ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н. подсудимого Ляшенко С.В. защитника Тючкиной В.К., представившей ордер № потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО5 при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляшенко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ляшенко С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. водитель Ляшенко СВ., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь в х. Ленина <адрес> от <адрес> водохранилища, напротив <адрес> проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила Дорожного Движения РФ так: -в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Ляшенко СВ. как -в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Ляшенко СВ. должен был -в нарушении п. 10.1Правил Дорожного движения Ляшенко С.В. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна была обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую Ляшенко С.В. был в состоянии обнаружить, он должен был принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако водитель Ляшенко С.В. не выполнил требования данного пункта и не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением автомобилем и допустил съезд с проезжей части дороги и наезд на бетонное ограждение берега Краснодарского водохранилища. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля <данные изъяты>, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота: закрытая тупая травма грудной клетки (ссадины, подкожные кровоизлияния передней поверхности грудной клетки, ушиб левого легкого); закрытая тупая травма живота (ссадины, подкожные кровоизлияния передней брюшной стенки, разрыв капсулы, подкапсульная гематома правой доли печени; разрыв (перфорация) стенки тощей кишки; множественные гематомы стенки тонкого кишечника), сопровождавшаяся развитием травматического шока 1 степени, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) и развитием серозно-фибринозным перитонитом (воспаление брюшины). Данная травма опасна для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ляшенко С.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал домой к своей знакомой ФИО7, которая проживала в <адрес>. В гостях у сына его знакомой находился его друг, как потом узнал - потерпевший ФИО4 Там они все поужинали, и когда ФИО7 пошла укладывать младшую дочь спать, около 22 часов, он вместе с несовершеннолетним сыном ФИО7 ФИО8 и его знакомым на автомобиле ФИО7 <данные изъяты>, на который у него была доверенность, решили съездить за продуктами в магазин. Взяв ключи от автомобиля, и съездив за продуктами, они возвратились домой. После чего вновь решили поехать покататься на данном автомобиле. Также втроем, сев в автомобиль, они вначале покатались по пос. Пашковскому г. Краснодара, после чего решили выехать на трассу Краснодар-Кропоткин. Автомобилем управлял он. Сын ФИО7 - ФИО8 сидел рядом на переднем пассажирском сиденье, сзади сидел несовершеннолетний ФИО4 Когда двигаясь по трассе они подъехали к хут. Ленина, его стал останавливать сотрудник ДПС. Однако, он не подчинился и проехал в хут. Ленина, где, увеличив скорость, стал двигаться по улицам данного поселка. Скорость движения была выше 70 км\час. Подъезжая к Краснодарскому водохранилищу при повороте его автомобиль занесло и он врезался в бетонные ограждения. После чего подъехали сотрудники милиции и родственники подростков. Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего несовершеннолетний ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он зашел домой к своему знакомому ФИО8, где они вместе стали смотреть различные видеофильмы. Дома у Бережнова была его мама и ее знакомый, как потом узнал - Ляшенко С.В. Поскольку его родители дружили с ФИО7 - матерью ФИО8, то он собирался остаться у ФИО7 ночевать. Около 22 часов они все сели кушать, при этом ФИО7 и Ляшенко С.В. выпили спиртные напитки. Через время, когда ФИО7 пошла укладывать спать младшую дочь, около 23 часов Ляшенко С.В., у которого были ключи от автомобиля ФИО7 <данные изъяты> предложил им съездить за продуктами. Они втроем сели в машину. За рулем находился Ляшенко С.В. ФИО8 сел на переднее сиденье, а он сел на заднее сиденье. Проехав в магазин в <адрес>, Ляшенко С.В. купил то, что ему было нужно в магазине, и они приехали домой к ФИО8. Ляшенко С.В. продолжил общаться с матерью ФИО8, а он и ФИО8 вновь пошли смотреть фильм. Около 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 прошли из комнаты на кухню, чтобы немного покушать. В этот момент на кухне находился Ляшенко С.В., который вновь, предложил ему и ФИО8 проехать с ним в магазин, с чем они согласились. После чего они проехали на машине к магазину, расположенному по <адрес> в районе «старого ГАИ». Однако к моменту их приезда, а это было около 2 часов ночи, магазин был уже закрыт. После чего Ляшенко С.В. неожиданно для него и ФИО8 предложил им покататься по трассе Краснодар-Кропоткин. За рулем автомобиля находился Ляшенко С.В., ФИО8 сидел рядом, а он также сидел сзади. Когда они выехали на указанную трассу и стали двигаться от г. Краснодара в сторону х. Ленина, скорость их автомобиля была 180 км\час. Он видел это по спидометру. Когда они проезжали около бывшего поста ДПС, расположенного возле х. Ленина, то там стояла патрульная автомашина ГИБДД и сотрудник милиции стал их останавливать, однако Ляшенко С.В. не остановился, а повернул в хут. Ленина на ул. Обрезную, и быстро поехал в сторону Краснодарского водохранилища. Двигаясь со скоростью, примерно, 160 км\час, непосредственно уже возле дамбы, Ляшенко С.В. не справился с управлением и врезался в бетонное ограждение кубанского водохранилища. На нем был накинут ремень безопасности. От сильного лобового удара у водителя и пассажира сработали подушки безопасности. Что касается его, то от натяжения ремня от удара он почувствовал острую боль в районе живота. Потом был удар. Он пришел в себя в машине. Затем он сам смог выйти из машины в шоковом состоянии. Через некоторое время подъехала скорая помощь и милиция и его забрали в больницу, где ему была сделана операция. Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО8 показал суду, что у его матери имеется автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришел его знакомый, с которым они смотрели различные видеофильмы, и он собирался остаться у них ночевать. Также в это время у его матери в гостях был ее знакомый Ляшенко С.В. Все вместе они немного поужинали, после чего около 22 часов он, ФИО4 и Ляшенко С.В. на автомобиле матери, которым управлял Ляшенко С.В., проехали в магазин в <адрес>, где они взяли воды и вернулись домой. Через некоторое время, около 23 часов 30 минут, он попросил Ляшенко С.В. повозить его и ФИО4 на их машине по <адрес>, заехать также в магазин. Он не видел, что бы Ляшенко С.В. употреблял спиртные напитки. После этого они втроем поехали кататься. При этом за рулем автомобиля был Ляшенко С.В. Из <адрес> они выехали на автодорогу Краснодар-Кропоткин и поехали в сторону х. Ленина. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО4 сидел на заднем сиденье. В районе бывшего поста ДПС, расположенного возле х. Ленина, их стали останавливать сотрудники милиции. Ляшенко С.В. им не подчинился и сразу, уезжая от них, свернул на одну из улиц х. Ленина, после чего они со скоростью около 140 км/час поехали по направлению к Кубанскому водохранилищу. В районе дамбы Ляшенко С.В. не справился с управлением автомобилем, и машину понесло прямо на дамбу, и они ударились в бетонное препятствие. После этого они позвонили своим родственникам, а через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 показала суду, что у неё на праве личной собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней в гости пришел ее знакомый Ляшенко С.В. Когда он пришел к ней в гости в доме, помимо её детей, был друг её сына ФИО4. Они с Сергеем стали общаться на кухне, а дети в играли в комнате. Примерно около 22 часов они все собрались на кухне и стали ужинать. Спиртных напитков они не употребляли. Поужинав, минут через 20, она пошла заниматься с малолетней дочерью, а её сын, ФИО4 и Ляшенко С.В., у которого была доверенность на управление ее автомобилем, решили проехать в магазин. Через время они возвратились. Затем, около 23 часов 30 минут она пошла укладывать свою малолетнюю дочь спать в другую комнату, а Ляшенко С.В. остался на кухне, где лежали ключи от ее автомобиля. При этом её сын и его товарищ ФИО4 к моменту её ухода смотрели видеофильм. Уложив дочь спать, она также с ней заснула в комнате. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой на эвакуаторе приехал её бывший муж ФИО9 На эвакуаторе был её разбитый автомобиль. Уже со слов своего бывшего мужа она узнала, что ему позвонил на сотовый телефон её сын и сообщил, что он попал в аварию на х. Ленина. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его сын ФИО8, проживающий с его бывшей женой - ФИО7 и сообщил, что он в районе х. Ленина попал в ДТП. Он приехал на место ДТП, указанное сыном. На месте ДТП он увидел разбитую автомашину «<данные изъяты> принадлежащую его бывшей жене, также там уже находились сотрудники ГИБДД и ранее незнакомый ему мужчина - Ляшенко С.В., и товарищ сына по школе - ФИО4. Со слов сына он узнал, что он, ФИО4 и Ляшенко С.В. катались в х. Ленина. Ляшенко был за рулем автомобиля. Ляшенко не справился с управлением автомобиля и они врезались в дамбу. После оформления ДТП он отвез Артема и своего сына в травпункт. У его сына при осмотре врачи ничего не обнаружили из повреждений, а ФИО4 забрали в больницу. Потом он на эвакуаторе перевез разбитый автомобиль в домовладение своей бывшей жены. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе дежурной группы по оформлению ДТП. Около 2 часов 40 минут он по указанию дежурной части полка ДПС выехал в х. Ленина г. Краснодара на ул. Обрезную, 1, в район Кубанского водохранилища. Со слов дежурного там был наезд на препятствие. По прибытию на место ДТП он увидел разбитый автомобиль <данные изъяты>, возле которого находились два подростка и один взрослый мужчина. Предварительно он выяснил личности лиц, ими оказались: Ляшенко С.В. (на момент ДТП, с его слов, он был за рулем), пассажиры автомобиля - ФИО4 и ФИО8 При устном опросе никто из вышеперечисленных лиц на здоровье не жаловался, поэтому он сразу приступил к оформлению ДТП. Он составил схему ДТП, протокол осмотра места ДТП в «упрощенном» виде, поскольку думал, что это будет ДТП без пострадавших. Им было установлено, что произошел наезд на препятствие -бетонное ограждение водохранилища. В данном случае усматривалась явная вина водителя (нарушение п. 10.1 ПДД РФ). При опросе Ляшенко тот коротко пояснил, что за рулем автомобиля был он, что он не справился с управлением. За все он готов ответить. Он провел ему освидетельствование на состояние опьянения, Ляшенко был трезв. Водительского удостоверения у него при себе не было, однако он пробил его по базе данных и выяснил, что ему водительское удостоверение выдавалось. Справка в материале имеется. Через некоторое время приехали родственники подростков и их забрали с собой в травпункт для осмотра врачами. Что касается самого автомобиля, то его передали бывшему мужу хозяйки автомобиля, и он его отвез на эвакуаторе хозяйке - ФИО7 Преследовали ли данный автомобиль сотрудники ДПС он не знает. Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Справкой по ДТП, согласно краткого описания которого, водитель Ляшенко С.В., управляя автомобилем <данные изъяты> допустил наезд на препятствие бетонное ограждение \л.д.8\. Рукописной доверенностью, выданной собственницей автомобиля <данные изъяты> ФИО7 на управление автомобилем на имя Ляшенко С.В. \л.д.11\. Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, на которой зафиксировано место совершения ДТП и расположение автомобиля <данные изъяты> после ДТП, стоящей возле бетонного ограждения Кубанского водохранилища \л.д.15\. Протоколом освидетельствования водителя Ляшенко С.В. на состояние алкогольного опьянения, которое у него обнаружено не было \л.д.18\. Данным актом опровергаются показания потерпевшего о нахождении водителя Ляшенко С.В. в состояние алкогольного опьянения \л.д.18\. Заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки и живота: закрытая тупая травма грудной клетки (ссадины, подкожные кровоизлияния передней поверхности грудной клетки, ушиб левого легкого); закрытая тупая травма живота (ссадины, подкожные кровоизлияния передней брюшной стенки, разрыв капсулы, подкапсульная гематома правой доли печени; разрыв (перфорация) стенки тощей кишки; множественные гематомы стенки тонкого кишечника), сопровождавшаяся развитием травматического шока 1 степени, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости) и развитием серозно-фибринозным перитонитом (воспаление брюшины). Такая травма опасна для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью человека \л.д.50-55\. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Так же суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, проходившего воинскую службу в условиях вооруженного конфликта. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, а так же существенное нарушение скоростного режима, последующее неповиновение сотрудникам ДПС не остановившегося на их законные требования, попытка скрыться и последующие нарушение правил дорожного движения, приведшие к ДТП, в котором значительно пострадал несовершеннолетний потерпевший, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ляшенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Ляшенко Сергея Викторовича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<данные изъяты> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ:
участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему
требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;
действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять
вреда;