Приговор в отношении Гузь А.Д. по п.а ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ                                   

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара

                                                        Скорая М.Е.

подсудимых                                   Гузь А.Д., Дзюба Н.В.                     

защитника              Михайленко А.Г., представившего ордера ,

представителей потерпевших ФИО8, ФИО9                                  

при секретаре                                   Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гузь А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дзюба Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузь А.Д., Дзюба Н.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гузь А.Д. и Дзюба Н.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле забора, окружающего территорию МУП рынок «Карасунский», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, расположившись на багажнике автомобиля ВАЗ-2101, которым по доверенности управлял Дзюба Н.В. В ходе распития спиртных напитков они договорились совершить хищение Государственного флага, расположенного на административном здании указанного рынка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору Дзюба Н. с Гузь А.Д. перебрался через забор, оказавшись на территории рынка «Карасунский», где действуя согласованно, Дзюба Н.В. подсадил Гузь А.Д. на крышу административного здания рынка, а сам остался внизу наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Находясь на крыше, Гузь А.Д. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее администрации МУП рынок «Карасунский»:

Государственный флаг РФ, стоимостью 465 рублей;

деревянный флагшток, стоимостью 32 рубля;

деревянное древко для флага, стоимостью 32 рубля.

Завладев таким образом похищенным Гузь А.Д. с Дзюба Н.В., стали скрываться с места совершения преступления, однако были замечены сторожем рынка ФИО7, который потребовал от них остановиться и вернуть похищенное имущество на место. Однако Гузь А.Д. и Дзюба Н.В., осознавая, что их совместные преступные действия замечены сторожем и носят открытый характер, удерживая похищенное, скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив администрации МУП рынок «Карасунский», ущерб на общую сумму 529 рублей.

После чего они же, в эту же ночь, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, которым по доверенности управлял Дзюба Н.В., приехали к зданию администрации Старокорсунского сельского округа муниципального образования г. Краснодар. Где, действуя согласованно Гузь А.Д. и Дзюба Н.В. залезли по пожарной лестнице на крышу указанного административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее администрации Старокорсунского сельского округа муниципального образования г. Краснодар:

Государственный флаг РФ, стоимостью 350 рублей;

флаг Кубани, стоимостью 395 рублей;

знамя Победы, стоимостью 500 рублей;

металлические флагштоки, в количестве 3 штук, общей стоимостью 5 500 рублей.

Таким образом завладев похищенным Гузь А.Д. с Дзюба Н.В., скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив администрации Старокорсунского сельского округа муниципального образования г. Краснодар, ущерб на общую сумму 6 745 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Гузь А.Д. и Дзюба Н.В. вину в совершении данных преступлений полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, представители потерпевших ФИО8, ФИО9 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а их действия каждого в отдельности по эпизоду хищения имущества МУП рынок «Карасунский» правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения имущества администрации Старокорсунского сельского округа МО <адрес> действия подсудимых, так же каждого в отдельности правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность в отношении обоих подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное и полное возмещение материального ущерба, в отношении подсудимого Гузь А.Д. суд признает совершение впервые.

Также суд учитывает личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая корыстный характер совершения данных преступлений суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузь А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы со штрафом в 10 000 \десять тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 \одного \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гузь А.Д. к отбытию 3 \три \ года лишения свободы, со штрафом в 10 000 \десять тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три \ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, устроится на работу и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Дзюба Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы со штрафом в 10 000 \десять тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 \одного \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дзюба Н.В. к отбытию 3 \три \ года лишения свободы, со штрафом в 10 000 \десять тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три \ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, устроится на работу и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенных преступлений, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о            своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                                                                

                                                                    СУДЬЯ: