ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Киселевой И.Г.
подсудимых Свенцова П.М. и Москалик Д.В.
защитников Чич А.И., представившего ордер №, Карпов О.А.,
представившего ордер №
при секретаре Горбенко Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свенцова П.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Москалик Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свенцов П.М. и Москалик Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Свенцов П.М. по предварительному сговору группой лиц, совместно с Москалик Д.В. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, совершили деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в целях сбыта. Согласно распределенных ролей, неустановленное лицо незаконно приобретало наркотические средства с целью последующего их сбыта, совместно, со Свенцовым П.М. и Москалик Д.В., а также в находил потенциальных клиентов на приобретение наркотического средства «мефедрон» «4- метил-меткатинон». Роль Свенцова П.М и Москалик Д.В., заключалась в нахождении потенциальных клиентов для сбыта наркотического средства «мефедрон» «4- метилметкатинон», в непосредственном сбыте наркотического средства приобретателям и получении от них денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство.
Так, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел наркотическое средство «мефедрон» «4- метилметкатинон» массой не менее 1,17 грамма, которое совместно со Свенцовым П.М. и Москалик Д.В. незаконно стали хранить в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 40 минут Свенцов П.М., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, согласно отведенной ему роли, по ранее достигнутой договоренности встретился с гражданкой ФИО13, выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», от которой получил денежные средства в сумме 4000 рублей за наркотическое средство «мефедрон» «4- метилметкатинон», после чего жестом руки подал условный знак Москалик С.В., находящемуся на балконе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.
В свою очередь Москалик Д.В., согласно отведенной ему роли, скинул с указанного балкона в клумбу, расположенную вдоль указанного дома, пачку из-под сигарет с наркотическим средством «мефедрон» «4- метилметкатинон» в крупном размере, массой 0,37 грамма. После чего, Свенцов П.М., подняв указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством «мефедрон» «4- метилметкатинон» в крупном размере, массой 0,37 грамма и передал ее ФИО13.
Кроме того, Свенцов П.М., Москалик Д.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения приготовили для последующего незаконного сбыта наркотическое средство «мефедрон» «4- метилметкатинон» в крупном размере, общей массой 0,80 грамма, расфасовав его в три полимерных пакетика. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «мефедрон» «4- метилметкатинон», не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. Поскольку, в период с 22 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю это наркотическое средство было обнаружено и изъято. При этом, всего в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий и следственных действиях, проведенных в отношении Свенцова П.М., Москалик Д.В. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота наркотическое средство- «мефедрон» «4- метилметкатинон», общей массой 1,17 грамма (сухого вещества), что соответствует крупному размеру.
Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Свенцов П.М. и Москалик Д.В. виновными себя в совершении указного преступления не признали и показали суду, что они случайно оказались в квартире, которую снимал их знакомый -ФИО26, к которому ДД.ММ.ГГГГ они зашли в гости и сидели, распивали спиртные напитки. В период общения ФИО26 выходил на балкон и с кем-то общался, а у них закончилась сладкая вода и за ней в магазин вышел Свенцов П.М., которого сотрудники госнаркоконтроля задержали на улице, после чего было проведен осмотр квартиры, но к обнаруженным вещам они отношения не имеют. Ранее данные ими признательные показания и явки с повинной они сделали под оказанным на них давлением со стороны следователя и оперативных сотрудников.
Судом проверялась данная версия подсудимых об оказании на них давления, в связи с чем, судом допрашивался оперативный сотрудник ФИО7, принимавший явки с повинной, и следователь, в чьем производстве находилось данное дело и который проводил допросы данных подсудимых, которые показали, что подсудимые самостоятельно высказали желание написать явки с повинной и в присутствие адвокатов давали признательные показания в ходе последующих допросов. Более того, как пояснил оперативный сотрудник, в данных подсудимыми явках с повинной большой оперативной ценности не было, поскольку оперативные сотрудники имели полную информацию о совершаемых действиях подсудимыми и их ролях в совершении данного преступления.
Вместе с тем, допрошенные в ходе предварительного следствия Свенцов П.М. и Москалик Д.В. в ходе предварительного следствия давали признательные показания, в которых поясняли, что наркотические средства «кристалиус» и ему подобные вещества им предложил продавать их знакомый ФИО26, который ранее реализовывал данные вещества через ларек, расположенный по <адрес> в районе рынка «Гарант» по продаже солей для ванн и иных веществ. В середине лета 2010 г. после выхода запрета на продажу данных веществ и закрытия данного ларька, ФИО26 позвонил им и предложил продавать порошки, которые являются стимуляторами энергии, пояснив при этом, что за их продажу не предусмотрена уголовная ответственность, а возможна только административная ответственность. Также ФИО9 сообщил им, что один пакетик, с данным порошкообразным веществом, следует продавать за 4000- 3500 руб. и он же предоставит им номера телефонов потребителей данных веществ, которые будут им звонить. Они должны были договариваться о месте и времени встречи, и количестве необходимого вещества. После чего, им необходимо было ставить в известность ФИО9, который сообщал о возможности взять вещество в снимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которое там хранилось. За реализацию данного вещества ФИО9 обещал им платить 2000 рублей в день, в независимости от реализованного вещества. Порошки привозил ФИО9 и они были расфасованы в прозрачные полимерные пакеты с клапан-застёжкой по 1 грамму. Реализацию они осуществляли в основном вдвоем, так как приходилось в своей деятельности соблюдать меры безопасности и конспирации, а ФИО9 осуществлял общее руководство.
ДД.ММ.ГГГГ Свенцову П.М. на телефон позвонила одна из потребителей порошков девушка по имени Эльвира и заказала один пакетик с указанным порошком. Находясь в <адрес> дома, № и, действуя по отлаженной схеме, Свенцов П.М. вышел из квартиры, где находились Москалик и ФИО9. Поскольку, несколько дней подряд ФИО9 предупреждал их о том, что рядом с домом могут находится сотрудники правоохранительных органов, Москалик Д.В. подстраховывал его с балкона. Когда Свенцов П.М., выйдя на улицу, убедился, что нет сотрудников милиции, он подал определенный знак Москалик Д.В., который сбросил вещество в пачке из под сигарет. Свенцов П.М. показал девушке на данную пачку сигарет, после чего она ее подобрала и передала Свенцову П.М. 4000 руб. После этого, возвращаясь в квартиру Свенцов П.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых были изъяты, полученные от Эльвиры денежные средства. Далее, он и сотрудники наркоконтроля проследовали в квартиру, где находились Москалик и ФИО9, где в ходе ее осмотра были также обнаружены пакетики с аналогичным веществом, которое было реализовано.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми в судебном заседании, их вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, допрошенные в ходе судебного заседания качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8, являющиеся оперативными сотрудниками наркоконтроля, проводившие задержание данных подсудимых, показали суду, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им поступила оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотического средства «мефедрон» Свенцова П. М., Москалик Д. В. и ФИО9 (находящегося в настоящее время в розыске). ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» выступала гр-нка ФИО13, которая в этот же день около 20 часов 00 минут по телефону договорилась с указанными лицами о покупке наркотического средства «мефедрон» в количестве одного грамма за 4000 рублей у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Ими были приглашены понятые присутствовать при проведении проверочной закупки гр-ой ФИО13, которая была досмотрена, после чего ей были переданы помеченные и отксерокопированные четыре купюры по 1 000 руб. Получив данные денежные средства, ФИО13 направилась к дому №, по <адрес>, где, по заранее достигнутой договорённости, встретилась со Свенцовым П. М. и после непродолжительной беседы ФИО13 что-то передала ему, а он, в свою очередь, посмотрел на один из балконов этого дома, с которого Москалик Д.В. скинул на землю пачку из-под сигарет, на которую, в свою очередь, Свенцов П.М. указал ФИО13 и она ее подняла, после чего они попрощались и Свенцов П.М. зашел в подъезд дома, из которого выходил ранее, где он был задержан. Приобретенное порошкообразное средство, ФИО13 добровольно выдала им в присутствии понятых, оно находилось в пачке из-под сигарет «Парламент», в которой находился прозрачный полимерный пакетик с клапан-застежкой. Добровольно выданное ФИО13 порошкообразное средство было упаковано. У задержанного Свенцова П.М. в ходе его личного досмотра в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами по 1000 тысячи рублей. После этого ими было принято решение о проведении осмотра места происшествия, а именно <адрес> в <адрес>, в которой находились Москалик и ФИО9. Однако, им сразу не открыли дверь, в с вязи с чем, через время был приглашен хозяин данной квартиры, который дал согласие на ее осмотр. В ходе осмотра квартиры в присутствие понятых на кухне слева от входа в мусорном ведре обнаружили полимерный фольгированный пакетик с порошкообразным веществом внутри. В ванной комнате обнаружено 250 штук этикеток с надписью на английском языке «0,2 грамма». В жилой комнате, расположенной рядом с кухней, в тумбочке обнаружено и изъято пять полимерных фольгированных пакетика с наклейкой на английском языке «0,5 г.» и два аналогичных полимерных пакетика «1г.», 50 наклеек с надписью на английском языке, 26 полимерных пакетика с клапан застежкой. В куртке на гладильной доске обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В прихожей в шкафу обнаружены две картонные коробки, в которых находились этикетки и полимерные фольгированные пакетики с надписью на английском языке. В комнате, расположенной справа от коридора, в мужской сумочке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В комнате в сейфе обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Также были сделаны смывы с рук у задержанных
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала суду, что наркотические средства синтетического происхождения «мефедрон» она употребляла эпизодически, примерно с апреля 2010 года, которые ранее приобретала под видом химических удобрений в ларьке, расположенном на рынке «<адрес> у парня ФИО26. После того, как вышел запрет на продажу этих веществ и их признали наркотическим средством «мефедрон», ларек ФИО26 был закрыт и он начал продавать данное вещество под заказ, дав ей номера мобильных телефонов, по которым она могла сделать заказ. Вместе с ФИО9 реализацией данного наркотического средства занимался Свенцов П.М., с которым ее познакомил ФИО9, и который также принимал и исполнял заказ. При этом Свенцова П.М. она запомнила по его небрежной манере общаться.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11 и показал суду, что он также эпизодически употреблял наркотические средства, приобретая их у ФИО26 под видом химических удобрений в ларьке на <адрес>, где он также видел среди продавцов - Свенцова П.М. и Москалик Д.В. После того, как вышел запрет на продажу вышеуказанных веществ и их признали наркотическим средством «мефедрон» ларек ФИО26 был закрыт и он начал продавать данное вещество под заказ, дав ему номер сотового телефона, по которому он мог заказать данное наркотическое средство, а после получения заказа сообщал место, где они встретятся, и там обычно передавал данное вещество.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она дала добровольное, письменное согласие на привлечение ее сотрудниками наркоконтроля в качестве покупателя наркотического средства «мефедрон» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у молодого человека по имени «<данные изъяты>» (Свенцов). В этот же день около 20 час 00 минут она созвонилась с ним по сотовому телефону, и в ходе беседы «<данные изъяты>» пояснил, что у него имеется наркотическое средство «мефедрон», которое он может продать ей по цене 4000 рублей за один грамм данного наркотического средства. Она согласилась, и они договорились встретиться с ним у <адрес> в <адрес>. Затем, находясь по адресу: <адрес> возле <адрес>, в присутствии двух девушек - понятых, сотрудница наркоконтроля произвела ее «личный досмотр». В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, один из сотрудников наркоконтроля предъявил присутствующим лицам ксерокопию денежных средств и денежные средства в сумме четыре тысячи рублей купюрами по одной тысяче рублей. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вручил ей указанную денежную сумму. Она направилась по направлению к дому № по <адрес> указанного дома ее ожидал «<данные изъяты>». Поздоровавшись, она передала «<данные изъяты>» денежные средства в сумме четырех тысяч рублей. Взяв деньги, «<данные изъяты>» отошёл на несколько метров к клумбе, расположенной под данным домом, поднял пачку сигарет «Парламент» и передал ей, пояснив, что там лежит сверток с наркотическим средством. Они попрощались с «<данные изъяты>» и она направилась обратно к дому № по <адрес>, где в присутствии сотрудников наркоконтроля и присутствующих лиц она добровольно выдала пачку из под сигарет «Парламент», в которой находился прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом. Пачку из под сигарет с указанным полимерным свертком с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что наркотические средства синтетического происхождения «мефедрон» он употреблял эпизодически, примерно, с весны 2010 года до конца ноября 2010 года. Данное наркотическое средство он приобретал с периодичностью примерно 1 раз в неделю под видом солей для ванн, чистящих средств и других химических удобрений в период с весны до середины лета 2010 года, когда его продажа не была в не закона, в ларьке, расположенном на рынке «<адрес> у ФИО26 по цене 0,2 грамма данного вещества за 600 рублей. После того, как вышел запрет на продажу данных веществ и их признали наркотическим средством «мефедрон» ларек ФИО9 был закрыт и он начал продавать данное вещество под заказ, дав ему свой номер мобильного телефона и номер телефона парня по имени <данные изъяты> (Свенцов). При необходимости приобретения наркотика «мефедрон» он звонил на тот или на другой номер, сообщал об этом, и они привозили, куда надо, необходимое количество наркотика. Так и происходило вплоть до ноября 2010 года. Он звонил на данные ему номера сотовых телефонов, заказывал необходимое количество наркотика и ему ФИО9 или <данные изъяты>, а иногда и вместе, привозили на автомобиле наркотическое средство «мефедрон», упакованное в полимерный пакетик с клапан застежкой, который находился в фольгированном пакете с этикеткой на которой изображена лошадь с крыльями и надпись «PEGAS». Деньги за данный наркотик он отдавал наличными сразу.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что примерно с начала сентября 2010 года <адрес>, расположенного по <адрес>, собственником которой является его супруга ФИО16, он официально через риэлтерскую фирму начал сдавать гр-ну ФИО9 Сам он проживает в этом же доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут к нему пришли сотрудники наркоконтроля и попросили пройти в сдаваемою им квартиру. Когда он пришел туда сотрудники наркоконтроля сообщили, что в сдаваемой им квартире находятся лица, подозреваемые в незаконном сбыте наркотических средств, и что там могут храниться наркотические средства и иные вещественные доказательства. Он дал согласие на осмотр квартиры. После нескольких звонков, дверь ему открыл ФИО9, с которым в квартире еще находился один парень. В ходе осмотра квартиры сотрудниками наркоконтроля на кухне слева от входа в мусорном ведре был обнаружен полимерный фольгированный пакетик с надписью «2» на обеих сторонах с порошкообразным веществом внутри. В ванной комнате обнаружено 250 штук этикеток с надписью на английском языке «0,2 грамма». В жилой комнате, расположенной рядом с кухней, в тумбочке обнаружено и изъято пять полимерных фольгированных пакетика с наклейкой на английском языке «0,5 г.» и два аналогичных полимерных пакетика «1г.», 50 наклеек с надписью на английском языке, 26 полимерных пакетика с клапан застежкой. В куртке на гладильной доске обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В прихожей в шкафу обнаружены две картонные коробки, в которых находятся этикетки и полимерные фольгированные пакетики с надписью на английском языке. В комнате, расположенной справа от коридора, в мужской сумочке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В комнате в сейфе обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей скреплены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались он и остальные участвующие лица. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут к нему, как к представителю управления дома, обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой узнать, где находится хозяин <адрес>. После того, как хозяин данной квартиры прибыл, он принял участие в качестве одного из понятых при осмотре данной квартиры оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе осмотра квартиры на кухне слева от входа в мусорном ведре обнаружили полимерный фольгированный пакетик с «надписью «2» на обеих сторонах с порошкообразным веществом внутри. В ванной комнате обнаружено большое количество этикеток с надписью на английском языке. В жилой комнате, расположенной рядом с кухней, в тумбочке обнаружено и изъято пять полимерных фольгированных пакетика с наклейкой на английском языке. В куртке на гладильной доске обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В прихожей в шкафу обнаружены две картонные коробки, в которых находятся этикетки и полимерные фольгированные пакетики с надписью на английском языке. В комнате, расположенной справа от коридора, в мужской сумочке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В комнате в сейфе обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано, в чем они расписались.
Кроме того, данный свидетель также в качестве одного из понятых принимал участие в личном досмотре задержанного Свенцова П.М., у которого были обнаружены помеченные денежные средства. Однако, данный свидетель заявил в судебном заседании, не отрицая свою подпись в протоколе личного досмотра, о том, что он этот момент не помнит.
Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18, присутствующий вместе со свидетелем ФИО17 в качестве второго понятого, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он был приглашен оперативными сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю принять участие в качестве понятого при проведении, последними, личного досмотра гражданина. Для участия в данном мероприятии был привлечен еще один гражданин в качестве понятого (в данном случае ФИО17). Им обоим был разъяснен порядок производства личного досмотра, а также разъяснены их права и обязанности. После чего, находясь возле <адрес> в <адрес> ему и второму понятому был представлен гражданин, назвавшийся Свенцовым П. М., у которого в ходе личного досмотра сотрудники госнаркоконтроля в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами по 1000 тысяче рублей. Указанные денежные средства были упакованы и опечатаны. Затем они присутствовали также в качестве понятых при осмотре <адрес>, в ходе осмотра которой, на кухне слева от входа в мусорном ведре обнаружили полимерный фольгированный пакетик с надписью «2» на обеих сторонах с порошкообразным веществом внутри. В ванной комнате обнаружено 250 штук этикеток с надписью на английском языке «0,2 грамма». В жилой комнате, расположенной рядом с кухней, в тумбочке обнаружено и изъято пять полимерных фольгированных пакетика с наклейкой на английском языке «0,5 г.» и два аналогичных полимерных пакетика «1г.», 50 наклеек с надписью на английском языке, 26 полимерных пакетика с клапан застежкой. В куртке на гладильной доске обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В прихожей в шкафу обнаружены две картонные коробки, в которых находятся этикетки и полимерные фольгированные пакетики с надписью на английском языке. В комнате, расположенной справа от коридора, в мужской сумочке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. В комнате в сейфе обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей скреплены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались он и остальные участвующие лица. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором они расписались.
Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО19 и ФИО20, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. После чего в их присутствии по адресу: <адрес> возле <адрес> сотрудница наркоконтроля произвела «личный досмотр» девушки, представившейся как ФИО13, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, один из сотрудников наркоконтроля предъявил ксерокопию денежных средств и сами денежные средства в сумме четыре тысячи рублей купюрами по одной тысяче рублей. Номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Данные денежные средства вручили ФИО13 После чего она направилась по направлению к дому № по <адрес> через 10-15 минут ФИО13 вернулась и сделала добровольную выдачу наркотического средства «мефедрон», приобретенное у молодого человека по имени «<данные изъяты>» за четыре тысячи рублей. Гр-ка ФИО13 выдала пачку из под сигарет «Парламент», в которой находился прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Указанную пачку из под сигарет с полимерным свертком, с находящимся в нем порошкообразным веществом, сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал. Далее, в их присутствии сотрудница наркоконтроля вновь досмотрела гр-ку ФИО13 В ходе её досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.
Также вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), участвующего в роли «покупателя», ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает факт не обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО13 выступающей в роли «покупателя» наркотических средств (т.1 л.д.17). Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт пометки денежных средств в четыре тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, путем занесения номеров и серий купюр в данный протокол, ксерокопирования данных купюр на один лист формата А4 (т. 1 л.д. 18-19). Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт добровольной выдачи ФИО13 приобретенного у гр-н Свенцова П.М., Москалик Д.В. и ФИО9 пачки из-под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом (т. 1л.д.21). Протоколом личного досмотра Свенцова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым в ходе личного досмотра ФИО21 в заднем левом кармане джинсов, одетых на нем, обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по одной тысяче рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее помеченных в протоколе пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в ходе осмотра были обнаружены следующие предметы: на кухне, слева от входа в мусорном ведре обнаружен полимерный фольгированный пакетик с надписью «2» на обеих сторонах с порошкообразным веществом внутри; в ванной комнате обнаружено 250 штук этикеток с надписью на английском языке «0,2 грамма»; в жилой комнате, расположенной рядом с кухней, в тумбочке обнаружено и изъято пять полимерных фольгированных пакетика с наклейкой на английском языке «0,5 г.» и два аналогичных полимерных пакетика «1г.», 50 наклеек с надписью на английском языке, 26 полимерных пакетика с клапан застежкой; в куртке на гладильной доске обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом; в прихожей в шкафу обнаружены две картонные коробки, в которых находятся этикетки и полимерные фольгированные пакетики с надписью на английском языке; в комнате, расположенной справа от коридора, в мужской сумочке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; в комнате в сейфе обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Все обнаруженное и изъятое упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью, концы нитей скреплены бирками с пояснительным текстом, на которых расписались все участвующие лица (т.1 л.д.28-29). Актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ- подтверждающим факт отбора 0,1 грамма вещества из полимерного пакета с порошкообразным веществом, массой 0,37 грамма, добровольно выданных ФИО13 (т.1 л.д. 38). Справка об исследовании, подтверждающая, что порошкообразное вещество, отобранное по акту отбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ в одном полимерном пакете, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,1 гр. Расчетная масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) составила 0,37 грамма (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании) (т.1 л.д. 33-35). Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых в ходе оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 0,80 грамма (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании) (т.1 л.д. 37-40). Протоколом об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым у задержанного ФИО9 отобраны смывы с ладоней рук ватный тампон (т.1 л.д.41). Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что порошкообразное вещество, предоставленное на экспертизу в четырех полимерных пакетах является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массами 0,26 гр., 0,09 гр., 0,27 тр., и 0,27 гр., соответственно, (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании) (т.1 л.д.143-147). Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой у суда так же оснований сомневаться не имеется, на поверхности ватного тампона со смывами с ладоней рук ФИО9 обнаружен «мефедрон» - наркотическое средство в следовом количестве (т.1 л.д.155-157). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и самим СД диском, на котором записан разговор между закупщицей наркотического средства ФИО13 и реализатором - подсудимым Свенцовым П.М., в ходе данного разговора они договариваются о встрече, непосредственно Свенцов П.М. назначает цену, за реализуемое им наркотическое средство, и он же убеждает в наличии хорошего качества, продаваемого им наркотического средства (т.1л.д.170-171). Заявлением о явке с повинной Свенцова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он изобличает себя, Москалик Д.В. и ФИО9 в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков группой лиц (т.1 л.д. 11) и заявлением о явке с повинной Москалик Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он также изобличает себя, Свенцова П.М. и ФИО9 в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков группой лиц (т.1 л.д. 10).
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений установлена и доказана в полном объеме, а действия подсудимого Свенцова П.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Москалик Д.В. так же правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного подсудимыми, относящегося к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.
Также, суд учитывает личности подсудимых - Москалик Д.В., положительно характеризующегося по месту жительства и по месту бывшей учебы, Свенцова П.М.- посредственно по месту содержания.
Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. При этом, срок назначаемого наказания суд определяет исходя из стадии совершенного преступления и смягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свенцова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание – 5 \пять\ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.
Признать Москалик Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание – 5 \пять\ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.
Вещественные доказательства по данному делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности уничтожить. СД диск Verbatim 2/2619 от ДД.ММ.ГГГГ., упакованный в бумажный пакет, хранить при деле.
Вещественные доказательства в виде денежных средства в сумме 4000 «четыре тысячи» рублей, упакованных в полимерный пакет и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: