Приговор в отношении Стрыгиной Т.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                10 августа 2011 года

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Душейко А.В.

защитника                 Баженовой О.И.., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрыгиной Т.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрыгина Т.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Стрыгина Т.Ю., находясь на чердаке <адрес>, умышлено, из марганца и лекарственного препарата «Бронхолитин», которое она приобрела заранее в аптеке по <адрес>, путем экстрагирования при нагревании, незаконно изготовила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0, 5742 грамм, что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Стрыгина Т.Ю. перелила в медицинский шприц и употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть перелила в другой медицинский шприц, который спрятала в свою дамскую сумку черного цвета, где и стал его хранить.

В этот же день около 19 часов 30 минут, около <адрес>, Стрыгина Т.Ю. была выявлена сотрудниками милиции и в связи с нахождением в состоянии наркотического опьянения доставлена в помещение ПМ ОМ УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, хранящееся у нее одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина массой 0, 5742 грамма, то есть в крупном размере, был обнаружен и изъят.

В материалах дела от подсудимой имеется заявление, в котором она просит рассмотреть данное уголовное дело без её участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признает.

         Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства.

Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимой, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в её отсутствие.             

Вместе с тем, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Стрыгина Т.Ю., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она решила изготовить и употребить наркотическое средство. Проехав на <адрес> в аптеке она приобрела 4 банки «бронхолитина» и два 20 мл. кубовых шприца. При себе у нее был марганец. С помощью данных ингредиентов она <адрес> зашла в один из многоэтажных домов и на чердаке которого, в пустой консервной банке путем нагревания и выпаривания из имеющихся у нее таблеток изготовила наркотическое средство эфедрин, которое набрала в два шприца. Одним шприцом она сделала себе внутривенную инъекцию, а второй шприц с наркотическим средством она положила себе в черную дамскую сумочку. Некоторое время она находилась на чердаке, потом около 19 часов 30 минут она спустилась с чердака <адрес>, где около <адрес> к ней подошли сотрудники милиции попросили ее предъявить документы, удостоверяющие ее личность, но так как документов у неё при себе не было то для установления её личности она прошла с сотрудниками милиции в ПМ №11 ОМ-10 УВД по <адрес> в кабинет . Через некоторое время в кабинет зашла сотрудница милиции, которая представилась и предъявила ей свое служебное удостоверение. Затем сотрудниками милиции были приглашены двое понятых девушек. Женщина сотрудник милиции в присутствии понятых спросила у неё имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, и предложила добровольно выдать. Она ответила, что ничего запрещенного у нее при себе нет и выдавать она ничего не собирается. После сотрудница милиции приступила к личному её досмотру. В ходе личного досмотра принадлежащей ей дамской сумочке черного цвета, которую она держала в руках, был обнаружен и изъят медицинский объем 20 мл. с жидкостью темного цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. Затем ей были произведены смывы с ладоней рук при помощи ватных тампонов.

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения операции «Контингент», ФИО5 совместно с ФИО6 осуществлялось патрулирование по МКР «Комсомольский». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в микрорайоне «Комсомольский» <адрес> возле <адрес>, их внимание привлекла ранее незнакомая им женщина, которая проходила мимо них. Они остановили девушку, представились и предъявили свои служебные удостоверения. ФИО5 предложил в свою очередь незнакомой ранее ему девушке предъявить свои документы. У девушки при себе документов не было. Она представилась Стрыгиной Т. Ю., но так как документов удостоверяющих ее личность не было, а по внешнему виду, девушки было видно, что она находится в состоянии одурманивания, ими было принято решение доставить гр-ку Стрыгину Т.Ю. в ПМ ОМ-10 УВД по <адрес>, для установления ее личности и проведения личного досмотра. После чего они вместе со Стрыгиной Т.Ю. прошли в ПМ в кабинет , куда через несколько минут подошла Инспектор ОпДН ФИО7 и сообщили ей, что необходимо произвести личный досмотр Стрыгиной Т.Ю. ФИО7 попросила пригласить двух понятых женщин. Возле пункта милиции , расположенного по <адрес>, среди прохожих людей они остановили двух женщин и попросили принять участие в качестве понятых при личном досмотре девушки. Женщины согласились, после чего они все вместе прошли в пункт милиции в кабинет , где на тот момент находилась ФИО7 и Стрыгина Т.Ю. После чего ФИО7 попросила их выйти из кабинета. Спустя 25 минут они зашли в кабинет ПМ и ФИО7 сообщила им, что в ходе личного досмотра Стрыгиной Т.Ю. ничего не обнаружено, однако при досмотре дамской сумки черного цвета, находящейся в руках у Стрыгиной Т.Ю., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью темного цвета внутри, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, где поставили свои подписи понятые, и указала на опечатанный пакет. В ходе личного досмотра при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней рук гр. Стрыгиной Т.Ю., которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с подписями понятых.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила в суточный наряд, согласно графику дежурств службы ОпДН. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 21 минуты по заданию оперативного дежурного ПМ ОМ-10 УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, она прибыла в расположение дежурной части указанного отдела милиции. Пройдя в кабинет она увидела находившуюся там девушку и двух сотрудников уголовного розыска. Она представилась девушке и предъявила свое служебное удостоверение в развернутом виде. Девушка представилась Стрыгиной Т., при этом ее речь была несвязной, зрачки глаз сужены и ее тянуло в сон. В связи с чем было видно, что Стрыгина Т.Ю. находится в состоянии опьянения. Она попросила сотрудников ОУР пригласить двух женщин для участия при личном досмотре Стрыгиной и когда прибыли две девушки, она попросила сотрудника уголовного розыска покинуть кабинет, что они и сделали. Приглашенным девушкам были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, при проведении личного досмотра. В присутствии понятых Стрыгина еще раз назвала свою фамилию, имя и отчество. Перед началом досмотра Стрыгиной было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. При этом она разъяснила, что под данной фразой подразумеваются наркотические средства, оружие и взрывчатые вещества. На данное предложение Стрыгина ответила отказом, пояснив, что из перечисленного при себе не хранит. В ходе личного досмотра Стрыгиной в черной дамской сумке, находившейся в правой руке Стрыгиной был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл. с веществом темного цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой на которой понятые поставили свои подписи. Также при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовом растворе. ФИО7 произвела смывы с ладоней и пальцев рук Стрыгиной. Ватные тампоны она также упаковала в полиэтиленовый пакет и опечатала биркой, на которой понятые поставили свои подписи.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняла, что в настоящее время она является экспертом химиком и проводила исследование представленного вещества, которое, оказалось наркотическим средством и при первоначальном исследовании масса эфедрина составила 0,5742 грамма.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10, чьи показания так же были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут они проходили мимо пункта милиции , расположенного по адресу: <адрес>. На улице их остановили сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверение и попросили их принять участие в качестве понятых при личном досмотре женщины. Они ответили согласием и прошли вслед за милиционерами. В пункте милиции они зашли в кабинет , где находились еще одна сотрудница милиции и ранее не известная им женщина. После чего сотрудник милиции-мужчины вышли из кабинета. Сотрудница милиции попросила женщину представится, которой оказалась Стрыгина Т.Ю. а также сообщила, что документов удостоверяющих ее личность у нее при себе нет. Перед проведением личного досмотра Стрыгиной Т.Ю., им были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. Сотрудница милиции предложила Стрыгиной Т.Ю. добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, и разъяснила, что по данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, психотропных веществ, боеприпасов и имущества похищенного у других лиц. На что Стрыгина Т.Ю. ответила, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудница милиции приступила к личному досмотру Стрыгиной Т.Ю., в ходе которого в их присутствии в дамской сумочке черного цвета, которая была в руках у Стрыгиной Т.Ю., был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл. с веществом темного цвета внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи. Также при помощи ватных тампонов, смоченных в спиртовом растворе, сотрудница милиции произвела смывы с ладоней и пальцев рук Стрыгиной. Ватные тампоны также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой, на которой они поставили свои подписи.

Также вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом о/у ОУР ОМ-10 УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО5, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 21 минуты в ходе личного досмотра гр. Стрыгиной Т.Ю., произведенного инспектором ОпДН ФИО7 в помещении кабинета ПМ ОМ-10 УВД по <адрес>, в дамской сумке черного цвета, находящейся в руках у Стрыгиной Т.Ю., был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью темного цвета и ватными тампонами произведены смывы с рук Стрыгиной Т.Ю. (л.д. 4); Протоколом личного досмотра Стрыгиной Т.Ю., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ г. в кабинете № 16 помещения ПМ № 11 ОМ-10 УВД по г. Краснодару в дамской сумке черного цвета, находящейся в руках у Стрыгиной Т.Ю., был обнаружен медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью темного цвета внутри и произведены смывы с рук на ватные тампоны (л.д. 5-7); Протоколом медицинского освидетельствования , свидетельствующего о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут установлен факт употребления Стрыгиной Т.Ю. препаратов содержащих эфедрин (л.д. 12); Протоколом осмотра предметов, которым предметы, изъятые в ходе личного досмотра Стрыгиной Т.Ю., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 26-27); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одноразовом инъекционном шприце, емкостью 20 мл, представленная на экспертизу по уголовному делу . является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. Масса наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина составила 0.5162грамм. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса кустарно изготовленного препарата из эфедрина, составила 0.5742грамм (л.д. 62-63).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете в наркологическом диспансере по поводу «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов».

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрыгину Т.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара для следования к месту отбытия назначенного наказания.

Срок наказания исчислять с момента задержания осужденной.

Вещественные доказательства - полимерный отрез от пакета с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,5742 грамма, полимерный отрез от пакета с ватными тампонами, пакет с медицинским шприцем с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

СУДЬЯ: