Приговор в отношении Дунаева В.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-429/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар      19 июля 2011 год

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре      Лариной Л.А.

С участием государственного

обвинителя помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

Подсудимых      Дунаева Ю.В., Дунаева В.В.

Защитников      Сученко П.Я. и Кривенко О.В. представивших удостоверения №№2771 и 613 и ордера №№434623 и 366960

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дунаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дунаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГСоветским райсудом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б», «в», ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В. в начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в ночное время суток находились в с/т «Восток» х.Ленина г.Краснодара, где имея умысел на хищение чужого имущества реализуя свои преступные намерения, сообщники по предварительному сговору подошли к домовладению по <адрес> <адрес>, и действуя совместно сообщники через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию домовладения и направились в его центральную часть, где во дворе под полиэтиленовой пленкой хранилось имущество. После чего Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В., откинув полиэтиленовую пленку, совместно тайно похитили металлические уголки 30 штук длиной 3 метра, общей стоимостью 7 500 рублей, металлические трубы, бывшие в употреблении в количестве 50 штук, общей стоимостью 2 500 рублей. Затем, совместно, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее гр.Третьякову Э.В., всего на общую сумму 10 000 рублей, через отверстие в заборе вышли с территории домовладения, и погрузили похищенное имущество в припаркованный автомобиль марки «Москвич», государственный номер следствием не установлен, и скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили гр.Третьякову Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Они же, Дунаев В.В. и Дунаев Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества с территории домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, в начале июня 2010 года совместно совершили хищение имущества с территории вышеуказанного домовладения, где им было известно, хранится большое количество различных металлических изделий. По предварительному сговору в середине июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в дневное время Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В. на автомобиле марки «Москвич», государственный номер которого следствием не установлен, подъехали к домовладению <адрес>, где действуя совместно, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию домовладения и направились в его центральную часть, где во дворе хранилось имущество. Осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В., совместно, тайно похитили металлические трубы длиной 4 метра в количестве 20 штук стоимостью 2 500 рублей, металлический лист размером 2x2 метра, стоимостью 400 рублей, металлический бак из нержавеющей стали объемом 20 литров, стоимостью 600 рублей, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее гр.Третьякову Э.В., всего на общую сумму 3 500 рублей, через отверстие в заборе вышли с территории домовладения, погрузили похищенное имущество в припаркованный возле домовладения автомобиль марки «Москвич», и скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили гр. Т. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Они же, Дунаев В.В. и Дунаев Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества с территории домовладения по <адрес> <адрес>, в конце июня 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В. на автомобиле марки «Москвич», подъехали к домовладению по <адрес>, где действуя совместно, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию домовладения и направились в его центральную часть, во дворе которого хранилось имущество. После чего Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В., осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, похитили металлическую эмалированную ванну белого цвета, стоимостью 2 300 рублей, бывшие в употреблении металлические уголки 15 штук, общей стоимостью 1 200 рублей, фрагменты металлической арматуры длиной 2 метра, в количестве 10 штук, общей стоимостью 500 рублей. Затем, совместно, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее гр.Третьякову Э.В., всего на общую сумму 4 000 рублей, через отверстие в заборе вышли с территории домовладения, погрузили похищенное имущество в припаркованный возле домовладения автомобиль марки «Москвич», государственный номер которого следствием не установлен, и скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили гр.Третьякову Э.В. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Они же, Дунаев В.В. и Дунаев Ю.В. по предварительному сговору решили. совершить хищение из домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Дунаев Ю.В. и Дунаев В.В.. находясь на территории домовладения направились к забору, разделяющему домовладения и по <адрес>, где Дунаев В.В. перелез через забор на территорию домовладения , после чего осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, незаконно проник в помещение сарая, находящегося на территории домовладения. Далее Дунаев В.В., находясь внутри сарая, ногой выбил несколько досок в стенке сарая, и, реализуя свои преступные намерения действуя согласованно, с единым умыслом с Дунаевым Ю.В., тайно похитили следующее имущество: опрыскиватель в виде железного бачка емкостью 10 литров бежевого цвета, стоимостью 3 000 рублей; два мотка металлической проволоки длиной 10 метров, стоимостью 5 000 рублей; две коробки с кафельной плиткой голубого цвета в количестве 80 штук, стоимостью 2 000 рублей; два мотка металлического троса длиной 50 метров, стоимостью 3 000 рублей; 12 пластиковых труб серого цвета длиной 4 метра, стоимостью 4 000 рублей, пластиковое колено от удочки (не представляющее материальной ценности). Похищенное Дунаев В.В. передал через отверстие в стене сарая Дунаеву Ю.В., который действуя согласно своей преступной роли, находился на территории домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Дунаева В.В. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия, а также складывал переданное ему похищенное имущество возле стенки сарая. После того как Дунаев В.В. передал Дунаеву Ю.В. все имущество, он вернулся на территорию домовладения , где совместно с Дунаевым Ю.В. удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее гр.Худяковой Е.И., всего на общую сумму 17 000 рублей, спрятали похищенное имущество на заднем дворе домовладения , получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили Х. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Подсудимые Дунаев В.В. и Дунаев Ю.В. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, подтвердили свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие Т., Х. согласно оглашенных заявлений, так же не возражали против принятия судебного решения в особом порядке. По мере наказания высказались на усмотрение суда, при этом Т. просит взыскать в его пользу сумму причиненного ущерба, Х. претензий материального характера не имеет.

Суд, выслушав подсудимых, прокурора и адвоката, огласив заявления потерпевших, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст.314 УПК РФ. Однако суд считает, что действия подсудимых в части хищения имущества Т. излишне квалифицированы в отдельности по каждому из эпизодов хищения, преступление в отношении имущества Т. необходимо считать длящимся поскольку объект и субъекты преступления одни и те же, временной промежуток совершения преступления краткий. По этим основаниям преступление в отношении имущества Т. необходимо квалифицировать одним эпизодом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В части хищения имущества Х. действия подсудимых квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимых Дунаева В.В. и Дунаева Ю.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений которые относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых, ранее судимы, отрицательно характеризуются по месту жительства, не работают, состоят на учете в психиатрическом диспансере, под профилактическим наблюдением в нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Дунаева В.В. является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание по делу является чистосердечное признание и раскаяние подсудимых, явка с повинной.

Гражданский иск потерпевшего Т. по мнению суда подлежит удовлетворению поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании, и признан самими подсудимыми.

Потерпевшей Х. гражданский иск не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно только при применении к ним наказания связанного с изоляцией от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунаева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Дунаева В.В. взять под стражу в зале суда и с этого момента - ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Признать Дунаева Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Дунаева Ю.В. по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75/1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Дунаева Ю.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания Дунаеву Ю.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения Дунаеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Дунаева В.В. и Дунаева Ю.В. солидарно в пользу Т. 17500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Похищенное имущество, находящееся на ответственном хранении у Х. ей возвратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: