Приговор в отношении Стефанова М.С. по п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ



          

К делу № 1-223/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар          " 12 " июля 2009 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Стефановой М.С., адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233934, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стефановой М. С., 29 сентября 1986 года рождения, уроженки г. Краснодара, зарегистрированной и проживающей в республике Адыгея, пос. Яблоновский, ул. Энгельса, 14, кВ. 26, гражданки России, с образованием 9 классов, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, 2004 года рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стефанова М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупнгом размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стефанова М.С. действуя по предварительному сговору с другим лицом на совершении сбыта наркотических средств, то есть группой лип, где ей была отведена роль сбывать наркотические средства, поставляемые другим лицом, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 50 мин., находясь в торговом ларе, расположенном по <адрес> в <адрес> не законно сбыла гр. А. В. за 600 рублей наркотическое средство мефедрон, массой 0,270 гр. В этот же день, в 21 час. 53 мин., находясь в торговом ларе, расположенном по <адрес> в <адрес>, не законно сбыла гр. А. А., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции, за 600 рублей, наркотическое средство мефедрон, массой 0,223 гр. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Стефанова до конца не довела, по независящим от неё причинам, поскольку при проведении оперативно розыскных мероприятий- «проверочная закупка» данное наркотическое средство, а также хранимые ею в ларе, в целях сбыта, три пакета, соответственно массой 0,231 гр.; 0,210 гр.; 0,223 гр. наркотического средства мефедрон, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Стефанова М.С. виновной себя признала полностью и показала, что проживает с матерью и сыном 2005 года рождения. Муж погиб в 2005 году. В октябре 2010 года она искала работу через своих знакомых. Ей позвонил мужчина по имени Роман и предложил работу. ДД.ММ.ГГГГ, где-то после обеда, она пришла по его предложению к торговому ларю, расположенному по <адрес> в <адрес>. Там она встретилась с парнем по имени Виталий, который предложил ей работу продавца в данном ларе, рассказав, что она будет продавать цветы в горшках, расфасованную землю, удобрения. При этом пояснил, что документы на ларь и торговлю, пока не оформлены и она должна продавать через прорезь в металлическом щите только удобрения, расфасованные в маленькие пакетики под названием «Родничок» за 600 рублей. В этот же день она стала работать и продала несколько пакетов, лицам спрашившим данное удобрение. Придя домой, после работы, она стала понимать, что продаёт что-то странное. Она позвонила одному из своих знакомых и рассказала о своих подозрениях. Она догадывалась, что в пакетиках наркотики. После этого на работу она не выходила до ДД.ММ.ГГГГ, так как ухаживала за ребёнком и больной матерью. Так как она нуждались в деньгах, ДД.ММ.ГГГГ она снова вышла на работу. При продаже указанных пакетиков она была задержана сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ларе, расположенном по <адрес> в <адрес> она приобрела за 600 рублей, для собственного употребления наркотическое средство, спросив у продавца «Родничок». Через некоторое время она была задержана сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре у неё было обнаружено наркотическое средство мефедрон.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А. А. следует, что он употребляет наркотические средства. Приобретал наркотические средства в ларе, расположенном <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ода он решил обратиться в милицию и сообщить, что в данном ларе торгуют наркотическими средствами. Он дал согласие выступить в качестве покупателя и изобличить лиц, сбывающих наркотические средства. Ему были вручены помеченные деньги, в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. Подойдя к ларю на <адрес> он постучал, и когда к прорези в щите подошла девушка, он спросил «Родничок» и передал ей 600 рублей. Приобретённый у неё пакетик серебристого цвета он выдал сотрудникам милиции.

Кроме признательных показаний подсудимой и показаний свидетелей, вина Стефановой М.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: Постановлением о проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённом начальником ОМ-1 УВД по <адрес>, предусмотрено проведение в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки по адресу: <адрес> наркотических средств. Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства, А. А., установлено, что у последнего, перед осуществлением проверочной закупки, не обнаружено никаких наркотических средств. Актом осмотра и пометки денежных средств, определены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, указаны номера и серии купюр, сняты их копии, которые должны быть задействованы покупателем при проверочной закупке наркотических средств. Актом добровольной выдачи предметов запрещённых к свободному обороту, установлено, что 26.10. 2010 года гр. А. А., выступавший в роли покупателя наркотичекого средства, добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет серебристого цвета с порошкообразным веществом. Протоколом осмотра места происшествия от 26.10. 2010 года установлено обнаружение в <адрес> денежных купюр достоинством по 500 и 100 рублей, 9 пакетов серебристого цвета с порошкообразным веществом. Согласно экспертному заключению, представленное на исследованное порошкообразное вещество содержит мефедрон, который включён в действующие в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Масса наркотического средства составила 0,203 гр. (согласно справки об исследовании , масса мефедрона составила-0,223 гр.)

Согласно экспертному заключению, представленное в трёх пакетах ,6,7 порошкообразное вещество содержит мефедрон, который включён в действующие в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Масса наркотического средства составила соответственно: 0,211 гр.; 0,190 гр.; 0,203 гр. (согласно справки об исследовании , масса мефедрона составила соответственно - 0,231 гр.; 0,210 гр.; 0,223 гр.)

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы: по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимой только по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. По мнению стороны обвинения, действия подсудимой были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Действия совершены в один день, в одном месте и носили продолжаемый характер.

Оценка в совокупности, представленных стороной обвинения доказательств, даёт суду основания считать доказанной вину подсудимой в совершении покушения на сбыт наркотических средства, совершённое в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

Вина подсудимой подтверждена её собственными показаниями, а также показаниями свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется.

Подсудимая имела умысел на сбыт наркотических средств, однако, до конца его не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств происходил при проведении оперативно розыскных мероприятий- «проверочная закупка» и наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- мефедрон, массой от 0,2 гр. до 2,5 гр.. соответствует крупному размеру.

С учётом всех установленных обстоятельств дела, суд считает правильной квалификацию содеянного подсудимой по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Стефанова М.С. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких. Вину свою признала и в судебном заседании искренне раскаялась. Характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка (2005 года рождения), которого после гибели мужа воспитывает одна, беременную вторым ребенком, а также престарелую мать инвалида первой группы- слепую и беспомощную. Является единственным трудоспособным членом семьи. Назначение наказания Стефановой в виде лишения свободы поставит ее семью в исключительно тяжёлое жизненное положение, что, по мнению суда, не будет отвечать принципу справедливости и гуманности и соответствовать достижению целей наказания.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания и возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-303 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стефанову М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения сыном А. Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 07.10 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: