ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда <адрес> Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г. подсудимого ФИО1 защитника Кривенко О.В., представившего ордер № потерпевшей ФИО5 при секретаре ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачева С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ УСТАНОВИЛ: Толмачев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, Толмачев С. Н., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, бывшей своей сожительнице, ФИО5, направился к месту её проживания <адрес>, ст. Старокорсунская, <адрес>, взяв при этом с собой хозяйственно-бытовой нож. Прибыв к данному домовладению, Толмачев С.Н., воспользовавшись тем, что входная дверь дома была не заперта, путем свободного доступа, зашел в него, где в спальной комнате увидел лежавшую на кровати, ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Толмачев С.Н., внезапно нанес ФИО5 один удар ножом в область спины, чем причинил ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с развитием гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), создающие угрозу для жизни человека, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО5 После чего с места преступления скрылся. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Толмачев С.Н. свою вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вина и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом срок наказания суд определяет с учетом смягчающих вину обстоятельств и рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толмачева С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 3 \три \ года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: