Приговор в отношении Долженкова В.А. по ч.1 ст. 171 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                  Киселевой И.Г.

подсудимого                                           Долженкова В.А.

защитника                  Шевченко Р.В. представившей ордер

потерпевших                             ФИО3, ФИО2, ФИО1

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долженкова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долженков В.А. осуществил предпринимательскую деятельность без регистрации с извлечением дохода в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 3 декабря 2007 г. до 1 марта 2010 г. Долженков В.А. работал в качестве торгового представителя в подразделении «Семена» филиала ООО «Сингента» в г. Краснодаре, торгующего через ряд дистрибьюторов семенами подсолнечника. В связи с исполнением своих служебных обязанностей Долженков В.А. имел доступ к бланкам и печатям предприятия.

В начале декабря 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, к Долженкову В.А., как торговому представителю ООО «Сингента», который согласно своих служебных обязанностей в предприятии отвечал за поиск новых клиентов и организацию процесса продаж, граждане ФИО3, ФИО2 и ФИО8 обратились с вопросом о приобретении семян подсолнечника. У Долженкова В.А. возник умысел на совершение незаконного предпринимательства путем реализации ФИО3, ФИО2 и ФИО8 семян подсолнечника, приобретенных им в неустановленном следствием месте, а именно Долженков В.А. заведомо и достоверно зная, что он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не является представителем юридического лица, решил совершить коммерческую сделку, то есть осуществить предпринимательскую деятельность, без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения на совершение незаконного предпринимательства, Долженков В.А., в один из дней в начале декабря 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, возле автосалона «Митсубиши Моторос», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО3, ФИО2 и ФИО8, где в ходе разговора предложил ФИО3, ФИО2 и ФИО8 приобрести у него семена подсолнечника пояснив, что предприятие реализует прошлогодние семена со скидкой. ФИО3, ФИО2 и ФИО8 согласились приобрести у Долженкова В.А. семена подсолнечника.

Долженков В.А., продолжая действия по реализации своего преступного умысла на совершение незаконного предпринимательства, в неустановленном следствием месте, приобрел не менее 1 329 мешков семян подсолнечника, которые перевез и складировал в гараже на дачном участке, расположенном по адресу: <адрес>, СТ «Транспортик», <адрес>.

11 декабря 2009 г. Долженков В.А., в вечерние время, точное время следствием не установлено, возле памятника «Катюша» на <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО3, ФИО2 и ФИО8, после чего Долженков В.А. проводил ФИО3, ФИО2 и ФИО8 до гаража на вышеуказанном дачном участке, где незаконно, не имея соответствующей регистрации, совершил коммерческую сделку на сумму 2 053 000 рублей, реализовав им семена подсолнечника. При этом ФИО3 передал Долженкову В.А. деньги в сумме 350 000 рублей за 167 мешков семян подсолнечника, ФИО2 передал Долженкову В.А. деньги в сумме 1 178 000 рублей за 560 мешков семян подсолнечника, а ФИО8 передал Долженкову В.А. деньги в сумме 525 000 рублей за 250 мешков семян подсолнечника. Долженков В.А., получив от ФИО3, ФИО2 и ФИО8 денежные средства, для придания сделке легитимного вида собственноручно заполнил бланк товарно-транспортной накладной без номера с оттиском печати ООО «Сингента», указав в качестве покупателя КФХ «Зехов».

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, к Долженкову В.А., как торговому представителю ООО «Сингента», который согласно своих служебных обязанностей в предприятии отвечал за поиск клиентов и организацию процесса продаж, граждане ФИО3, ФИО2 и ФИО8 обратились с вопросом о приобретении семян подсолнечника. Долженков В.А. решил продолжить свои преступные действия по совершению незаконного предпринимательства путем реализации ФИО3, ФИО2 и ФИО8 семян подсолнечника, приобретенных им в неустановленном следствием месте, а именно Долженков В.А. заведомо и достоверно зная, что он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не является представителем юридического лица, решил совершить коммерческую сделку, то есть осуществить предпринимательскую деятельность, без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, Долженков В.А. в дневное время, точное время следствием не установлено, возле автосалона «Митсубиши Моторос», расположенном по <адрес>, в <адрес> встретился с ФИО3 и ФИО2, где незаконно, не имея соответствующий регистрации, совершил коммерческую сделку на сумму 750 000 рублей, реализовав им семена подсолнечника. При этом ФИО3 передал Долженкову В.А. деньги в сумме 150 000 рублей за 70 мешков семян подсолнечника, ФИО2 передал Долженкову В.А. деньги в сумме 600 000 рублей за 280 мешков семян подсолнечника, после чего Долженков В.А. проводил ФИО3 и ФИО2 до гаража на дачном участке, расположенном по адресу: <адрес>, СТ «Транспортник», <адрес>, где передал им семена подсолнечника в указанном количестве.

В общей сложности Долженков В.А., незаконно, не имея соответствующей регистрации, осуществил предпринимательскую деятельность и при этом извлек доход в особо крупном размере на общую сумму 2 803 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Долженков В.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171 УК РФ, как незаконное осуществление предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением дохода в крупном размере.

Заявленные исковые требования потерпевших о взыскании причиненного ущерба подлежат удовлетворению: ФИО1 в сумме 525 000 руб., ФИО2 в сумме 1 778 000 руб., ФИО3 в сумме 500 000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долженкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы время.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

         Взыскать с Долженкова В.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 525 000 \пятьсот двадцать пять тысяч\ рублей, в пользу ФИО2 1 778 000 \один миллион семьсот семьдесят восемь тысяч\ рублей, в пользу ФИО3 500 000 \пятьсот тысяч \ рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: