Приговор в отношении Симдянова Е.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

подсудимого Симдянова Е.Н.

защитника Кривенко О.В. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симдянова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, прож: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г. Краснодара по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ п. «б,д», ч.2 ст.161 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Апшеронского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом г. Краснодара ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Симдянов Е.Н. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Симдянов Е. Н. имея умысел на хищение путем мошенничества чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр-ке Р., находясь около <адрес>, злоупотребив доверием Р., являющейся его знакомой и доверявшей ему, предложил ей приобрести у него ноутбук стоимостью 5 000 рублей, заведомо не имея ни в собственности, ни во владении данного ноутбука и не имея намерений выполнять условия устного договора о продаже ноутбука с Р. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Симдянов Е.Н, реализуя преступный умысел, находясь около <адрес> «А» по <адрес>, действуя путем злоупотребления доверием, убедил супруга гр-ки Р. - гр-на Р. в том, что реализуемый им ноутбук находится в вышеуказанном домовладении, после чего, получив от Р. переданные тому для приобретения ноутбука супругой - Р. - наличные денежные средства в сумме 5000 рублей, завладел данными денежными средствами, пообещав ожидавшему у двора <адрес> «А» по <адрес> Р. вынести ноутбук из домовладения, после чего вошел на территорию данного домовладения и, пользуясь тем, что находится вне поля зрения ожидающего снаружи домовладения Р., скрылся, преодолев ограждающий приусадебный участок домовладения забор, распорядившись похищенными денежными средствами по личному усмотрению и причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Симдянов Е.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, защитник в судебном заседании и потерпевшая в телефонограмме так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами следствия установлена правильная, по признакам хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, его явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении наказания связанного с изоляцией его от общества, при этом суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симдянова Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Симдянова Е.Н. взять под стражу в зале суда, и с этого момента - ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: