Приговор в отношении Артемьева В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ                                  

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                               Киселева И. Г.       

подсудимого                                         Артемьева В.В.

защитника                 МихайленкоА.Г., представившего ордер

представителя потерпевшего адвоката ФИО3, представившей ордер                                              

при секретаре                                        Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемьева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемьев В.В. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 55 минут водитель Артемьев В.В., управляя автомобилем БМВ рус. двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и напротив <адрес> допустил наезд на пешехода ФИО5, пересекавшего проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход был госпитализирован в ККБ им. Очаповского <адрес>, т.е. водитель Артемьев В.В., управляя механическим транспортным средством, проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил правила дорожного движения РФ, так:

- в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ водитель Артемьев В.В. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правила сигналов, светофоров, знаков и разметки;

- в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения РФ водитель Артемьев В.В. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда;

- в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Артемьев В.В. должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель Артемьев В.В. был в состоянии обнаружить, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, имея при этом техническую возможность избежать наезда на пешехода ФИО5 в данной дорожной обстановке, путем своевременного торможения, согласно заключения авто-технической экспертизы .1 от ДД.ММ.ГГГГ

В результате наезда, пешеходу ФИО5 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны в области головы, Сотрясения головного мозга, переломов 1-10 ребер справа, правостороннего гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в плевральной области), переломов костей таза, перелома малоберцовой кости слева, травматических отеков мягких тканей в области правого лучезапястного сустава и правого коленного сустава. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Характер и локализация вышеуказанных повреждений свидетельствуют о том, что они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в условиях ДТП, указанного в постановлении, в результате удара выступающими частями движущегося транспортного средства, ударе о части транспортного средства с последующим отбрасыванием тела и ударом его о дорожное покрытие. В момент первичного контакта с транспортным средством гражданин ФИО5 находился в вертикальном положении и был обращен к нему, более вероятно, правой боковой поверхностью тела.      

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Артемьев В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Артемьева В.В. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы.

Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 /два/ года.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ освободить Артемьева В.В. от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                

СУДЬЯ: