Приговор в отношении Кузнецова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Чередниченко Б.Ф.

подсудимого                                           Кузнецова М.В.

защитника                  Баженова О.И., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В последних числах мая 2011 г., Кузнецов М.В., находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущий куст конопли. Далее Кузнецов М.В. умышлено оборвал верхушечную часть указанного куста, которую принес домой, и хранил в бумажном свертке, по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес>, для последующего личного употребления. В результате данных действий Кузнецов М.В. незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 670 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Кузнецов М.В. стал незаконно хранил при себе в левом наружном кармане спортивных брюк, одетых на нем, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда это наркотическое средство - марихуана, массой 6, 670 грамм, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Кузнецова М.В. в ходе проведения личного досмотра в кабине 44 пункта милиции отдела милиции УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу: <адрес>.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кузнецов М.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, выполнение которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время и связано с выполнением бесплатных общественно полезных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ, выполнение которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время и связано с выполнением бесплатных общественно полезных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения и ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: