Приговор в отношении Басте Р.А. по ч.2 ст.198 УК РФ



          

К делу № 1-342/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 20 » июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Басте Р. А., защитника адвоката Тючкиной В.К., представившей удостоверение № 1217, и ордер № 101369, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басте Р. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198; ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Басте Р.А. совершил уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере и присвоение при следующих обстоятельствах:

В том, что Басте Р. А., проживающий по адресу <адрес>. 30. и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя с ИНН 231200201590 в ИФНС РФ по <адрес>, в период с 1.01,2005 года но ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии со ст. с г. 207-210 Налогового Кодекса Российской Федерации как физическое лицо является плательщиком налогов и сборов. В ходе осуществления предпринимательской деятельности у Басте Р.А. возник умысел на уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Реализуя свои преступные намерения Басте Р.А,, действуя умышленно, не имея намерения платить налоги с физического лица в установленном законом порядке, в нарушение п.п.1 п.2 ст. 171. ст. 172. ст.ст. 207-210. п. 1 ст. 221. п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в налоговые органы - ИФНС РФ по <адрес> предоставил налоговую отчетность и налоговые декларации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в них заведомо ложными сведениями, уклонившись таким образом, согласно заключению судебно-налоговой экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, от уплаты налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 9 963 425 рублей (из них сумма неисчисленного и неуплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость - 5 431 407 рублей, и сумма неисчисленного и неуплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц 4 532 018 рублей), что является особо крупным размером.

Он же Басте Р.А. зарегистрировал коммерческую организацию ООО «Авто-Альбион» ОГРН 1082312008690. и согласно приказа № I. изданного на основании решения учредителя и протокола общего собрания № I от ДД.ММ.ГГГГ, был назначен на должность директора данного предприятия. В его должностные обязанности, как директора, входило общее руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, втом числе заключение от лица предприятия договоров с контрагентами и распоряжение. денежными средствами. Басте Р.А. осуществлял деятельность по торговле подержанными автомобилями в автосалоне «Авто-Альбион», расположенном по адресу <адрес>. 171. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Басте Р.А., находящемуся по адресу <адрес>. 171. обратилась Г. Н. с просьбой оказать содействие в продаже автомобиля-ИНФИНИТИ FX 35 ELEGANCEV1NJN1TANS50U0000441 на что Басте Р.А. ответил согласием. В этот же день Семенякина Т.Н.. согласно акта приема на хранение автомобиля от 10.10.2008 года передала Басте Р.А. автомобиль ИНФИНИТИ FX 35 ELEGANCEV1NJN1TAMS50U0000441, оценив его в I 200 000 рублей. После получения автомобиля для последующей продажи у Басте Р.А.. возник умысел на присвоение вверенного ему имущества. Реализуя свои преступные намерения. ДД.ММ.ГГГГ Басте Р.А., заведомо и достоверно зная, что должен заплатить Т. Н. за автомобиль 1200 000 рублей, реализовал принадлежащий Т. Н. автомобиль ИНФИНИТИ FX 35 ELEGANCEVINJN1TANS50U0000441 гражданину А. А. за 1 000 000 рублей,. а вырученные денежные средства в кассу ООО «Авто-Альбион» не сдал, не оприходовал, а используя свое служебное положение, которое позволяло ему распоряжаться денежными средствами предприятия присвоив, похитил, обратив в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению причинив Т. Н. ущерб в особо крупном размере на сумму 1.200 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Басте Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, правильно его действия квалифицированы и по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких и средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, частично возместившего причиненный потерпевшей ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..

Рассматривая заявленный Т. Н. гражданский иск, суд считает его подлежащим частичному удовлетворению, т.к. установлено и не оспаривается Т. Н., что Басте выплатил ей в счет возмещения причиненного ущерба 50000 рублей, т.о. суд считает необходимым взыскать с Басте Р.А. в пользу Т. Н. 1150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басте Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Басте Р.А. считать условным с испытательным сроком пять лет, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественное доказательство считать возвращенным собственнику.

Взыскать с Басте Р. А. в пользу Т. Н. 1150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: