Приговор в отношении Чич К.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                              Шевцова А.Н.

подсудимого                                           Чич К.Г.

защитника                  Зекошева А.А., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чич К.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чич К.Г. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 г. ООО « Гелиос-строй» участвовал в электронных торгах и выиграл тендер на проведение строительных работ на территории детского дома ст. Старокорсунской <адрес>. В соответствии с этим, ДД.ММ.ГГГГ и.о. обязанности директора детского дома ФИО5 заключила государственный контракт на выполнение ремонтно-строительных работ , стоимостью работ 347 482 рублей и государственный контракт на выполнение ремонтно-строительных работ , стоимостью работ 197 413, 25 рублей, а всего на сумму 544 895, 25 рублей, согласно которых ООО «Гелиос-строй» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен был выполнить общестроительные работы, озеленение территории, сантехнические работы на территории ГОУ детский дом ст. Старокорсунской, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Старокорсунской, <адрес>, а ФИО5 должна принять работы и перечислить денежные средства Департамента семейной политики <адрес> на расчетный счет ООО «Гелиос-строй». ДД.ММ.ГГГГ силами наемных рабочих ООО «Гелиос-строй» приступил к выполнению условий государственных контрактов по адресу <адрес>, ст. Старокорсунской, <адрес>. В декабре 2009 г., в ходе выполнения строительных работ, у Чич К.Г. возник умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, принадлежащих Департаменту семейной политики <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Чич К.Г., путем злоупотребления доверием ФИО5, осознавая, что условия государственных контрактов и в силу погодных условий не могут быть выполнены в полном объеме и период финансового года оканчивался, обратился к ФИО5, с целью подписания фиктивных актов выполненных работ, при этом убедил последнюю, что в начале 2010 г. работы по государственным контрактам будут полностью выполнены, заведомо не намереваясь выполнять строительные работы. ФИО5, доверяя Чич К.Г. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, подписала ДД.ММ.ГГГГ фиктивные акты приемки выполненных работ по государственным контрактам и                                . На основании фиктивных актов приемки выполненных работ государственного контракта , стоимостью работ 347 482 рублей и государственного контракта , стоимостью работ 197 413, 25 рублей, платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59 223, 98 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 104 244, 68 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 237, 32 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 237, 32 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 138 189, 27 рублей были перечислены с расчетного счета детского дома ст. Старокорсунской <адрес> на расчетный счет ООО «Гелиос-строй» в сумме 544 895, 22 рублей.

После получения денежных средств на расчетный счет ООО «Гелиос-строй» в декабре 2009 г., Чич К.Г. злоупотребив доверием ФИО5, с целью осуществления своего преступного умысла, прекратил выполнение строительных работ, оговоренных в государственных контрактах и                                 и ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение путем снятия денежных средств с расчетного номера ООО «Гелиос-строй» по чековой книжке. Чич К.Г., не выполняя никаких действий направленных на исполнение контрактов, потратил денежные средства на свои личные нужды, чем причинил согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ проверки расходования денежных средств Департаменту семейной политики <адрес> крупный ущерб на сумму 429 162, 46 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чич К.Г. совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшей организации не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Заявленные в судебном заседании исковые требования о возмещении причиненного ущерба с учетом частичного погашения подлежат удовлетворению в полном объеме, в сумме 399 162 руб. 46 коп.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, его состояние здоровья страдающего сахарным диабетом.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Однако срок наказания подсудимому суд назначает с учетом смягчающих вину обстоятельств и особого порядка рассмотрения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чич К.Г. виновным в совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание ему наказание - 6 \шесть \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Чич К.Г. в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу департамента семейной политики Краснодарского края, 399 162 руб. 46 коп. \триста девяносто девять тысяч сто шестьдесят два рубля сорок шесть копеек \.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: