Приговор в отношении Жукова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-445/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар       18 июля 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.,

При секретаре     Лариной Л.А.,

с участием государственного

обвинителя помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.

подсудимого      Жукова А.В.

защитника       Холопик С.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в 2009 году на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 03 месяца 02 дня, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут находясь около <адрес> расположенного по                       <адрес>, Жуков А.В. обнаружил на грунте около бака для бытовых отходов пачку из-под сигарет «Петр-1» внутри которой находились патроны в количестве трех штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами 5,6 мм. боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина», изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и хранение боеприпасов, не преследуя цели сбыта, Жуков А.В., подобрал указанные патроны находящиеся в пачке из-под сигарет «Петр-1» и положил их себе в правый передний наружный карман брюк, одетых на него, где и хранил их до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на пересечении <адрес> и <адрес> сотрудниками милиции был выявлен гр. Жуков А.В., который был доставлен в помещение УПМ № 2 ОМ-10 УВД                     <адрес> по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра Жукова А.В., в правом переднем наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве трех штук находящихся в пачке из-под сигарет «Петр-1», являющиеся согласно заключения эксперта спортивно-охотничьими патронами 5,6 мм., боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина», изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов, которые Жуков А.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил.

Подсудимый Жуков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная по признакам незаконного хранения и приобретения боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, имеет непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от 22.10.08г., положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» с 2001 года с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов».

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции его от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в ИК строгого режима. Жукова А.В. взять под стражу в зале суда, и с этого момента - ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жукова А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - 3 патрона калибра 5,6мм. находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: