К делу № 1-427/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 13 » июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Синяговского С.В., защитника адвоката Гусикова С. Я., представившего удостоверение № 1419, и ордер № 141878, при секретаре Величковска Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюнова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетний Арутюнов Т. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, н/л Арутюнов Т.С. проводил досуг с несовершеннолетними, ФИО6, ФИО7 и ФИО2, по месту жительства последней по адресу: <адрес>. В указанный период, точное время следствием не установлено, Арутюнов Т.С, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий и денежных средств, реализуя свои преступные намерения выбрал время, когда вышеуказанные лица находились на кухне и за его действиями не наблюдали, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, прошел в гостиную, где обнаружил в шкатулке на магнитофоне принадлежащие ФИО8, ювелирные изделия: золотое кольцо, со вставкой из двух камней «фианит» белого цвета, 585 пробы, весом 1,64 гр., стоимостью 3 362 рубля; золотое кольцо, со вставкой из одного камня «фианит» белого цвета, 585 пробы, весом 1,90 гр., стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку, длиной около 60 см, с плетением «алмазная грань», 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей; золотой крестик, 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью 5 000 рублей; комплект серебряное кольцо из черного серебра, 925 пробы, весом 2 гр., и серебряные сережки из черного серебра, 925 пробы, весом 3 гр., общей стоимостью 9 000 рублей; серебряная цепочка, 925 пробы, длинной 55 см, весом 20 гр., стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 798 рублей, 585 пробы, весом 1,90 гр., а всего ювелирных изделий на общую сумму 32 660 рублей, которые похитил. Затем н/л Арутюнов Т.С, вернулся на кухню, убедился, что действия остались не замеченными и реализуя свои преступные намерения до конца, вышел через непродолжительный период времени из кухни, где убедившись что действует тайно для окружающих, похитил из ящика тумбочки расположенной в коридоре рядом с гостиной, принадлежащие гр-ке ФИО9, денежные средства в сумме 23 000 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 55 660 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб последней. С похищенным имущество н/л Арутюнов Т.С. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Арутюнов Т.С. вину не признал и показал, что он данное преступление не совершал.
Несмотря на непризнание, вина Арутюновап подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшаяСитова Е.А.показала, что она проживает со своим мужем ФИО1 и со своей несовершеннолетней дочерью ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 B.C. продал их старый автомобиль ВАЗ 2101 за 25 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ муж получил от покупателя указанную сумму, принес деньги домой и положил их в верхний ящик тумбочки, стоящий возле стола в зале. О том, что в верхнем ящике тумбочки лежат деньги знали только она и муж. ДД.ММ.ГГГГ, утром муж взял для собственных нужд из указанной суммы 2 000 рублей. В ящике осталась сумма в размере 23 000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ей понадобились деньги для того, чтобы оплатить дополнительные занятия для их дочери Юлии, она решила взять нужную ей сумму из оставшихся денег. Когда она открыла ящик, то денег там не обнаружила. Она сразу же осмотрела квартиру и обнаружила, что в деревянной шкатулке, стоящей на магнитофоне в зале нет ее золотых изделий. Далее осматривая комнаты, она убедилась, что больше ничего из вещей у не пропало. Также она указала, что порядок вещей в комнатах и шкафах не был нарушен. У нее в этот же день состоялся разговор с дочерью Юлией, из которого она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут по приглашению се дочери в квартире находились: ФИО6 Ксения, которая является подругой ее дочери и двое мальчиков, их она не знает. Со слов ее дочери одного мальчика звали Виталиком, а второго Тиграном. С данными мальчиками дочь ранее познакомилась возле кинотеатра «Горизонт» они обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ дочери на ее сотовый телефон позвонил один из мальчиков, по имени Виталик и она его пригласила в гости. Этот мальчик приехал с товарищем Гиграном. После ухода ребят пропали денежные средства и золотые изделия из квартиры.
Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль ВАЗ 2101, за 25 000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он получил за автомобиль указанную сумму, и принес денежные средства домой, положил их в верхний ящик тумбочки, которая находится возле стола в зале. О том, где находятся вышеуказанные денежные средства, знали только он и ее супруга. ДД.ММ.ГГГГ утром он взял из указанной суммы 2 000 рублей, для личных нужд. В ящике оставалась сумма в размере 23 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его дочери понадобились денежные средства для оплаты дополнительных школьных занятий. Когда жена открыла ящик, чтобы достать денежные средства, она обнаружила, что они отсутствуют. Они сразу же осмотрели квартиру и обнаружили, что из деревянной шкатулки, стоящей на магнитофоне в зале пропали ювелирные украшения, принадлежащие его жене. Осмотрев остальные комнаты, они убедились в том, что больше из квартиры ничего не пропало. Порядок вещей в комнатах нарушен не был. В тот же день у них с супругой состоялся разговор с их дочерью Юлией, в котором она им сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут по приглашению дочери в квартире находились подруга дочери ФИО6 и двое мальчиков, которых он не знает. Со слов дочери одного мальчика звали Виталиком, а второго Тиграном. После того, как ребята ушли из их квартиры, пропали денежные средства и ювелирные изделия.
Свидетель ФИО2 показала, что она проживает с родителями ФИО1 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, она пригласила домой ФИО6 Ксению, Виталика и Тиграна, с которым познакомилась в тот же день. Войдя в квартиру, они зашлим на кухню, где пили чай. Ксения и Виталик сидели на кухне, а Тигран постоянно выходил их кухни и ходил по квартире. Она просила его вернуться в кухню, он возвращался, затем снова выходил. В 13 час. 20 мин. Они все вышли из квартиры. Когда они вышли Виталик попросил у нее и Ксении денег на проезд, на что Тигран ответил, что у него есть деньги, хотя ранее говорил, что денег у него нет. На следующий день, от родителей она узнала, что пропали деньги, вырученные за машину и золотые изделия. Она считает, что кражу совершил Тигран, т.к. он ходил по квартире.
Свидетель ФИО6 показала, что она дружит с ФИО1 Юлией около двух лет, они учатся с ней в одном классе, она часто бывает у нее в гостях по адресу: <адрес>. Она знает, что у Юли есть знакомый Виталик. Юля договорилась о встрече с Виталиком. Около 11 часов 30 минут они встретились у кинотеатра «Горизонт». Виталик был с другом, который представился как Тигран. У нее было 20 рублей и они решили купить на них рулет, зашли в магазин «Магнит», после покупки Юля пригласила их к себе в гости попить чай. Они сели у нее дома на кухне пить чай, Виталик и Юля сидели спиной ко входу на кухне и смотрели телевизор. Она сидела напротив них у входа на балкон, а Тигран в углу стола на проходе. Тигран все время вставал и ходил по квартире. Юля его выгоняла из комнаты. Он постоянно говорил: «Смотри, я стою и ничего не трогаю», при этом Юля его просила никуда не ходить. Она тоже стала помогать ей, выгонять Тиграна из комнаты. Она около 6 раз его просила выйти из комнаты. При этом он рассматривал стол, на котором стоял магнитофон и шкатулка, там еще стоял компьютерный стол с ящиками, что именно лежало в компьютерном столе ей не известно, но его поведение было очень подозрительным, так как для гостя, который был в доме первый раз, вел себя очень нагло. Они находились у Юли в гостях с 12 часов, в 13 часов 20 минут они пошли с Юлей в школу на дополнительные занятия. С мальчиками расстались возле рынка, они сказали, что поедут домой. Виталик просил у них 20 рублей на проезд, но Тигран сказал, что у него есть деньги, хотя ранее он говорил, что у него денег нет. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила Юля и сказала, что из ящика компьютерного стола в ее квартире пропали деньги, а из шкатулки, которая была на магнитофоне пропали ювелирные украшения. Она ни денег, ни ювелирных украшений не видела, где они хранятся, не знала. Считает, что кражу из квартиры, в которой проживает Юля, совершил Тигран, так как он постоянно ходил по квартире, и не реагировал на Юлины запреты ходить по квартире.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, следует, что примерно 10-11 мая, прогуливаясь во дворе дома, где он зарегистрирован, он встретил своего знакомого Арутюнова ФИО14 который проживает по адресу: <адрес>. Он предложил ему поехать в <адрес>, для того чтобы погулять, при этом он пояснил, что у него есть там друзья, кто именно он в настоящее время не помнит. Они приехали в <адрес>, и стали гулять, где именно они гуляли, он не помнит, чем они занимались, он тоже в настоящее время не помнит. Он помнит, что ночью они не спали, а всю ночь гуляли. Он пояснил, что когда он встретил Арутюнова, он пояснил ему, что у него при себе есть денежные средства в размере 3 500 рублей, при этом он показал ему всю сумму, какими купюрами были денежные средства, он в настоящее время не помнит. У него, также при себе имелись денежные средства в размере 500 рублей, он также их показывал Арутюнову, однако он быстро их потратил, что он покупал, он в настоящее время не помнит. Утром, он позвонил своей знакомой девочке, по имени Юлия, более каких - либо ее установочных данных, он не помнит, пояснил ей, что он находился с ним в <адрес>, и им необходимо почистить обувь и одежду, так как они всю ночь не спали и испачкались, потому, что на улице была дождливая погода, он сообщил ей, что с ним находиться его знакомый Арутюнов Тигран. Какого это было числа, он не знает, примерно 11-ДД.ММ.ГГГГ. Около 13 часов, он и Арутюнов, встретились с Юлией, с ней была еще одна девочка, ее имя он в настоящее время не помнит. После чего они все вместе пошли в магазин «Магнит», где девочки и он купили рулет, при этом Арутюнов в магазин не заходил. Далее они все вместе пошли домой к Юлии, точного адреса, он не помнит, а именно в квартиру, где она проживала со своими родителями. Далее, когда они прошли в квартиру, он и Арютонов. сразу же прошли в ванную комнату, где начали чистить обувь штаны и куртку. Далее Арутюнов вышел из ванной, а он остался дальше чистить одежду. Затем он вышел из ванной и они прошли на кухню и стали пить чай. Он пояснил, что когда они находились на кухне и пили чай, Арутюнов постоянно выходил из кухонного помещения и уходил в зал, при этом Юлия постоянно говорила ему, чтобы он находился вместе с нами на кухне. Сколько раз он выходил из кухни, он не помнит, но он помнит, что более двух раз, он находился без нашего присмотра в зале примерно 1-2 минуты, а затем Юлия возвращала его на кухню. Затем они допили чай и девочки сказали, что им нужно уходить на дополнительные занятия, после чего они оделись и вышли из квартиры. Находясь на улице, они с Арутюновым попрощались с девочками, и он предложил ему поехать к его друзьям, к кому именно, он не помнит. Далее Арутюнов достал из кармана золотые изделия, какие именно, он не помнит, в каком количестве были ювелирные изделия, он не помнит. Арутюнов ему пояснил, что данные ювелирные изделия он похитил из шкатулки, которая находилась в квартире Юлии, где именно она находилась, он ему при этом не пояснил. Он предложил ему поехать и продать указанные ювелирные изделия на рынок, какой именно он в настоящее время не помнит. Он отказался, и пояснил ему, что не будет этого делать, и сказал, ему что нужно вернуть указанные ювелирные изделия Юлии, однако Арутюнов отказался и сказал, что он сам поедет и продаст указанные ювелирные изделия. Также Арутюнов рассказал ему, что из квартиры Юлии он похитил денежные средства в размере около 20 000 рублей, какую сумму он точно называл ему, я не помнит. После чего Арутюнов уехал продавать золото, он пошел в компьютерный клуб, какой именно, он не помнит. Через некоторое время он вернулся в компьютерный клуб, где он находился и они поехали к его друзьям, к кому именно и куда, он не помнит. Арутюнов пояснил ему, что продал похищенные им ювелирные изделия на рынке, на каком именно он ему не пояснил, за какаю сумму он их продал он также ему не пояснил. На следующий день он и Арутюнов приехали на вокзал «Краснодар - 1», где сели на электричку Краснодар - Минеральные Воды, при этом билеты в кассах Арутюнов не покупал, он дал проводнице 1 000 рублей и она разрешила им ехать до Минеральных Вод. По приезду нас встретил отец Арутюнова. На следующий день отец Арутюнова купил ему билет до г. Краснодара и посадил его на электричку.
Законный представитель подсудимого ФИО10 показала, что Арутюнов Тигран ее сын. Она считает, что он не мог совершить данное преступление.
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в котором она сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, неустановленное лицо, находясь в <адрес>, тайно похитило денежные средства в сумме 23 000 рублей и ювелирные изделия принадлежащие последней. /л.д. 4/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления, <адрес>. /л.д. 8-9/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у потерпевшей ФИО8 изъяты чеки и бирки на похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия /л.д. 126-127/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельств отягчающих наказание судом не усмотрено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арутюнова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 88 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год.
Установить ограничения в виде: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться в данный орган не менее двух раз в месяц.
Вещественные доказательства - документы на похищенное имущество, а именно: бирка на серебряное кольцо, бирка на серебряные серьги, бирка на золотое кольцо, бирка на золотое кольцо, товарный чек №А66 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 758 рублей 10 копеек - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: