ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого ФИО1 защитника ФИО3 представившей ордер № потерпевшей ФИО4 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черного В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черный В.В. обвиняется в нарушении правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Черный В.В., являясь владельцем самоходного крана KOMATSULW80-1, государственный регистрационный знак 6600 УС 23 регион, прошел обучение в НП «Учебный центр «Промышленная безопасность», по профессии - машинист автомобильного крана (код профессии - 13788) и получил допуск к обслуживанию автомобильных кранов, получив при этом соответствующее удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Черный В.В. на принадлежащем ему автокране по устной договоренности с застройщиком - ФИО6, прибыл на строящийся объект, расположенный по адресу: <адрес>, и в нарушении требований разделов 9.1; 9.2; 9.3; 9.4; 9.5 (п. 9.5.1 подпуктов «а, з, л», п. ДД.ММ.ГГГГ) Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ №, стал осуществлять эксплуатацию крана. При этом, осознавая, что осуществляет работу в нарушении указанных выше норм, а именно: не произведя регистрацию крана в органах Ростехнадзора, не получив соответствующего разрешения на пуск в работу крана, не пройдя технического освидетельствования крана, не обеспечив содержание крана в исправном состоянии и безопасные условия работы, допустив к перемещению груза, масса которого превышала грузоподъемность вспомогательного крюка, не обеспечив безопасность выполнения работ по перемещению груза, не обеспечив отсутствие нахождения лиц на месте производства работ, не обеспечив отсутствие людей под грузом при его перемещении, не определив фактической массы перемещаемого груза, а также то, что в результате его действий могут наступить последствия в виде причинения вреда здоровью и смерти, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращении, приступил к работе по перемещению груза, на строящемся объекте, расположенном по адресу: <адрес>. Где, около 11 часов 30 минут, в процессе управления краном стал осуществлять перемещение груза в виде 32 плит ламинированной фанеры со второго этажа строящегося здания вниз на строительную площадку. При перемещении указанного груза, массой 2065 кг, в результате превышения грузоподъемности вспомогательного крюка крана, которая составляет 1400 кг, произошел разрыв троса вспомогательного крюка крана и падение груза на находящегося под ним ФИО7, осуществляющего на данном объекте работы в порядке частного найма. Разрыв троса вспомогательного крюка произошел также в результате значительного локального износа каната, разрушения одной из прядей в результате механического воздействия (защемления, зацепа), осевой нагрузки. В результате падения груза на ФИО7 ему, были причинены повреждения в виде открытой сочетанной тупой черепно-мозговой травмы, закрытой тупой травмы грудной клетки, открытый оскольчатый вдавленный перелом костей свода и основания черепа, линейный перелом теменных и правой височной, затылочной костей черепа, ушиб головного мозга с разможением лобных долей, диффузные, очаговые петехиальные субарахноидальные кровоизлияния над полушариями, травматический разрыв твердой мозговой оболочки, закрытые поперечные переломы ребер справа и слева 4,5,6. закрытый поперечный перелом позвоночного столба на уровне тел 4-го, 5-го грудных позвонков, ушиб спинного мозга с подоболочечным кровоизлияниями, ушиб органов средостения: легких, пищевода, аорты и сердце, ушибленная рана лба справа, верхнего века правого глазного яблока, травматическая энуклеация правого глазного яблока, множественные ссадины туловища и конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Черный В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 216 УК РФ, как нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Кроме того учитывая, грубое пренебрежение правилами безопасности при проведение строительных работ и управление краном находящимся в неисправном состояние (потертости троса) не прошедшего техническое освидетельствование и регистрацию в органах Ростехнадзораа, а так же перемещение груза массой более разрешенной, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишение права его права управлять строительной самоходной техникой и грузоподъемными механизмами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черного В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы, с лишением права управлять строительной самоходной техникой и грузоподъемными механизмами на три года, с отбытием наказания в колонии поселения. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Черного В.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: