного ООО «Калининское» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты>». Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО30, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>» <адрес>, предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» <адрес> и ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поставки продукции №. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» <адрес> фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 334,66 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 140,90 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» <адрес> ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты> <адрес>. Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО31, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она является директором ООО «<данные изъяты>», предприятие расположено по адресу: КК, <адрес> осуществляет деятельность по реализации продуктов питания и алкогольной продукции. Между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» в 2008 г. был заключен договор поставки продукции б\н. Во исполнение указанного договора ООО «<данные изъяты>» фирмой ЗАО «<данные изъяты>» через экспедиторов поставщика была поставлена алкогольная продукция по расходным накладным № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 259,24 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 205,14 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 400,00 рублей, № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 736,20 рублей. Оплата товара поставленного ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» товара осуществлялась наличными денежными средствами через торгового представителя ЗАО «<данные изъяты>» Иваха Д.М. по доверенности, и была произведена в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Иваха Д.М. расписывался в журнале учета выдачи денежных средств поставщикам ООО «<данные изъяты> Впоследствии ей стало известно, что Иваха Д.М., полученные от ее предприятия денежные средства в кассу предприятия ЗАО «<данные изъяты>» не приходовал, а присвоил, в связи с чем, был составлен акт сверки между предприятиями.
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Заявлением от представителя потерпевшей организации ЗАО «<данные изъяты>» о совершенном Иваха Д.М. хищении \т.1, л.д.-3-4\.Протоколом выемки у представителя предприятия ЗАО «<данные изъяты>» подтверждающий факт выполнения Иваха Д.М. обязанностей торгового представителя \т.1л.д.-107-108\. Протоколом осмотра данных документов \т.1, л.д.-114-115\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО8 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-121-122\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО8 \т.1, л.д.-145-146\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО10 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-148-149\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО10 \т.1, л.д.-170-171\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО11 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-176-177\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО11 \т.1, л.д.-187-188\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО12 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-193-194\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО12 \т.1, л.д.-204-205\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО32 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-210-211\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО <данные изъяты>» ФИО32 \т.1, л.д.-229-230\. Протоколом выемки у бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО15 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-235-236\. Протоколом осмотра документов, изъятых у бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО15 \т.1, л.д.-244-245\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО17 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-4-5\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО17 \т.2, л.д.-14-15\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО18 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-20-21\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО33 \т.2, л.д.-33-34\. Протоколом выемки у продавца ООО «<данные изъяты>» ФИО19 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты> \т.2, л.д.-39-40\. Протоколом осмотра документов, изъятых у продавца ООО «<данные изъяты>» ФИО19 \т.2, л.д.-94-95\. Протоколом выемки у руководителя ООО <данные изъяты>» ФИО20 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-101-102\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО20 \т.2, л.д.-120-121\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО21 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-126-127\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО21\т.2, л.д.-141-142\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО22 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-147-148\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО <данные изъяты>» ФИО22 \т.2, л.д.-154-155\. Протоколом выемки у руководителя ООО «Гермес» ФИО23 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-160-161\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО <данные изъяты>» ФИО23 \т.2, л.д.-172-173\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО24 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-178-179\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО24\т.2, л.д.-190-191\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО25 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-195-196\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО25\т.2, л.д.-210-211\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО26 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>». \т.2, л.д.-216-217\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО26\т.2, л.д.-230-231\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО27 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-236-237\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО27\т.2, л.д.-251-252\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО34 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты> \т.3, л.д.-4-5\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО <данные изъяты>» ФИО34 \т.3, л.д.-19-20\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО29 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО <данные изъяты>» \т.3, л.д.-25-26\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО29 \т.3, л.д.-38-39\. Протоколом выемки у руководителя ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО30 документов, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.3, л.д.-44-45\. Протоколом осмотра документов, изъятых у руководителя ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО30 \т.3, л.д.-55-56\. Самими документами, изъятым и у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО8, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО <данные изъяты>» \т.1, л.д.-123-144\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО10, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-153-169\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО11, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-178-186\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО35, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты> \т.1, л.д.-195-203\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО32, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты> \т.1, л.д.-212-228\. Документами, изъятыми у бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО15, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.1, л.д.-237-243\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО17, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-6-13\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО36, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-22-23\. Документами, изъятыми у продавца ООО «<данные изъяты> ФИО19, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-41-93\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО20, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-103-119\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО21, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-128-140\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО22, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>». \т.2, л.д.-149-153\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО23, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты> \т.2, л.д.-162-171\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты> ФИО24, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-180-189\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО25, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-198-209\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО26, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-218-229\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО27, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.2, л.д.-238-250\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО34, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.3, л.д.-6-18\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО29, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты> \т.3, л.д.-27-37\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО30, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.3, л.д.-46-54\. Документами, изъятыми у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО31, подтверждающих факт хищения гр. Иваха Д.М. денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» \т.3, л.д.-63-76\.
Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы по финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «<данные изъяты>», в части взаимоотношений с торговым представителем Иваха Д.М., в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что действиями торгового представителя Иваха Д.М. причинен ущерб ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 327 737,34 руб., обусловленный фактом получения наличных денежных средств от покупателей ЗАО «Кубаньоптпродторг» и не внесением их в кассу в установленные сроки. Данные денежные средства торговым представителем Иваха Д.М. были получены от покупателей и не сданы в кассу в октябре-ноябре 2009 года. Общая сумма не сданных денежных средств составила 327 737 руб. 34 коп. \т.3, л.д.-132-143\. Заключением почерковедческой экспертизы согласно выводов которой: Две подписи, в графе «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Две подписи в двух нижних графах от «Кубаньоптпродторг» записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Тринадцать подписей в графе «Кормилица» записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Семь подписей в графе «Продторг» под цифрой 10, 17,26, 29 записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Три подписи в графе «Кормилица» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ помеченных «V» синего цвета записей ООО «<данные изъяты> от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Три подписи в графе от ДД.ММ.ГГГГ.,02.10.09. и ДД.ММ.ГГГГ от «<данные изъяты>» записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Четыре подписи в графе «Кормилица» записей ООО «Казачка» помеченных черным маркером от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Две подписи в графе «Кормилица» от. ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ записей ООО «Водолей» <адрес> от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Три подписи в графе «КОПТ» записей ООО «<данные изъяты> от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Четырнадцать подписей в графе «<данные изъяты> «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Кубань» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ записей ООО «Алик» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Одна подпись в графе «Кубаньоптп» записей ООО «<данные изъяты>» от 09. 11. 2009г. от имени Иваха Д.М. выполнена Иваха Д.М. Одна подпись в графе «Кормилица» записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнена Иваха Д.М. Три подписи в графах с датами ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ записей ООО «<данные изъяты> от имени Иваха Д.М выполнены Иваха Д.М. Две подписи в графе «Кубань» и в графе «Кубань вино водка» обведенной ручкой синего цвета записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Одна подпись в графе с датой ДД.ММ.ГГГГ записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнена Иваха Д.М. Три подписи в графе «<данные изъяты>» с датами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ записей ООО «Лев» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Три подписи в графе «Кормилица» от ДД.ММ.ГГГГ,12.11.2009г. ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от22.10.2009г. записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнены Иваха Д.М. Одна подпись, в записях ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации человека ее исполнившего не пригодна. Одна подпись синим цветом в графе «Кубаньопт» обведенных красным цветом, под надписью - «закрыто», записей ООО «<данные изъяты>» от имени Иваха Д.М. выполнена Иваха Д.М. \т.3, л.д.-151-156\.
Давая оценку доводам подсудимого о том, что размер присвоенных им денежных средств меньшего размера, указанного в предъявленном ему обвинении, суд относится к данным доводам критически, поскольку они полностью опровергнуты приведенными выше доказательствами, при этом сумма причиненного ущерба полностью нашла в них свое подтверждение.
Также судом проверялись доводы подсудимого о том, что на предприятии ЗАО «<данные изъяты>» кассир, после сдачи денежных средств торговыми представителями в кассу предприятия, не всегда выдает об этом подтверждающий документ. Данные доводы также не нашли своего подтверждения и были опровергнуты показаниями, допрошенной в качестве свидетеля кассира данного предприятия - ФИО37, которая показала суду, что в ее обязанности, как кассира предприятия ЗАО «Кубаньоптпродторг», входило: прием денег от торговых представителем, которым являлся Иваха Д.М.. Денежные средства от торговых представителей она принимала по кассовым ордерам и чекам, при этом в подтверждение, что торговый представитель сдал денежные средства у него всегда оставался корешок от ордера или кассового чека. При этом, если даже торговый представитель и отказывался его получать, то она его все равно выписывала и сдавала остальные документы в бухгалтерию с отметкой по кассовой книге, которая является документом строгой отчетности.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Заявленные исковые требования ЗАО «<данные изъяты>» о возмещении причиненного ущерба, за минусом сумму в 13 905 рублей, добровольно возмещенных подсудимым, суд считает подлежащими удовлетворению в размере 313 832 рубля 34 коп.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние и фактическое признание своей вины, частичного возмещение причиненного ущерба.
Также суд учитывает то обстоятельство, что, как пояснила допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля супруга подсудимого, частично похищенные денежные средства были потрачены на ее лечение от бесплодия.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
Обсуждая вопрос назначения вида наказания суд считает, что наказания в виде штрафа либо лишения права занимать определенные должности в данном случае не найдет своего исполнения, в связи с чем, не будет достигнута цель исправления подсудимого.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы, без применения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иваху Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание- 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.
Взыскать с Иваха Дмитрия Михайловича в пользу ЗАО «Кубаньоптпродторг» в счет возмещения причиненного материального ущерба 313 832 (триста тринадцать тысяч восемьсот тридцать два) рубля 34 (тридцать четыре) копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: