Приговор в отношении Перадзе Г.В. по ч.2 ст.318 УК РФ



          

К делу № 1-403/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «13» мая 2009 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Поройковой Г.А., подсудимого Перадзе Г. В., защитника Таракановской Е.В.., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 095727, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перадзе Г. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перадзе Г.В. незаконно хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, Перадзе Г.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленном источнике приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 8.94 грамма сухого вещества, что является крупным размером, которое в дальнейшем хранил без цели сбыта до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. в <адрес>, в ходе личного досмотра у Перадзе Г.В., задержанного сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана (канабис), массой 8,94 гр., что является крупным размером.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Перадзе Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, вина подсудимого установленна, однако квалификацию его действий, данную дознанием, нельзя признать правильной, т.к. время и место приобретения наркотического средства дознанием не установлено, в связи с чем, квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства подлежит исключению, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд считает, возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перадзе ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: