Приговор в отношении Маслова Д.В, по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                              ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А.

подсудимого Маслова Д.В.

защитника Немчинского А.И. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего консультантом по экономичнским вопросам ООО, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маслов Д.В. совершил хищение чужого имущества вверенного виновному, три эпизода в крупном размере, пять эпизодов с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период времени с 2008 по 2009 годы Маслов Д.В, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял реализацию автотранспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ Маслов Д.В. заключил договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес> на реализацию автотранспортных средств по кредитным программам банка. Согласно данному договору клиент, взявший в указанном банке денежные средства по договору автокредитования для приобретения автотранспортного средства и не имеющий возможности погашать кредит, передавал, то есть вверял Маслову Д.В, приобретенное им автотранспортное средство по договору автокредитования для дальнейшей его реализации, а Маслов Д.В, должен был перечислять вырученные от продажи автотранспортных средств денежные средства на расчетный счет клиента, открытый в ОАО АКБ «Росбанк» для частичного или полного погашения его задолженности по договорам автокредитования. При этом при передаче клиентом Маслову Д.В. автотранспортного средств составлялся трехсторонний договор комиссии с участием представителя банка. В договоре комиссии указывалась продажная цена транспортного средства, установленная специализированным независимым оценщиком ООО «Юг-оценка». После чего клиенты ОАО АКБ «Росбанк» на основании актов приема-передачи автотранспортных средств передавали, то есть вверяли Маслову Д.В. автотранспортные средства, находящиеся в залоге у банка, а представителем банка Маслову Д.В. передавался паспорт транспортного средства, находившийся у него, в связи с залогом транспортного средства. Однако, Маслов Д.В, с целью наживы, решил похитить путем присвоения денежные средства, вырученные от продажи вверенных ему клиентами ОАО АКБ «Росбанк» автотранспортных средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Маслов Д.В, находясь в филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-на К. автомобиль «ChevroletEpica», , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 496 226 рублей, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет К. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности К. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования б\н от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «ChevroletEpica», вверенный ему К., в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата и время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал гр-ну Ф. за 500 000 рублей, а вырученные денежные средства в размере 496 226 рублей на расчетный счет К. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в крупном размере.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-на И. автомобиль «INFINITIFX 35», , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 555 768 рублей, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет И. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности И. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования б\н от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «INFINITIFX 35», вверенный ему И., в начале февраля 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал гр-ну Ф. за 560 000 рублей, а вырученные денежные средства в размере 555 768 на данный расчетный счет И. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб в крупном размере.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-ки С. автомобиль «NissanAlmera», , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 264 367 рубля, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет С. , открытый на имя последней в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения ее задолженности перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования б\н от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «NissanAlmera», вверенный ему С., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, реализовал своему отцу Маслову В.М. за 264 367 рублей, а вырученные денежные средства в размере 264 367 рублей на данный расчетный счет С. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб в крупном размере.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-на Л. автомобиль «ВАЗ-21074», , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 49 293 рубля, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет Л. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности Л. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «ВАЗ-21074», вверенный ему Л., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал гр-ну П. за 75 000 рублей, а вырученные денежные средства в размере 49 293 рубля на данный расчетный счет Л. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, где проживает гр-н Н., согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от последнего автомобиль «HYUNDAYACCENT», , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 95 913 рублей, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет Н. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности Н. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования б\н от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «HYUNDAYACCENT», вверенный ему Н., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал гр-ну У. за 110000 рублей, а вырученные денежные средства в размере 95 913 рублей на данный расчетный счет Н. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-на Г. автомобиль «ВАЗ-11193», , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 104 850 рублей, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет Г. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности Г. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «ВАЗ-11193», вверенный ему Г., в конце апреля, точная дата и время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>. 139, реализовал гр-ну Ф. за 140000 рублей, а вырученные денежные средства в размере 104 850 рублей на данный расчетный счет Г. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, где проживает гр-н Е., согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-на Е. автомобиль «ВАЗ-21140», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 178 438 рублей, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет Е. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности Е. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования б\н от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В., реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «ВАЗ-21140», вверенный ему Е., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал гр-ну О. за 178 438 рублей, а вырученные денежные средства в размере 178 438 рублей на данный расчетный счет Е. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб.

Он же, Маслов Д.В, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в офисе ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: <адрес>, согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ получил от гр-на А. автомобиль «TOYOTATOWN АСЕ», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN отсутствует, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, для дальнейшей его реализации согласно трехстороннего договора комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ за 219 466 рублей, а вырученные от продажи данного автомобиля денежные средства Маслов Д.В. должен был перечислить на расчетный счет А. , открытый на имя последнего в ОАО АКБ «Росбанк» для полного погашения задолженности А. перед ОАО АКБ «Росбанк» по договору автокредитования б\н от ДД.ММ.ГГГГ Однако, Маслов Д.В, реализуя свои преступные намерения, указанный автомобиль «TOYOTATOWN АСЕ», вверенный ему А., в июне 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на авторынке, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал гр-ну Ф. за 230 000 рублей, а вырученные денежные средства в размере 219 466 рублей на данный расчетный счет А. не перечислил и похитил путем присвоения, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Маслов Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, защитник и потерпевшие в судебном заседании и в своих заявлениях так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнения явившихся потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По поводу рассмотрения гражданских исков потерпевших суд приходит к следующему; в судебном заседании явившиеся потерпевшие высказали пожелание о том, чтобы за ними признали право на удовлетворение гражданских исков, а вопрос об их размерах передали на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку их автомобили были кредитными, за которые до настоящего времени начисляются проценты банком который и прислал их в салон подсудимого. В порядке гражданского судопроизводства они смогут указать суммы исков соответствующих действительности на момент фактических выплат а не тех что указаны в настоящее время в обвинительном заключении. Суд счел данные доводы убедительными и применительными так же для тех потерпевших, которые обратились к суду с заявлениями о рассмотрении дела без их участия, поскольку в противном случае будут ущемлены их права, т.к. все автомобили были кредитными и попали в салон к подсудимому по одной и той же схеме. Таким образом суд считает необходимым признать за гражданскими истцами - потерпевшими по настоящему делу, право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного, предстоящих выплат, с которыми подсудимый согласен, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему условной меры наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Д.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст.160 ч.3 УК РФ (эпизод с К.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.160 ч.3 УК РФ (эпизод с И.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.160 ч.3 УК РФ (эпизод с С.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.160 ч.2 УК РФ (эпизод с Л.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.160 ч.2 УК РФ (эпизод с Н.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.160 ч.2 УК РФ (эпизод с Г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.160 ч.2 УК РФ (эпизод с Е.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.160 ч.2 УК РФ (эпизод с А.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Маслова Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать Маслова Д.В. встать на учет в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, регулярно являться на регистрацию в указанное время, не менять своего места жительства без уведомления этого органа.

Признать за гражданскими истцами - потерпевшими по настоящему делу, право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: