К делу № 1-440/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар "22" июля 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Арутюнова В. Л., защитника Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 481391, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюнова В. Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арутюнов В.Л. совершил грабеж (2 эпизода), при следующих обстоятельствах::
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Арутюнов В. Л., находился на пересечении <адрес> гюс.Пашковского <адрес>. В это время Арутюнов В.Л. увидел идущую по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> В. Л., на шее у которой было надето ювелирное украшение в виде золотой цепочки стоимостью 6.000 рублей с золотым крестиком стоимостью 18.000 рублей. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Арутюнов В.Л., полностью осознавая фактический характер своих действий, идя по <адрес> навстречу Л. В., поравнявшись с ней, схватил рукой за цепочку, надетую на шее В. Л. и рывком сорвал ее вместе с золотым крестиком. После чего Арутюнов В.Л. вместе с похищенным скрылся бегством в сторону <адрес>, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Арутюнов В.Л. причинил Л. В. материальный ущерб на общую сумму 24 тысячи рублей.
Он же, Арутюнов В. Л., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут находился на <адрес> в непосредственной близости от <адрес>. В это время Арутюнов увидел идущую по аллее вдоль указанного дома Т. Н., на шее которой было надето ювелирное украшение в виде золотой цепочки стоимостью 9.500 рублей с золотым крестиком стоимостью 4.000 рублей и кулоном в виде знака зодиака «Водолей» стоимостью 3.000 рублей. Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Арутюнов В.Л., полностью осознавая фактический характер своих действий, идя по <адрес> со спины Т. Н., догнал ее и поравнявшись схватил сзади рукой за цепочку, надетую на шее Т. Н., рывком сорвав цепочку вместе с крестом и кулоном. После чего Арутюнов В.Л. вместе с похищенным скрылся бегством в сторону <адрес> и получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Арутюнов В.Л. причинил Т. Н. материальный ущерб на общую сумму 16 тысяч 500 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Арутюнов В.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Арутюнова В.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме, и его действия по эпизоду хищения имущества Л. В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду хищения имущества Т. Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Арутюнову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, его явки с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арутюнова В. Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: