Приговор в отношении Шеуджена Ш.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                Дятло Д.А.

подсудимого                                          Шеуджен Ш.Н.

защитника                  Гусикова С.Я., представившего ордер

потерпевшего                                         ФИО6

при секретаре                                        Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеуджена Ш.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шеуджен Ш.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут водитель автомобиля <данные изъяты> Шеуджен Ш.Н., двигаясь по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес> проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФ, так:

- в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Шеуджен Ш.Н. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Шеуджен Ш.Н. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- в нарушении п. 10.1 Правил Дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Шеуджен Ш.Н. не выполнил требования данного пункта, увидев пешехода, внезапно вышедшего на полосу его движения продолжил движение, не предприняв экстренного торможения, что и привело к наезду на пешехода, тем самым совершил наезд на пешехода ФИО5, который пересекал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО5 причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, таза и конечностей в виде тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки головного мозга, перелом пирамидки правой височной кости, поверхностным разрывом диска между телами 2-3 шейных позвонков, множественный перелом ребер, разрывов крестцово-повздошных и лонного сочленений, ссадин и кровоподтеков лица, рваной раны и многооскольчатого перелома костей левой голени. Данные повреждения являются опасными для жизни, влекут тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Ссадины и ушиб головного мозга возникли одномоментно, при автодорожном происшествии вследствие удара транспортным средством по левой заднебоковой поверхности пешехода с последующим отбрасыванием и ударом при падении о грунт. Смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы головы и груди в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга с переломом костей черепа, множественных переломов ребер, костей голени, разрывов сочленений таза

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шеуджен Ш.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шеуджен Ш.Н. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, четырнадцати и пятнадцати летнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту бывшей работы, и нахождение на его иждивение престарелых родителей являющихся инвалидами 2 –й группы, за которыми он осуществляет уход.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеуджена Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Шеуджена Ш.М. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       СУДЬЯ: