Приговор в отношении Вахлушина Е.И. по ч.2 ст.158 п `а` УК РФ



          

К делу № 1-439/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 19 » июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимых Вахлушина Е. И., Даниленко Артема Сергеевича, защитников Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 404974, Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 366969, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахлушина Е. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 3 ст. 30; «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетние Вахлушин Е.И. и Даниленко А.С. совершили покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Вахлушин Е. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с несовершеннолетним Даниленко А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества - продуктов питания из торгового зала гипермаркета «Ашан», расположенного по <адрес>. Реализуя преступные намерения, Вахлушин Е.И., Даниленко И.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вышеуказанные лица прибыли в гипермаркет ООО «Ашан», расположенный по адресу <адрес>, после чего, распределив между собой преступные роли, находились в помещении гипермаркета в период времени с 17 ч. до 17ч.30 мин., выбирая среди ассортимента магазина товар, в результате чего Вахлушин Е.И., Даниленко А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным между собой ролям, взяли с полки для хранения товаров каждый по одной банке с энергетическим напитком «AdrenalinRush» арт. ШК 4600494509582 объемом 0.5 литра, стоимостью 73 рубля 20 копеек за одну банку, а Даниленко А.С. кроме того - 1 упаковку жевательных резинок «DirolSenses» арт. ШК 0000046089908 стоимостью 34 рубля и 1 упаковку жевательных резинок «DirolSenses» арт. ШК 0000046089892 стоимостью 33 рубля 95 копеек. Вышеуказанные товары Вахлушин Е.И., Даниленко И.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранили при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, находясь в отделе реализации мебели, действуя согласно распределенных ролей и полагая, их действия носят тайный характер для покупателей и сотрудников гипермаркета «Ашан», Вахлушин Е.И. и Даниленко И.С. передали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по одной 0.5 л банке энергетического напитка «AdrenalinRush», которые тот вместе с аналогичной 0.5 л банкой энергетического напитка «AdrenalinRush» спрятал за пазухой надетой на нем куртки, а Даниленко А.С., разорвав 2 упаковки с жевательной резинкой «DirolSenses», высыпал 22 пластинки жевательной резинки в карман своих брюк, после чего Вахлушин Е.И., Даниленко И.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, сообща и с единым умыслом, желая скрыть от сотрудников гипермаркета «Ашан» подготовленные для хищения вышеуказанные товары общей стоимостью 287 рублей 55 копеек, прошли через специальный проход для посетителей без покупок и вышли в галерею ООО «Ашан», где умышленные преступные действия Вахлушина Е.И., Даниленко И.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены работниками гипермаркета ООО «Ашан», в результате чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками ЧОП «СБ Групп» с поличным, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Вахлушин Е.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства совершенного им преступления точно описаны в обвинительном заключении.

Подсудимый Даниленко А.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался по тем же основаниям, что и Вахлушин.

Кроме признания вины подсудимыми Вахлушиным Е.И. и Даниленко А.С., их вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего М. И., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудниками службы безопасности ЧОП «СБ Групп» были выявлены и впоследствии задержаны трое парней, которые находясь на территории ООО «Ашан», пытались похитить продукты питания, принадлежащие ООО «Ашан» на сумму287 рублей 55 коп. При выходе из магазина данные парни были остановлены и при их досмотре были изъяты продукты питания. Задержанными оказались И. С., Вахлушин Е.И. и Даниленко А.С.

Законный представитель Вахлушина Е.И. Вахлушина Ю.В. показала, что Вахлушин Е.И. является ее сыном. Проживает отдельно от семьи, где-то работает. Просит строго не наказывать.

Законный представитель Даниленко С.В. О. В. показала, что ее сын Даниленко С.В. подконтролен ей. Ранее замечен в совершении правонарушений не был, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимых так же подтверждается материалами уголовного дела: заявлением представителя ООО «Ашан» о хищении товоров из торгового зала ООО «Ашан» /л.д. 7/, 2. Протокол осмотра места происшествия в помещении комнаты гипермаркета «Ашан» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в указанной комнате у И. С., дейстовавшего совместно с Вахлушиным и Даниленко, были обнаружены и изъяты сотрудниками охраны 3 поллитровых банки энергетического напитка «AdrenalinRush», а у А. С. - 2 разорванные упаковки с 22-мя пластинками жевательной резинки «DirolSenses», которые И. С., Вахлушин и Даниленко пыталась похитить из торгового зала ООО «Ашан», а также компакт-диск с записью камеры наблюдения, на котором зафиксирован факт совершения преступных действий И. С., Вахлушиным и Даниленко. /л.д. 10-11/

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимых Вахлушина Е.И. и Даниленко А.С. установленной и доказанной, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимых: совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, раскаявшихся в содеянном

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Вахлушина Е.И. и Даниленко И.С. суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте

Обстоятельств отягчающих наказание не усмотрено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахлушина Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Признать Даниленко ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 сть. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Вахлушину Е.И. и Даниленко А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: