К делу № 1-395/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 29» июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Лукьянчук ФИО12, защитника Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 434601, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянчук ФИО13, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянчук О.Н. совершила кражу (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час Лукьянчук О.Н. находилась в салоне автомобиля марки CHEVROLETLANOS, г\н Т 909 XT 93 регион, принадлежащем ФИО9 и под его управлением в качестве пассажира. При движении автомобиля от <адрес> в сторону <адрес> Лукьянчук О.Н. обратила внимание на то, что в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье, где она сидела, находится мобильный телефон. При внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что внимание ФИО9 отвлечено управлением автомобиля и за ее преступными действиями он не наблюдает, тайно похитила принадлежащее ФИО9 имущество : мобильный телефон марки MOTOROLAV 3 IMEI 353921018249482, стоимостью 4990 рублей в котором находилась симкарта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 70 рублей, чехол для телефона, стоимостью 50 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 5110 рублей, являющуюся для ФИО9 значительным материальным ущербом. После чего, ФИО1 на пересечение <адрес> и <адрес>, с похищенным имуществом вышла из автомобиля имея в дальнейшем реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Она же, Лукьянчук О.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ временно проживала во времянке, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 00 минут Лукьянчук О.Н., зная о том, что в доме ФИО5, который расположен рядом с указанной времянкой, находится мобильный телефон, при возникшем умысле на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО5 не давал ей разрешения находится в жилом доме, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится во дворе дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, подошла ко входной двери указанного дома и воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь не была закрыта на замок, незаконно проникла внутрь жилища. Затем, она - Лукьянчук О.Н. прошла в спальню, откуда со стула похитила мобильный телефон марки SAMSUNGGT - Е 1080 iIMEI 359243037173914, стоимостью 850 рублей в котором находилась симкарта, не представляющая материальной ценности на счету которой находилось 124 рубля, а всего чужое имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму 974 рубля, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным имуществом Лукьянчук О.Н. скрылась, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Лукьянчук О.Н. вину не признала и показала, что телефон, принадлежащий ФИО9 он действительно взяла, посчитав, что это ее телефон. Позже, поняв, что она похитила телефон, она пыталась разыскать ФИО9 и вернуть ему телефон. У ФИО5 телефон она не похищала, считает, что его похитил ее сожитель ФИО6 и оговорил ее.
Позицию подсудимой, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Её вина подтверждается оглашенными показаниями подсудимой, данных ею на предварительном следствии и показаниями потерпевших и свидетелей.
Из оглашенных показаний подсудимой Лукьянчук О.Н., данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и направилась на остановку общественного транспорта на <адрес>. Она остановила автомобиль импортного производства, попросила довезти в <адрес> на пересечение <адрес> и <адрес>, так как ей нужно было поехать в сауну. Водитель согласился довезти за 150- рублей, Она села на переднее пассажирское сиденье, доехав до сауны, она поняла, что сидит на мобильном телефоне. Она решила похитить мобильный телефон и незаметно для водителя. взяла телефон в руку, расплатившись за поездку, вышла из автомобиля. Телефоном марки « Моторола» она стала пользоваться сама, не вытаскивая симкарту из телефона. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на Комсомольском рынке <адрес> около 22 час 15 минут. К ней подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. В это время подошел мужчина, который ее довозил и сообщил сотрудникам милиции о том, что она совершила кражу его телефона. Она призналась в краже телефона и решила выдать похищенный телефон.
Примерно 15 - ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО6 пришли проживать к ФИО5 по адресу : <адрес>. ФИО6, каждый день уходил работать, а она находилась дома и по просьбе ФИО5 помогала ему во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ они решили уйти из лемз ФИО5. проживали во времянке и они стали собирать вещи. Она знала, что у ФИО5 в его доме находится мобильный телефон, который лежал на стуле, потому как когда они договаривались о жилье в комнате ФИО5, то она видела данный телефон. ФИО5 не видел как она зашла в его дом и взяла данный телефон, потому как ФИО5 с ФИО6 был во дворе. О том, что она взяла телефон в доме ФИО5 ФИО7 не знал. Она рассчитывала телефоном попользоваться и вернуть, но ей нужны были деньги и она телефон продала на рынке за 200 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ехал в <адрес> и на <адрес> на остановке троллейбуса «Симферопольская» подвозил пассажира - женщину в <адрес>Й на <адрес> с пересечением с <адрес>. Женщина, как ему позже стала известна ее фамилия - Лукьянчук ФИО14. Лукьянчук О.Н. села на переднее пассажирское сиденье. Во время поездки в автомобиле он не может точно сказать где именно телефон находился, так как иногда по своей привычке телефон оставляет на переднем сиденье, но чаще на коробке передач рядом с рычагом перемены передач. Высадив Лукьянчук О.Н. в <адрес>, он сразу не обнаружил хищение у него телефона. Лукьянчук О.Н. похитила его телефон около 23 час ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 30 минут он ехал по <адрес> в сторону <адрес> и напротив рынка « Комсомольский » на <адрес> он увидел, что на улице стоит автомобиль УАЗ «милиция», а рядом с автомобилем с сотрудниками милиции стоит Лукьянчук О.Н. в той же самой одежде, что была и вечером ДД.ММ.ГГГГ. К этому времени он уже понял, что его телефон похитила именно та женщина, которую он подвозил в <адрес>, то есть Лукьянчук О.Н., поэтому увидев ее, он сразу же ее узнал. Будучи точно уверенным в том, что это та самая женщина, которую подвозил ДД.ММ.ГГГГ, он остановился и подошел к сотрудникам милиции, сообщив им о том, что именно эта женщина похитила его телефон. Лукьянчук О.Н. привезли в ПМ № на <адрес> \ 3 <адрес>. Когда он находился в милиции и сидел в коридоре, ему сообщили, что Лукьянчук О.Н. призналась в хищении телефона, выдала добровольно телефон марки MOTOROLAV 3.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он проживает один по адресу : <адрес>. У него частный дом и во дворе есть времянка. Примерно 15 - ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ранее незнакомые люди - мужчина и женщина, которые сообщили, что ищут жилье и им посоветовал обратиться к нему какой - то мужчина. Он крикнул им, чтобы они прошли в дом. Мужчина представился Александром, а женщина Оксаной, которые прошли в комнату, где они стали разговаривать насчет жилья и оплаты. Александр и Оксана сказали, что проживут около месяца. Он отвел во времянку и показал их жилье, а так же сказал, что можно пользоваться кухней. Далее сообщил, что в его дом Александру и Оксане следует заходить только с ним либо с его разрешения. Александр уходил каждый день на работу, как пояснил, работал где - то неофициально, а Оксана находилась дома. Он попросил Оксану помочь ему вырвать сорняки во дворе. Она сначала согласилась, но потом это делала неохотно и ленилась, он стал ругать Оксану и она ему не понравилась. Через 5 дней после их проживания Оксана предложила ему сделать уборку в его доме и он ей разрешил. ДД.ММ.ГГГГ Оксана и Александр решили уйти от него и сказали, что будут собирать вещи. Он предложил Александру еще пожить у него и пригласил к себе в дом, а Оксана находилась во времянке и собирала вещи. С Александром они поговорили у него в комнате, время было около 12 час. У него в собственности есть телефон марки SAMSUNGGT-E1080 iIMEI359243037173914, который покупал ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 850 рублей в корпусе черного цвета, с абонентским номером 8 - 964 -904 -03 -01, на счету симкарты было 124 рубля, симкарта материальной ценности не представляет, который находился у него в комнате на стуле возле кровати и когда они с Александром разговаривали, то телефон был на месте и он не видел, чтобы Александр брал его телефон. Оксана к нему в комнату при нем не заходила. У него болят ноги и он передвигается медленно и на костылях. Он пошел провожать Александра во двор, где была Оксана он не видел, но считает. что могла находиться во времянке и собирать вещи. Они с Александром поговорили еще некоторое время и когда подошли к калитке, то к ним подошла Оксана и сказала. что она уже вещи собрала и они могут идти, сообщив ему, что за вещами придут через два дня. Он вновь вернулся в комнату и увидел, что его мобильного телефона в комнате нет. Он подумал, что телефон забрал Александр либо Оксана, но Александр при нем телефон не брал, а Оксане в его дом и в комнату он не разрешал заходить. Через два дня Оксана и Александр к нему не пришли и телефон никто не вернул, поэтому он вызвал милицию и сообщил о краже его имущества. Общий ущерб от кражи телефона составляет на сумму 974 рублей, что не является для него значительным материальным ущербом. У него есть гарантийный талон и кассовый чек, которые может предоставить для осмотра.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в полку ППСМ ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком ФИО10заступил на службу в 16 час 00 минут на автопатруль № в <адрес>. Около 22 часЗО минут они проезжали мимо Комсомольского рынка <адрес> в районе патрулирования маршрута. Они остановились возле рынка по <адрес>, чтобы проверить не нарушает ли кто общественный порядок в виду большого скопления граждан на рынке в ночное время. В это время к ним подбежал мужчина - ФИО9, как позже они выяснили фамилию, и сообщил о том, что у него вечером ДД.ММ.ГГГГ женщина похитила из его автомобиля мобильный телефон марки « Моторола», о краже уже написал заявление в ОМ № и пояснил, что женщина, похитившая у него телефон, в настоящее время находится на Комсомольском рынке <адрес>, которую сразу узнал по внешнему виду, телосложению и показал в сторону рынка рукой. Они подошли к данной женщине, попросили предъявить документы, но у нее документов не было, тогда они попросили ее выйти из рынка, подойти к патрульному автомобилю для выяснения ее личности. В это время к автомобилю подошел ФИО9.И. и в ее присутствии вновь повторил о том, что эта та самая женщина, которая похитила у него из автомобиля телефон. Они выяснили личность - Лукьянчук ФИО15, спросили действительно ли она совершила кражу. Лукьянчук О.Н.дсржала телефон марки « Мотопола» в руках и указала на телефон. подтвердив, что похитила данный телефон. Они приняли решение доставить Лукьянчук О.Н. в дежурную часть ПМ № ОМ Хй 10 УВД <адрес> по подозрению в совершения преступления.
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля ФИО10
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Лукьянчук О.Н. ему призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она похитила мобильный телефон из салона автомобиля и сообщила ему, что через 2 дня ее задержали сотрудники ППС, так как ее увидел хозяин телефона возле рынка« Комсомольский » на <адрес>. Лукьянчук О.Н. изъявила желание добровольно выдать данный телефон и телефон у нее изъяли. Он совместно с Лукьянчук снимал времянку в доме ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО5 обратился с заявлением в милицию по факту кражи у него телефона. Он стал спрашивать у Лукьянчук про телефон и та ему призналась, что похитила телефон из комнаты д. Саши когда они общались во дворе, надеясь вернуть телефон позже, но продала телефон на рынке и о краже ему ничего не сообщила, потому как испугалась его, что он будет ее ругать.
Кроме тог, вина Лукьянчук О.Н. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом принятия устного заявления ФИО9, который сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 00 минут неустановленное лицо, находясь в салоне его автомобиля марки CHEVROLETLANOS, седан г\н Т 909 XT 93 регион, тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму 5110 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб /т. 1 - л.д. 4/, протоколом выемки, согласно которого следует, что у Лукьянчук О.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки MOTOROLAV 3 IMEI 353921018249482 /т. 1 - л.д. 33/, протоколом осмотра изъятого в ходе выемки у Лукьянчук О.Н. мобильного телефона марки MOTOROLAV 3 IMEI 353921018249482. /т. 1 -л.д. 55-57/, протоколом принятия устного заявления ФИО5, который сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около12 час 00 минут по адресу : <адрес> из его дома совершена кража принадлежащего ему мобильного телефона. / т.1 -л.д. 135/, протоколом осмотра места происшествия /т. 1 - л.д. 136-140/, протоколом выемки, согласно которого следует, что у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы : гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон марки SAMSUNGGT-E1080i, IMEI 359243037173914 /т. 1 - л.д. 173-174/, протоколом явки с повинной Лукьянчук О.Н., согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своего знакомого по имени Александр, проживающего по <адрес>, где она увидела мобильный телефон, который лежал на стуле. Она положила телефон в карман куртки и вышла из дома совместно с сожителем ФИО6 /т. 1 - л.д. 164 - 165/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимой Лукьянчук О.Н. установленной и доказанной, её действия правильно квалифицированы как по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так и по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража. то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а так же личность подсудимой, не имеющей судимости.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, её явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУКЬЯНЧУК ФИО16 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца, без ограничения свободы.
Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства считать возвращенными собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: