Приговор в отношении Новикова Д.И. ч.2 ст.232 УК РФ



          

К делу № 1- 407 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 06 » июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимых Новикова Д. И., Савенко Я. Н., защитника Васильевой И.А., представившей удостоверение № 200 и ордер № 315137, и № 315140, при секретаре Величковской Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Д. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232; ч. 2 ст. 228 УК РФ, Савенко Я. Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, и совместно с Савенко Я.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Новиков Д. И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенном по <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий от преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Савенко Я. Н., в целях совершения тяжких преступлений, приняв на себя функциональные обязанности, реализуя выработанный совместный план, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, выраженные в неоднократном предоставлении одним и тем же, а также разным лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем -домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. Роль Новикова Д.И. в совершении инкриминируемого ему преступления заключалась в общем руководстве по содержанию притона путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной им группы, в распределении между участниками группы преступных функций, подборе и приглашении лиц, имеющих наркозависимость, для потребления наркотических средств, непосредственном изготовлении наркотических средств. Роль Савенко Я.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления заключалась в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, осуществлении уборки притона после потребления наркотического средства лицами, посещающими притон, привлечении лиц, желающих воспользоваться притоном для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савенко Я.Н., умышленно предоставили свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств гр. А. А., 1971 г.р., что подтверждается протоколом об административном правонарушении, за от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савенко Я.Н., умышленно предоставили свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств гр. С. Т., 1979 г.р., что подтверждается протоколом об административном правонарушении, за№ 003002 от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савенко Я.Н., умышленно предоставили свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств гр. М. В., 1979 г.р., что подтверждается протоколом об административном правонарушении, за от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савенко Я.Н., умышленно предоставили свое домовладение для изготовления и потребления наркотических средств гр. М. В., 1979 г.р., что подтверждается протоколом об административном правонарушении, за№ 003038 от ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2010 года, в вечернее время Новиков Д.И. находясь возле мусорки, расположенной по <адрес>, обнаружил пакет с веществом, который он взял себе и хранил его по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, произведен обыск по адресу проживания Новикова Д. И.: <адрес>. В ходе которого обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл. содержащий жидкость прозрачного цвета и стеклянная рюмка с жидкостью прозрачного цвета. Согласно заключений эксперта и 26/258 от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета и жидкость из медицинского шприца, является наркотическим средством - производным - N-метилэфедрона, именуемым как MDPBP (1 -(3.4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидинил)-1 -бутан, общей массой 5,06 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. Жидкость из стеклянной рюмки является психотропным веществом - «амфетамин», массой - 0,57 грамма, что является крупным размером психотропного вещества. Вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество, изъятые в ходе проведения обыска, Новиков Д.И. незаконно хранил у себя дома для личного употребления, без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Новиков Д.И. и Савенко Я.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении преступлений полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Новикова Д.И. в совершении преступления установлена в полном объеме, его действия правильно квалифицированы по ч2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Его же действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы не верно. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак изготовление, т.к. не установлено, что Новиков изготавливал наркотические средства. Его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

При назначении вида и меры наказания подсудимому Новикову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Савенко Я.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Новикова Д.И., отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенную судимость, за совершение преступления небольшой тяжести, что не образует рецидив преступлений, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено. При назначении наказания Савенко Я.Н., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Д. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Признать Савенко ФИО18 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Савенко Я.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она должна доказать свое исправление, обязать её не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по КК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: