ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимого Морозова А.В. защитника Баженова А.В., представившего ордер № потерпевшего ФИО6 при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут Морозов А.В., управляя автомобилем ВАЗ-21083 № регион, двигался по <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес> и на регулированном перекрестке <адрес> и <адрес> проявил легкомыслие и преступную небрежность, грубо нарушил требования правил дорожного движения РФ, так: - нарушил требование знаков 3.2 Правил дорожного движения РФ «Движение запрещено» и знака 2.4 «Уступите дорогу»; - нарушил требования п. 9.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; - нарушил требования п. 10. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате допущенных нарушений, Морозов А.В. выехал на полосу встречного одностороннего движения, продолжил движение по <адрес> в обратную сторону по направлению к <адрес>, где не уступил дорогу автомобилю, двигающемуся по главной дороге по <адрес> № регион под управлением ФИО5 При столкновении пассажиру автомобиля марки ВАЗ-21083, № регион ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в области головы, осложненного подвывиха тела 5-го шейного позвонка спереди, разрыва межпозвоночного диска 5-6 шейных позвонков, сдавления шейного отдела спинного мозга с синдромом частичного нарушения его проводимости, ушиба корешков 6, 7, 8 шейных нервов с обеих сторон, ушибленной раны и ссадины в области левой кисти, резаных ран в области обеих костей, которые причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Морозов А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Морозова А.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное и полное возмещение причиненного материального и морального ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 /два/ года. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: