Приговор в отношении Бакурадзе Д.В.,Зелинского А.И. по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-347/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                          14 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Чередниченко., подсудимого Бакурадзе Д. В., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 232208, подсудимого Зелинского В. А., защитника адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771, и ордер № 424570, подсудимого Зубченко В. А., защитника адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771, и ордер № 434490, при секретаре судебного заседания Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакурадзе Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зелинского А. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зубченко В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакурадзе Д.В., Зелинский А.И. и Зубченко А.И. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бакурадзе Д.В. совместно с и Зубченко В.А. и Зелинским А.И., с целью хищения посуды, около 06 часов 00 минут подъехали к ООО ПКФ «Кубаньфарфор», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, воспользовавшись тем, что центральные ворота ООО ПКФ «Кубаньфарфор» были в открытом положении, а сотрудники охраны находились в помещении проходной ООО ПКФ «Кубаньфарфор», незаконно проникли через указанные ворота, после чего, сообщники прошли к цеху обжига и обработки продукции, где через двустворчатые металлические ворота, которые на тот момент находились в открытом положении, незаконно проникли в помещение цеха, после чего, подошли к одной из вагонеток, на которой была расположена фарфоро-фаяневая посуда и убедившись, что никто из сотрудников ООО ПКФ «Кубаньфарфор» за ними не наблюдает и их действия носят тайный характер, Бакурадзе Д.В., достал два ранее подготовленных полимерных мешка, после чего Зелинский А.И., совместно с Зубченко В.А., действуя каждый согласно своей роли в совершаемом преступлении, держали указанные мешки, а Бакурадзе Д.В., складывал в них тарелки, после чего Бакурадзе Д.В., Зелинский А.И.. и Зубченко В.А. с похищенной продукцией, а именно: миской малой 175 мм. гр. 6. в количестве 9 штук на сумму 110 рублей 70 копеек; миской малой 175 мм. гр. Б., в количестве 9 штук на сумму 110 рублей 70 копеек; миской 200 мм. гр. 6 в количестве 27 штук на сумму 403 рубля 92 копейки; тарелкой мелкой 200 мм, гр. Б в количестве 9 штук на сумму 104 рубля 4 копейки; тарелкой глубокой 200 мм, гр. 7 в количестве 27 штук на сумму 361 рубль 53 копейки, а всего на общую сумму 1090 рублей 89 копеек, направились к выходу из цеха обжига и обработки продукции, предприняв таким образом, попытку скрыться с места совершения преступления, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмоарению, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО ПКФ vКубаньфарфор».

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данного преступления полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Бакурадзе Д.В., Зелинский А.И. и Зубченко А.И. в совершении инкриминируемого им преступления установлена, и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п.п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту проживания.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, их явки с повинной.

Отягчающими отягчающими наказание Бакурадзе Д.В. и Зубченко В.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакурадзе Д. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.

Признать Зубченко В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.

Признать Зелинского А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

         Вещественные доказательства, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: