Приговор в отношении Циколия Э.С. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                             Дятло Д.А.

подсудимого                                      Циколия Э.С.

защитника              Кривенко О.В., представившего ордер №

потерпевших                     ФИО8, ФИО5

при секретаре                                    Чернявской М.А.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Циколия Э.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Циколия Э.С. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Циколия Э.С., находясь в торговом зале магазина «Приозерный», расположенном по адресу: <адрес>, который арендовал под магазин индивидуальный предприниматель ФИО2, обратил внимание на то, что под прилавком в металлическом ящике хранятся денежные средства, принадлежащие гр. ФИО2 Циколия Э.С., при внезапно возникшем умысле на хищение указанных денежных средств, реализуя свои преступные намерения, с целью отвлечения внимания продавца ФИО8, попросил последнею принести ему бутылку пива, находящуюся в противоположном от него углу магазина, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8, повернулась к нему спиной и за его преступными действиями наблюдать не могла, осознавая, что действует тайно, похитил из металлического ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, Циколия Э.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, реализуя свои преступные намерения, зашел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, которое арендовал под магазин индивидуальный предприниматель ФИО2, достоверно зная, что под прилавком в металлическом ящике хранятся денежные средства, принадлежащие гр. ФИО2, Циколия Э.С, с целью отвлечения внимания продавца ФИО8, попросил последнею принести ему бутылку пива, находящуюся в противоположном от него углу магазина, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8, повернулась к нему спиной и за его преступными действиями наблюдать не могла, осознавая, что действует тайно, похитил из металлического ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, Циколия Э.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, реализуя свои преступные намерения, зашел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, которое арендовал под магазин индивидуальный предприниматель ФИО2, достоверно зная, что под прилавком в металлическом ящике хранятся денежные средства, принадлежащие гр. ФИО2, Циколия Э.С, с целью отвлечения внимания продавца ФИО8, попросил последнею принести ему бутылку пива, находящуюся в противоположном от него углу магазина, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО8, повернулась к нему спиной и за его преступными действиями наблюдать не могла, осознавая, что действует тайно, похитил из металлического ящика, находящегося под прилавком, денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, Циколия Э.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, которое арендовала под магазин индивидуальный предприниматель ФИО5, обратил внимание, что под прилавком в картонной коробке хранятся денежные средства, принадлежащие гр. ФИО5 Циколия Э.С, при внезапно возникшем умысле на хищение указанных денежных средств, реализуя свои преступные намерения, дождавшись пока все покупатели выйдут из помещения магазина, осуществляя задуманное, с целью отвлечения внимания продавца ФИО9, попросил последнею принести ему пиво и колбасу. После чего, Циколия Э.С, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9, зашла в подсобное помещение и за его преступными действиями наблюдать не могла, осознавая, что действует тайно, достал из под прилавка картонную коробку, в которой находились денежные средства и поставил ее на пол, после чего похитил из нее часть денежных средств. Далее, через непродолжительный период времени ФИО9 вернулась из подсобной комнаты и подошла к Циколия Э.С. Последний, убедившись, что его действия остались незамеченными, не останавливаясь на достигнутом, реализуя свои преступные намерения до конца, с целью отвлечения внимания продавца ФИО9, попросил последнюю принести ему бутылку пива, находящуюся в противоположном от него углу магазина, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9, повернулась к нему спиной и за его преступными действиями наблюдать не могла, осознавая, что действует тайно, похитил оставшиеся денежные средства, а всего 27 220 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится ими по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 27 220 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Циколия Э.С. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

        Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия по эпизоду хищения денежных средств у гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения денежных средств у гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого также правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения денежных средств у гр. ФИО2 от 18.10 2010 года действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения денежных средств у гр. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности всех совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба одному из потерпевших и частичное второму потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы и его состояние здоровья состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов второй стадии».

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Циколия Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 \один \ год лишения свободы.

Его же, Циколия Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание –1 \один \ год лишения свободы.

Его же, Циколия Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 \один \ год лишения свободы.

Его же, Циколия Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 \один \ год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Циколия Э.С. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Циколия Э.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 45 000 \сорок пять тысяч \ рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенных преступлений, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о            своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                     СУДЬЯ: