ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Дятло Д.А.
подсудимого Серова П.А.
защитника Гусикова С.Я., представившего ордера №
при секретаре Чернявской М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серова П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серов П.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут Серов П.А., находясь на <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайно хищения чужого имущества из домовладения, из корыстных побуждений, выбрал домовладение № по <адрес> объектом совершения преступления. Реализуя свои преступные намерения, Серов П.А. через калитку в заборе проник во двор домовладения, после чего подошел к входной двери, ведущей в домовладение. Серов П.А., осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, открыл входную дверь в домовладение, воспользовавшись тем обстоятельством, что она не была закрыта на запорное устройство, незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью поиска ценных вещей, Серов П.А. обратил внимание на туалетную воду Dolce & Gabbana light blue емкостью 100 мл., находящуюся на подоконнике в коридоре домовладения. Далее, Серов П.А., осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил туалетную воду Dolce & Gabbana light blue емкостью 100 мл., стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным Серов П.А. с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным был задержан очевидцев ФИО6
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Серов П.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшей ФИО5 поступило аналогичное заявление. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
Учитывая все обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 \тридцать тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: