Приговор в отношении Коробко Ж.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Душейко А.В.

подсудимого                                           Коробко Ж.И.

защитника                  Кузьмина А.К., представившей ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробко Ж.И. <данные изъяты>, в совершении в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Коробко Ж.И. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, Коробко Ж.И., находясь мо месту жительства, по адресу: <адрес> умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, незаконно кустарным способом, путем смешивания таблеток «Тетралгин», воды, бензина, соляной кислоты, йода, красного фосфора и термической обработки полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,663 грамма сухого вещества, что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Коробко Ж.И., употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,663 грамма сухого вещества, находящегося в одноразовом инъекционном шприце, положил в носок, одетый на правую ногу, где и стал его хранить до 18 часов 10 минут. Когда данное наркотическое средство - препарпат дезоморфина массой 0,663 грамма сухого вещества, являющийся крупным размером, находящийся в одноразовом инъекционном шприце, в ходе личного досмотра Коробко Ж.И. около торгового комплекса «Лента» по <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Коробко Ж.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершения преступлений.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы и его состояние здоровья, страдающего заболеванием ног и состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2-я стадия».

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того учитывая, что подсудимый совершил преступление будучи условно-досрочно освобожденным ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания по предыдущему приговору от 30 10 2007г. на не отбытый срок 1 год. 9 мес. 3 дня., суд в соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и частично присоединить его к назначаемому наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробко Ж.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение от отбытия наказания по предыдущему приговору Советского райсуда г. Краснодара от 30. 10. 2007 г.

На основании ч.1 ч.4. ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, не отбытого наказания по предыдущему приговору от 30 10 2007г. в виде 1 \один\ год 9 \девять \ месяцев 3 \ три \ дня, к назначаемому наказанию по данному приговору и окончательно определить к отбытию 2 \ два \ года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, поместив осужденного на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

       Вещественные доказательства - медицинский инъекционный шприц одноразового использования с жидкостью - препаратом дезоморфина, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                           СУДЬЯ: