ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого Сергиенко С.В. защитника Симкина В.О., представившего ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергиенко С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергиенко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Сергиенко С.В., находясь в кафе, расположенном по <адрес>, напротив трамвайной остановки по <адрес> у неустановленного дознанием лица путем получения в дар, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,860 грамм в бумажном свертке. Имея умысел на незаконное приобретение, хранение, употребление, указанного наркотического средства, Сергиенко С.В. спрятал бумажный сверток в носок одетый на правую ногу и стал незаконно хранить его при себе, до 18 часов 40 минут, когда он был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в УПМ № 3 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес>. Там в ходе личного досмотра Сергиенко С.В., произведенного сотрудниками милиции, данное хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана массой 7,860 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сергиенко С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал в г. Краснодар из г. Темрюка. На ул. Селезнева он встретил своего знакомого, с которым ранее отбывал наказание. Они вместе зашли в кафе, где данный знакомый дал ему небольшой сверток с марихуаной и попросил спрятать, что он и сделал. После того, как они выпили спиртных напитков и расстались, он забыл про данный сверток, находящийся у него в носке. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в опорный пункт милиции, где, хранящееся у него в носке, наркотическое средство было обнаружено и изъято. После чего он попытался их выбить из рук участкового, однако, сотрудники милиции собрали в пакет, обнаруженное у него, наркотическое средство. Вместе с тем, считает, что установленный экспертизой размер обнаруженного у него наркотического средства был намного меньше и не подпадает под уголовную ответственность. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью установлена и доказана показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, являющийся участкового уполномоченного ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ входе патрулирования административного участка совместно с участковым уполномоченным лейтенантом милиции ФИО6 около 18 часов 40 минут возле <адрес> ими был выявлен гражданин, находящийся в состоянии опьянения, который при виде сотрудника милиции повел себя подозрительно, начал озираться по сторонам. Ими было принято решение о задержании и доставлении данного гражданина в опорный пункт милиции, что они и сделали. Кроме того, ими была установлена личность данного задержанного гражданина, которым оказался Сергиенко С.В. Поскольку Сергиенко С.В. вел себя подозрительно они решили провести его личный осмотр и вызвали понятых. Перед проведением осмотра Сергиенко С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Сергиенко С.В. сказал, что у него таких нет. В ходе проведения личного досмотра у Сергиенко С.В. в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего, когда он стал разворачивать обнаруженный у Сергиенко С.В. бумажный сверток для того, чтобы продемонстрировать понятым содержимое, находящееся в бумажном свертке, Сергиенко С.В. ударил рукой по свертку, выбив его у него из рук. В тот момент, когда Сергиенко С.В. ударил по свертку, он внешней стороной ладони ударил по лицу одному понятому. От удара содержимое бумажного свертка, а именно серо-зеленое вещество растительного происхождения, рассыпаюсь на полированную поверхность стола, которое они в присутствии понятых собрали и упаковали. Также у Сергиенко С.В. были взяты смывы с рук. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он находился возле <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции участвовать в осмотре в качестве понятого. Согласившись, он прошел в опорный пункт милиции, где вместе с еще одним понятым участвовал в ходе личного осмотра мужчины, который назвался Сергиенко С.В. Перед проведением личного досмотра Сергиенко С.В. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Сергиенко С.В. ответил, что у него таковых нет. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру Сергиенко С.В., в ходе которого в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Сотрудники милиции, развернув бумажный сверток, показали им данное вещество, находившиеся в бумажном свертке и в этот момент Сергиенко С.В. ударил рукой по свертку с веществом, который находился в руках у сотрудника милиции. Впоследствии чего от удара вещество рассыпалось на стол. Сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого собрали вещество серо-зеленого цвета со стола, завернули в тот же бумажный сверток, упаковали и опечатали, а они на нем расписались. Также у Сергиенко С.В. были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были опечатаны аналогичным способом. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля, давал гр-н ФИО8, участвовавший в ходе личного досмотра Сергиенко С.В., в качестве второго понятого, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания. Также вина подсудимого Сергиенко С.В. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом сотрудников милиции, согласно которому возле <адрес> в <адрес> был выявлен гр-н Сергиенко С.В., у которого в ходе личного досмотра в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета \л.д.3.\, протоколом личного досмотра гр-на Сергиенко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в носке, одетом на правую ногу, обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения \л.д.6-9\, заключениями экспертиз, в выводах которых у суда оснований сомневаться не имеется, что представленная сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Сергиенко С.В., представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной., при этом первоначальная масса наркотического средства составляет 7, 860 г. \л.д.28-29, 95-96\, а на тампонах со смывами с рук задержанного Сергиенко С.В. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве \л.д.30\. Заключениями данных экспертиз полностью опровергаются доводы подсудимого о том, что у него было обнаружено меньшее количество наркотического средства, чем ему вменено в обвинение. Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Полинаркомания». Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергиенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1\один \ год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Сергиенко С.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: