Приговор в отношении Емзешева Р.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-430/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                  13 июля 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре     Лариной Л.А.

с участием государственного

обвинителя помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Д.Ф.

подсудимого     Емзешева Р.А.

защитника Симкина В.О. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емзешева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, не работающего, проживает по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емзешев Р.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Емзешев Р.А., находясь около продовольственного магазина расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на грунте под стволом лежащего дерева револьвер модели «AGENT», калибра 9 мм., производства Германии, предназначенный для производства выстрелов дробовыми патронами калибра 9 мм., относящийся к дробовому огнестрельному оружию калибра 9 мм. и пригодный для производства отдельных выстрелов, при переводе барабана и совмещении осей бойка и каморы барабана вручную. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного револьвера, Емзешев Р.А. подобрал оружие и спрятал его за пояс надетых на нём джинсовых брюк, где и хранил его, не преследуя какой-то определенной цели, до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когдабыл выявлен сотрудниками милиции в <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в помещении вышеуказанной квартиры, у Емзешева Р.А., сбоку, с левой стороны, за поясом джинсовых брюк, надетых на нём, был обнаружен и изъят вышеуказанный револьвер, являющийся револьвером модели «AGENT», калибра 9 мм., производства Германии, предназначенный для производства выстрелов дробовыми патронами калибра 9 мм., относящийся к дробовому огнестрельному оружию калибра 9 мм. и пригодный для производства отдельных выстрелов, при переводе барабана и совмещении осей бойка и каморы барабана вручную.

Подсудимый Емзешев Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная по признакам незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему наказания связанного с изоляцией его от общества, с учетом конкретной личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емзешева Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Емзешева Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу - револьвер модели «AGENT», калибра 9 мм., производства Германии находящийся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

Председательствующий: