Приговор в отношении Резникова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                 

                                                                                                                                  К делу

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего федерального судьи       Лебедь В.Н.,

при секретаре                                                            Лахтиной С.А.

с участием прокурора                                              Криушиной Л.В.

адвоката                                                                     Холопик С.А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании дело Резников Михаил Алексеевич 2 ноября

1981г.рождения, уроженец г.Краснодара, гражданин РФ, образование среднее, холост; судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 7тыс. рублей штрафа

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК к 1г.6мес. лишения свободы на основании ст.70 УК - 7тыс. руб. штрафа исполнять самостоятельно освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

3) 14.04. 2009г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ - 7тыс. рублей штрафа исполнять самостоятельно

освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку, данных об уплате 7 тыс.руб. штрафа не имеется

работающего стропальщиком в ОАО «Евраз Металл Инпром»

        проживающего в <адрес>

        по ч.1 ст. 161 УК РФ

Установил:

    

      Подсудимый Резников совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Резников встретился со знакомым Евсейчевым, Матяш в квартире Евсейчева по <адрес> где они распивали спиртные напитки.

       Матяш позвонил потерпевшей Плитинь, который предложил выйти и встретиться с ним на улице.

       На улице с П встретились М, Е и Резников, которые решили вчетвером идти в квартиру Матяш по <адрес>, чтобы там еще выпить спиртного.

        В квартире Плитинь стало плохо, т.к. он до этого много выпил спиртного, поэтому он лег на диван. Из кармана брюк потерпевшего видно было портмоне.

       Резников стал доставать его, но потерпевший заметивший это стал говорить, чтобы он этого не делал. Не смотря на это Резников открыто похитил портмоне, достал из него 00 рублей, и пустое портмоне положил обратно в карман.

       Похищенные деньги подсудимый истратил по своему усмотрению.

       Подсудимый Резников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признав свою вину.

       Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил отрытое хищение чужого имущества.

       При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве.

       Суд, учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется,

вину свою признал, на следствии дал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен,

суд учитывает то, что мать подсудимого является инвалидом.

     Учитывая содеянное, личность подсудимого, то, что преступление им совершено при рецидиве, суд считает необходимым назначить Резникову наказание в виде лишения

свободы, оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

     Учитывая смягчающие вину обстоятельства явку с повинной, возмещение ущерба суд назначает подсудимому наказание ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

        Руководствуясь ст. 303 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

        Резникова Михаила Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения Резникову М.А. изменить на заключение под стражу, в зале суда и поместив в ИЗ 23/1 г.Краснодара.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения. Подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     

        Федеральный судья:

           Копия верна.