Приговор в отношении Озиева А.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                  Шевцова А.Н.

подсудимого                                               Озиева А.М.

защитника                 Зинченко Н.В., представившего ордер

потерпевшей                                              ФИО1

представителя потерпевшей адвоката Колпакова Ф.В., представившего ордер

при секретаре                                            Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Озиева А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Озиев А.М. при управлении автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 мин водитель Озиев A.M., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге Краснодар-Кропоткин от ст. Старокорсунской в сторону х. Ленина <адрес> и в районе 207км+400м при обгоне впереди идущего в попутном с ним направлении грузового автомобиля, проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, так:

- в нарушение п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Озиев A.M. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Озиев A.M. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- в нарушение п. 8.1 Правил Дорожного движения перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Водитель Озиев A.M. не выполнил требования данного пункта, при обгоне впереди идущего грузового автомобиля вывернул руль влево, не убедившись в безопасности маневра.

- в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Озиев A.M. не выполнил требования данного пункта, не выбрал безопасную скорость.

- в нарушение п. 10.3 Правил Дорожного Движения вне населенных пунктов разрешается движение:

- легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

- междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах не более 90 км/час;

- другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5т на автомагистралях не более 90 км/час, на остальных дорогах не более 70 км/час;

- грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/час;

- транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/час.

Водитель Озиев A.M., имея разрешенную максимальную массу автомобиля « Камаз 53212» более 3,5т, двигался по автодороге Краснодар-Кропоткин со скоростью 96,8-107,8 км/час.

В результате допущенных нарушений не справился с управлением допустил выезд на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения транспорта и столкновения с двигавшимся по данной полосе автомобилем «<данные изъяты>. под управлением ФИО1 Которой были причинены телесные повреждения в виде ссадины, ушибов мягких тканей и ушиблено - рваные раны в области головы, травматические переломы коронок 11-го и 21-го зубов, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочной области справа, разрыв селезенки, сопровождающийся внутрибрюшным кровотечением, множественные переломы ребер слева, перелом остистых отростков 3-7 грудных позвонков, перелом тела 9-го грудного позвонка справа, переломы левой лопатки, ушибы обоих легких, левосторонний гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости) Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Озиев А.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов 10 минут на автомобиле <данные изъяты> без груза, в качестве водителя двигался по автодороге Краснодар-Кропоткин от ст. Старокорсунской в сторону <адрес>. Погода была пасмурная, асфальтовое покрытие было сырое. Скорость его автомобиля была около 60 км/час. В районе 207 км + 400 м он сначала двигался по правой полосе, впереди него метрах в двадцати в попутном с ним направлении также двигалась грузовая автомашина «Камаз». Во встречном направлении также двигались автомобили, но в основном легковые. Он решил обогнать указанный автомобиль «Камаз». Для этого он стал ускоряться и выехал на левую полосу движения осуществляя осуществлять маневр обгона. В этот момент водитель грузового автомобиля «Камаз», двигавшегося впереди него, который он начал обгонять, видимо также захотел обогнать впереди идущий автомобиль и начал перестраиваться на левую полосу движения. В связи с чем, чтобы не столкнутся с этим автомобилем, идущим впереди, он резко выкрутил руль влево, и часть его автомобиля оказалась на встречной полосе, предназначенной для движения встречного транспорта. В этот момент, во встречном ему направлении двигался автомобиль ГАЗ 2217, с которым в момент его кратковременного выезда на полосу встречного движения произошло столкновение. Касательный удар пришелся задней левой частью кузова его автомобиля о переднюю левую часть указанного им автомобиля. От удара автомобиль ГАЗ 2217 понесло вправо, в сторону лесополосы, после чего автомобиль совершил наезд на дерево. Он же, сумел удержать свой автомобиль на проезжей части дороги и, проехав небольшое расстояние, остановился.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевшая ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, управляя автомобилем ГАЗ <данные изъяты> около 8 часов утра, двигалась по участку автодороги Краснодар-Кропоткин в районе 207 км, то есть между х. Ленина и ст. Старокорсунской. Скорость её автомобиля была примерно 70-75 км/час. Впереди неё в попутном направлении автомобили не двигались. Во встречном направлении по правой полосе двигались большегрузные автомобили, а по левой полосе их обгонял грузовой автомобиль «КАМАЗ». Она же двигалась по середине своей полосы. Что произошло дальше она не помнит из-за полученных травм.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут на автодороге Краснодар-Кропоткин она на своем автомобиле в качестве водителя двигалась по автодороге «Крапоткин-Краснодар» от ст. Старокорсунской в сторону х. Ленина. Погода в этот день была ясная, асфальтовое покрытие было сырое. Примерно в районе 207 км она обратила внимание, как впереди идущий от нее на небольшом расстоянии грузовой автомобиль «Камаз», вильнул задней частью в сторону встречной полосы. После чего она увидела как в сторону лесополосы движется со встречного ей направления дороги автомашина «Газель». Когда она приблизилась, то автомобиль «Камаз» остановился на левой полосе, а автомобиль «Газель», остановился в районе лесополосы. Когда она остановилась и подошла к автомобилю «Газель», то оказалось, что за рулем автомобиля была девушка, которая получила сильные травмы.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он около 8 часов 10 мин на автомобиле «Камаз» в качестве пассажира двигался по автодороге Краснодар-Кропоткин от ст. Старокорсунской в сторону г. Краснодара. Погода была пасмурная, асфальтовое покрытие было сырое. За рулем автомобиля был Озиев A.M. Скорость их автомобиля была около 60 км/час. Было уже светло, их автомобиль был без груза. На участке автодороги расположенном в районе 207 км + 400м они двигались по правой полосе, впереди них метрах в двадцати также двигалась грузовая автомашина «Камаз». Во встречном направлении также двигались автомобили, но в основном легковые. Озиев А.М. решил обогнать указанный автомобиль. Для этого он несколько ускорил скорость движения их автомобиля, выехал на левую полосу движения и стал осуществлять маневр обгона. В этот момент водитель грузового автомобиля «Камаз», которого он начал обгонять, видимо также захотел обогнать впереди идущий автомобиль и начал перестраиваться на левую полосу движения. В данной ситуации, чтобы избежать столкновения с автомобилем «Камаз» Озиев А.М. принял руль влево и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения транспорта, то есть пересек сплошную линию разметки. В этот момент, во встречном им направлении двигался автомобиль ГАЗ <данные изъяты>. В момент нашего кратковременного выезда на полосу встречного движения произошло столкновение с указанным автомобилем. Касательный удар пришелся задней левой частью кузова их автомобиля о переднюю левую часть встречного нам автомобиля. От удара автомобиль ГАЗ 2217 понесло вправо, в сторону лесополосы, после чего автомобиль совершил наезд на дерево. Озиев А.М. же сумел удержать свой автомобиль на проезжей части дороги.

Также вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами дела: Рапортом сотрудника ГИБДД о выявленном преступлении (л.д. 5); Справкой о дорожно-транспортном происшествии согласно краткого описания которой водитель Озиев А.М. управляя автомобилем КАМАЗ двигаясь в сторону <адрес> на 207км допустил выезд на встречную полосу движение и столкновение с автомобилем ГАЗ-2217 (л.д. 7-8); Протоколом осмотра места происшествия, схема и фототаблицей к нему на которых зафиксированы следы от автомобиля КАМАЗ которые выходят за сплошную линию разметки то есть на встречную полосу движения. (л.д. 9-15);

Заключением автотехнической экспертизы в выводах которой у суда основания сомневаться не имеется, что скорость автомобиля «Камаз <данные изъяты> перед началом торможения составляла 96,8- 107,8 км/час. В данной дорожной ситуации водитель а/м «Камаз <данные изъяты> Озиев A.M. должен был действовать в соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 10.1 и абзаца 1 пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ. Действуя в соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 10.1 ПДДД РФ, т.е. применив торможение, не меняя полосы движения и не выезжая на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, водитель автомобиля « Камаз <данные изъяты> Озиев A.M. располагал технической возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомобилем «ГАЗ <данные изъяты> (л.д. 58-61). Заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться так же не имеется, что потерпевшей ФИО1 причинены повреждения в виде ссадины, ушибы мягких тканей и ушиблено – рваные раны в области головы, травматические переломы коронок 11-го и 21-го зубов, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочной области справа, разрыв селезенки, сопровождающийся внутрибрюшным кровотечением, множественные переломы ребер слева, перелом остистых отростков 3-7 грудных позвонков, перелом тела 9-го грудного позвонка справа, переломы левой лопатки, ушибы обоих легких, левосторонний гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости) Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно- транспортного происшествия, и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (л.д. 46-50);

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Озиева А.М. в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении морального ущерба с учетом перенесенных ею страданий - операции по удалению внутреннего органа (селезенки), с уд находит подлежащими удовлетворению. Однако, размер, указанный потерпевшей, в сумме 500 000 рублей заявлен ею без учета материального положения подсудимого, являющегося вынужденным переселенцем и имеющим маленький среднемесячный доход, в связи с чем, суд считает необходимым снизить заявленный размер морального ущерба до 250 000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное частично возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения наказания не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае, суд не находит.

Кроме того, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, выезд на встречную полосу движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 1 /один / год.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Озиева А.М. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Озиева А.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального ущерба 250 000 \двести пятьдесят тысяч\ рублей и услуги адвоката в размере 10 000 \десять тысяч\ рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: